江西省樟树市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0982民初176号原告刘春牛,男,1958年12月28日出生,汉族,樟树市人,农民兼钢筋工,住樟树市。委托代理人刘瑞林,男,樟树市清江法律服务所法律工作者,住樟树市。代理权限为特别授权代理。被告邓文涛,男,1990年7月8日出生,汉族,樟树市人,樟树市福铃内燃机配件有限公司员工,住樟树市。被告邓小忠(系被告邓文涛之父),男,1968年8月15日出生,汉族,樟树市人,建筑包工头,住址同上。被告安邦财产保险股份有限公司江西分公司,住所地南昌市。代表人周小平,该公司总经理。委托代理人XX,男,安邦财产保险股份有限公司江西分公司樟树营销服务部员工,住樟树市。代理权限为特别授权代理。委托代理人江玉芬,女,该公司法务,住本公司宿舍。代理权限为特别授权代理。本院于2016年1月20日立案受理原告刘春牛(下称原告)诉被告邓文涛(下称被告一)、邓小忠(下称被告二)、安邦财产保险股份有限公司江西分公司(下称安邦财保江西公司)机动车交通事故责任纠纷一案,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人刘瑞林,被告一和安邦财保江西公司的委托代理人XX到庭参加诉讼。被告二经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月9日,被告一驾驶车牌号码为赣C89***的小车,行至樟树市盐城大道太平洋广场路口处转弯时,与我驾驶的赣C05***摩托车发生碰撞,造成我受伤、两车受损的交通事故。交警部门认定被告一负本次事故全部责任,原告无责。原告因此花费医疗费29670.79元,构成十级伤残。被告二是赣C89***小车的实际车主,该车在安邦财保江西公司投保了交强险和赔偿限额为50万元的商业三者险,且约定了不计免赔率。请求判令由上列被告赔偿我的各项损失共计人民币102999.79元;安邦财保江西公司在交强险和商业三者险责任限额内承担直接赔付责任,精神损害抚慰金在交强险中优先赔付;诉讼费由上列被告承担。
被告一辩称,1、对本案交通事故发生的事实和交警部门的责任划分无异议;2、对原告的诉讼请求及事实和理由均无异议;3、事故发生后我垫付医疗费28655.33元、修车费335元,要求在本案中一并处理;4、我驾驶的赣C89***小车在安邦财保江西公司投保了交强险和赔偿限额为50万元的商业三者险,且约定了不计免赔率,事故发生在保险期间,应由该公司承担直接赔付责任。被告二未答辩也未提供任何证据材料。安邦财保江西公司辩称,1、我公司需核实涉案肇事车辆的行驶证和驾驶员的驾驶证原件,在确定两证合法有效的情况下才承担赔偿责任;2、我公司不承担鉴定费和诉讼费;3、要求扣除15%的非医保费用;4、原告的诉求过高,不合理。误工期、护理期、营养期均应按住院天数加上医嘱的一个月计算。误工标准和护理标准过高;后续治疗费过高,以计算7000元为宜。精神损害抚慰金过高,交通费过高,车辆维修费应提供维修清单确定其合理性。
经审理查明,2015年9月9日7时40分许,被告一驾驶车牌号码为赣C89***的小车,行至樟树市盐城大道太平洋广场路口处转弯时,与原告驾驶的赣C05***摩托车发生碰撞,造成原告受伤,两车受损的交通事故。同年9月14日,樟树市公安局交通警察大队对此次事故作出2015第0374号道路事故交通认定书(简易程序),认定被告一负本次事故的全部责任,原告无责。事故发生后,原告被送至南昌大学第一附属医院住院治疗20天,花费门诊医疗费2778.04元、住院医疗费26892.75元,其中被告一垫付28655.33元。诊断为:肩胛骨骨折(左),特指单个手指部分或完全切断(术后右)。出院时医嘱:1、全休壹个月,注意保持切口清洁、干燥;2、加强肩关节前伸后屈功能锻炼,避免提携及抓举重物等剧烈活动。3、术后定期门诊复查,以后每年复查一次X线片。术后1年半可拆除内固定物;4、不适及时门诊就诊。樟树为民司法鉴定中心对原告的伤残等级等作出鉴定意见书,鉴定意见为:1、原告评定为十级伤残;2、自受伤之日起,误工期、营养期、护理期分别为120天、90天、60天;3、后续治疗费为1万元。原告因此花费鉴定费1900元。此外,原告因修理被损坏的摩托车还花费修理费335元。另查明,原告系农业家庭户口,其在涉案交通事故发生前系钢筋工。原告住院期间,由其子护理。被告二系涉案肇事车辆的登记车主,其为涉案肇事车辆在安邦财保江西公司投保了赔偿限额为50万元并约定不计免赔率的商业第三者责任保险,事故发生在保险期间。上述事实,有原告提供的身份证、户口簿、道路交通事故认定书、司法鉴定意见书、鉴定费票据、涉案肇事车辆的行驶证、被告一的驾驶证、保险单,被告提供的入院记录、出院记录、出院证明书、疾病诊断证明书、医疗费发票、医嘱清单、修车费票据以及各方当事人的陈述等予以证实。
