四川省阆中市人民法院民 事 判 决 书(2016)川1381民初2312号原告中国农业银行股份有限公司阆中支公司。住所地:阆中市保宁街道办事处新村路东段**号。组织机构代码:62135306-0。法定代表人胡敏,行长。委托代理人苟忠毅,该行风险管理部干部。委托代理人杨中书,该行客户经理部客户经理。被告赵正伟,被告陈素华,委托代理人杨维,原告中国农业银行股份有限公司阆中支公司(以下简称:农行阆中支行)诉被告赵正伟、陈素华抵押借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人苟忠毅、杨中书和被告赵正伟及被告陈素华的委托代理人杨维到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告农行阆中支行诉称,2003年3月31日,,被告赵正伟因承接落实原阆中市蓝光水电物资有限责任公司改制债务,向原告申请中、长期借款20.8万元,借款年利率5.49%,借款期限3年,被告赵正伟为了保证还款,以登记在被告陈素华名下位于阆中市东风路53号房地产中属于其所有的40%份额向原告提供抵押担保,并办理了抵押物登记。被告在原告处的借款到期后,经双方协商延期至2007年9月29日止。被告赵正伟自2003年3月31日起至2010年4月15日期间,共计偿还原告借款本金113985元及部分利息,后被告赵正伟以当年企业改制不规范,自己承担了该企业承担的职工安置费为由,向原告表示现无力偿还下欠借款本金及利息。截止2015年6月17日,被告尚欠原告借款本金94015元、利息60233.06元。经原告多次向被告催收无果,诉请判令:
一、被告赵正伟偿还原告借款94015元及利息;
二、确认被告陈素华与原告签订的抵押合同合法有效,原告对抵押物所处置的款项享有优先受偿权;
三、本案诉讼费用由被告赵正伟负担。
被告赵正伟辩称,原告所述借款事实属实。该借款系被告承接落实改制企业的债务,被告同意偿还借款本金,借款利息无力偿还。
被告陈素华辩称,原告诉称属实。将被告赵正伟等人享有的房产份额登记在我名下时,未具体明确各自的房产位子。
经审理查明,原阆中市蓝光水电物资有限责任公司的五名股东(赵正伟、陈素华、莫治仪、陈本友、杨启)于2003年3月18日召开会议研究协商,将公司位于保宁镇东风路53号的房地产(建筑面积454.14平方米),按全体股东的持股比例办理共有权证,所有权证由股东陈素华保管,股东出资额比例:赵正伟为40%、陈素华为16.5%、莫治仪为17%、陈本友为16.5%、杨启为10%。后阆中市蓝光水电物资有限责任公司将位于保宁镇东风路53号的房地产变更登记在陈素华名下,为按份共有,赵正伟享有40%的份额,房屋产权证号为X**号。2003年3月25日,为了落实企业(阆中市蓝光水电物资有限责任公司)改制债务,被告赵正伟同陈素华、莫治仪、陈本友、杨启与原告农行阆中市支行和阆中市蓝光水电物资有限责任公司签订转贷协议约定,一、原告同意将阆中市蓝光水电物资有限责任公司的贷款57万元(赵正伟、陈素华2002年10月28日归还的20万元不在57万元之内)转给被告赵正伟及陈素华、莫治仪、陈本友、杨启负责偿还,其中被告赵正伟偿还20.8万元、陈素华偿还2.705元、莫治仪偿还13.09万元、陈本友偿还12.705万元、杨启偿还7.7万元;
二、赵正伟、陈素华、莫治仪、陈本友、杨启各自用阆中市蓝光水电物资有限责任公司变更过户后的房屋产权在原告处继续作抵押物承贷阆中市蓝光水电物资有限责任公司结欠债务57万元。同日,被告赵正伟向原告出具承诺书承诺,愿将位于阆中市东风路53号一、二楼原蓝光水电物资有限责任公司房屋产权的40%抵押给原告(按股份分割),作为贷款20.8万元的抵押物。原、被告签订个人消费担保借款合同和房地产抵押贷款合同。借款合同约定,被告赵正伟在原告处借款20.8万元,借款期限自2003年3月25日至2006年3月24日,借款月利率为5.49‰,担保方式为抵押;抵押贷款合同约定,被告陈素华自愿将座落在保宁镇东风路53号的房地产(建筑面积454.14平方米,房屋产权证号为X**)抵押在原告处借款77万元(含其他股东借款),并办理了抵押物登记,原告取得了房阆他字第2003302号他项权证。借款合同和抵押合同签订后,原、被告于2003年3月31日签订借款凭证,约定被告在原告处借款20.8万元,借款用途为落实企业债务,借款期限自2003年3月31日至2006年3月30日。借款凭证签订后,原告按约向被告赵正伟发放借款20.8万元。2006年3月13日被告赵正伟向原告申请借款展期,经双方协商,原告同意将被告的借款展期至2007年9月29日。到期后,经原告催收,被告仅偿还原告部分借款本息,截止2010年4月15日止,被告赵正伟共计向原告偿还借款本金113,985元及部分借款利息。后被告以当年企业改制不规范,自己承付了该由改制企业应承担的职工安置费为由,向原告表示无力偿还下欠的借款本金及利息。截止2015年6月17日,被告尚欠原告借款本金94,015元及利息60,233.06元。经原告收款无果,遂诉讼来院,并提出前列诉讼请求。上述事实,有申请书、承偌书、借款合同、抵押贷款合同、借款凭证、债务逾期催收通知书、当事人陈述等为据。
本院认为,被告赵正伟为了落实改制企业债务,于2003年3月25日与原告签订的个人消费担保借款合同是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,应属合法有效。当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。原告已经按照合同约定向被告提供了借款,被告未按照合同约定的期限履行还款义务违背了诚实信用原则,应当承担偿还原告借款本息的民事责任,故原告要求被告赵正伟偿还借款本金94,015元及利息的诉讼请求,本院予以支持。被告赵正伟向原告借款时,被告陈素华以登记在其名下被告赵正伟享有40%的份额的房屋为被告赵正伟借款提供担保,双方并到房地产管理部门办理了抵押物登记,原告取得了房屋他项权证,故,被告陈素华与原告签订的抵押贷款合同符合法律规定,该合同合法有效。若被告赵正伟不能在指定的期间偿还原告借款本息,原告则有权以抵押的房产中的40%份额折价或者以拍卖、变卖该抵押的房产的价款优先受偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条的规定,
判决如下:
一、被告赵正伟在本判决发生法律效力后七日内偿还原告中国农业银行股份有限公司阆中市支行借款本金94,015元及利息60,233.06元;并从2015年6月18日起至还款之日止按合同约定的利率计付借款本金94,015元的利息(含加收罚息)。
二、若被告赵正伟不能在指定的期间偿还原告中国农业银行股份有限公司阆中市支行借款本息,原告则有权以抵押的位于阆中市保宁镇东风路53号的房地产中被告赵正伟享有的40%份额(建筑面积454.14平方米,房屋产权证号为X**)以折价或者以拍卖、变卖该抵押房产的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费减半收取1690元,由被告赵正伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 卢开军二O一六年七月十二日
书记员 龚 钰 婷