本院认为,交警部门作出被告负该事故全部责任的认定书,原、被告双方均无异议,本院予以采信。被告二将涉案肇事车辆交给被告一使用,尽到了相应的注意义务,没有过错,对原告的损失依法不承担赔偿责任。安邦财保江西公司为涉案肇事车辆承保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期间,故该公司依法应当对原告的合理损失在该两个险种的赔偿限额内承担相应的赔偿责任。原告要求精神损害抚慰金在交强险中优先赔付的请求于法有据,本院予以支持。安邦财保江西公司未提供证据证明原告的医疗费中存在非医保用药费用及具体数额,在本院指定的举证期间也未申请对非医保用药费用进行鉴定,故本院对其不承担非医保用药费用的主张不予支持;但其关于不承担诉讼费和鉴定费的主张符合其与被告二签订的保险合同的约定,本院予以支持。关于原告的损失金额,结合本案的证据、当事人的质证意见及有关法律规定,综合认定如下:1、医疗费29670.79元、住院伙食补助费600元(30元/天×20天)、鉴定费1900元、残疾赔偿金20234元(10117元/年×20年×10%),原告提供了相应的证据证实,到庭被告均无异议,故本院均予以确认。2、误工费、护理费。安邦财保江西公司对该两项请求有异议,认为计算标准均过高,计算时间均应按住院天数加建议休息天数计算。经审查,根据原告提供的证据表明其的确长期在建筑工地工作,但其没有充分证据证实其具体的工资收入,可参照我省相关行业标准计算(即私营建筑业,97元/天)。原告对护理人员误工收入未提供充足证据证实,可参照我省服务行业(私营)标准按72元/天计算。原告医嘱确定的原告全休天数与鉴定结论不一致,经审查,鉴定结论依据《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》作出,结合原告肩胛骨骨折的伤情,误工期120天、护理期60天符合标准,本院予以支持。故确认其误工费为11640元(97元/天×161天),护理费为2880元[(72元/天×20天)+(36元/天×40天)]。3、营养费。安邦财保宜春公司对该项请求有异议,认为期限过长。经审查,其异议不成立,根据原告的伤情,参照我市的一般标准,结合其鉴定的营养期限,确认其营养费为2700元(30元/天×90天)。4、精神损害抚慰金。安邦财保江西公司对该项请求有异议,认为过高。经审查,其异议不成立。原告的诉求结合了其伤残等级、我省的经济发展水平等,合理合法,故确认其该项损失为4000元。5、后续治疗费。安邦财保江西公司认为费用过高,或应等实际发生后再主张赔偿权利。经审查,其异议不成立。根据鉴定意见,确认其该项损失为1万元。6、车辆修理费。安邦财保江西公司认为该损失需要结合维修清单。经审查,其异议不成立。根据事故认定书及其维修费票据,确认该项损失为335元。7、交通费。安邦财保江西公司认为过高。经审查,其异议成立。根据原告就治医院与住所地之间的距离、住院时间等,酌定其交通费为500元。综上,原告的各项损失共计84459.79元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七至二十五条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、确认原告刘春牛的损失为:医疗费29670.79元、误工费11640元、护理费2880元、住院伙食补助费600元、营养费2700元、交通费500元、残疾赔偿金20234元、精神损害抚慰金4000元、鉴定费1900元、后续治疗费10000元、车辆维修费335元,合计人民币84459.79元。
二、上述损失,由被告安邦财产保险股份有限公司江西分公司在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿49589元(含精神损害抚慰金4000元),在商业第三者责任保险赔偿限额内赔偿32970.79元,合计82559.79元;由被告邓文涛赔偿1900元。综上,被告安邦财产保险股份有限公司江西分公司共应承担赔偿款82559.79元;原告刘春牛本共应获得赔偿款84459.79元,扣除其已经获得的28990.33元,加上被告应负担的案件受理费1968元,还应获得各类款项计人民币57437.46元,此款由被告安邦财产保险股份有限公司江西分公司于本判决发生法律效力之日起15日内直接支付给原告刘春牛;被告邓文涛应承担赔偿款1900元,案件受理费1968元,相抵其已经支付的28990.33元,还应获得返还款25122.33元,此款由被告安邦财产保险股份有限公司江西分公司于本判决发生法律效力之日起15日内直接支付给被告邓文涛。
三、驳回原告刘春牛的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费计人民币2360元,由原告刘春牛负担392元,被告邓文涛负担1968元(在返还款中扣除)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。
审 判 长 杨 妍
审 判 员 席云平
代理
审判员 尧豫楠
二〇一六年七月一十二日
书 记 员 余惠娟