(2015)亭民初字第2354号

戴如荣与盐城市腾达建筑劳务有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
盐城市亭湖区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-27
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
戴如荣,盐城市腾达建筑劳务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省盐城市亭湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)亭民初字第2354号原告戴如荣,居民。委托代理人窦军,江苏经法码律师事务所律师。被告盐城市腾达建筑劳务有限公司,住所地盐城市明珠世贸商城A2幢310室。法定代表人吴国琴,该公司董事长。委托代理人朱道余,江苏法岭律师事务所律师。

原告戴如荣与被告盐城市腾达建筑劳务有限公司(以下简称腾达劳务公司)劳动争议纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序并组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告戴如荣的委托代理人窦军,被告腾达劳务公司的委托代理人朱道余到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告戴如荣诉称:2011年5月25日,腾达劳务公司聘用戴如荣为技术人员,口头约定月薪5000元。到岗后,腾达劳务公司因办理建筑业企业资质证需要,要求戴如荣提供助理工程师资质证,但事后至今未能归还证书。截止2015年3月19日,腾达劳务公司仅支付部分工资。戴如荣多次到腾达公司索要工资,该公司法定代表人吴国琴均是以“到年底再说”搪塞。2015年3月,戴如荣参照2014年江苏省职工平均工资57985元/年为标准,向盐城市劳动人事争议仲裁委员会(以下简称盐城劳动仲裁委)申请劳动仲裁,后盐城劳动仲裁委告知应向盐城市亭湖区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称亭湖劳动仲裁委)申请劳动仲裁。2015年4月7日,亭湖劳动仲裁委以“证据不足”作出不予受理通知。原告认为,被告聘用原告为技术员,原告也实际提供劳动,被告使用原告的助理工程师资质证,足以证明双方存在劳动关系。虽然没有直接证据证实原告将助理工程师资质证交给被告,但根据申请建筑业企业资质的相关规定,申请企业必须提交技术人员的资质证书,而《申请企业资质公示》注明戴如荣是助理工程师,说明戴如荣的助理工程师资质证在腾达劳务公司。故诉请法院判令:1、被告与原告补签劳动合同;2、被告向原告支付自2011年5月25日至完全给付之日期间的未签订劳动合同的双倍工资;3、被告为原告补办自任职起的五项社会保险;4、被告按照5倍标准赔偿原告被拖欠工资;5、被告向原告返还扣押的助理工程师证书一本。原告为证明其主张,向本院提交了以下证据:1、盐城市城乡建设局行政许可服务处2011年7月5日的《申请企业资质公示》,证据来源系原告自己从盐城建设信息网(www.yccin.gov.cn)下载,证明:腾达劳务公司申请砌筑作业一级、钢筋作业一级、木工作业一级资质,技术负责人为戴如荣,其职称是助理工程师。2、助理工程师资质证复印件,证明:戴如荣具有助理工程理资质,证书现被腾达劳务公司扣押拒不返还。3、江苏省2014年职工平均工资,证据来源是原告自行从互联网下载,证明:戴如荣主张工资标准的依据。

被告腾达劳务公司辩称:原告诉称与事实不符,我公司与原告之间不存在劳动关系,原告未向我公司提供过劳动,原告也未将其助理工程师资质证挂靠在我公司;即使双方存在劳动关系,原告的起诉也已经超过1年的劳动仲裁时效。综上,请求法院驳回原告的诉讼请求。被告对其抗辩意见未提交证据。被告对原告提交证据的质证意见如下:无法核实证据1的出处,对其真实性、合法性、关联性不予认可;证据2是复印件,应当提供发证机关出具的证明证实其确实持用该证,助理工程师级别较低,申请建筑业企业资质时用到该证的可能性很小。证据3系自行从互联网下载,对其的真实性、合法性、关联性不予认可。本案审理过程中,为核实原告提交的《申请企业资质公示》的真伪,本院当庭释明,双方当事人使用移动电话(俗称“手机”)登录盐城建设信息网(www.yccin.gov.cn)核实,盐城市城乡建设局行政许可服务处(以下简称“盐城建设局行政许可处”)是否曾于2011年7月5日在该网站公示过原告所举证的《申请企业资质公示》。经当庭登录网站查询,无法登录盐城建设信息网(www.yccin.gov.cn)。本院依法向盐城建设局行政许可处进行了调查,该单位负责人反映所有行政审批事项均在盐城建设局官网“行政许可”栏目下的“审查公示”子栏公示,可按年份进行查询。经查询盐城建设局官网(www.cxjsj.yancheng.gov.cn),未查询到盐城建设局行政许可处在2011年7月5日发布过“申请企业资质公示”,只查询到在7月26日发布了“申请建筑业企业资质审查意见公示(2011.7.26)”,其附件“申请建筑业企业资质审查意见(2011.7.26)”公示的企业名单中并没有“盐城市腾达建筑劳务有限公司”;该公示主文内容与原告提交的“申请企业资质公示”的主文内容有较大差异。综合当事人举证,本院对原告提交的证据审核意见如下:原告未能证实证据1具有真实性,其不具有证明能力;证据2、证据3与待证事实之间不存在关联。本院依据上述证据及当事人陈述,认定事实如下:2015年4月2日,申请人戴如荣以腾达劳务公司为被申请人向亭湖劳动仲裁委申请劳动仲裁,其仲裁请求事项为:拖欠工资、未签订劳动合同的双倍工资、补办社会保险费等。2015年4月7日,亭湖劳动仲裁委经审查作出亭劳人仲不字(20150第86号《不予受理通知书》,不予受理理由为:“初步举证材料不足”。后戴如荣不服该不予受理通知,向本院提起民事诉讼。本案审理过程中,关于劳动关系的经过,双方存在分歧。原告戴如荣本人在庭审中通过电话免提方式陈述,大概是2011年5月,在腾达劳务公司租赁的康乐小区办公场所,袁兴军(系法定代表人吴国的丈夫)与其口头约定月薪2500元到腾达公司工作。后袁兴军向戴如荣借用助理工程师资格证书,口头承诺挂靠费用另外结算。2011年6月,戴如荣多次找袁兴军索要工资,只拿到500元,后戴如荣于2011年7月外出做油漆工。戴如荣认为,腾达劳务公司使用其助理工程师资质证书,应当为其缴纳各项社会保险、发放工资,至于要不要实际提供劳动上班,则是腾达劳务公司的事情。其诉讼请求是:1、被告向原告支付2011年5月至2011年7月之间的工资(月薪2500元),及使用资质证书的费用;2、被告为原告补缴挂靠期间的(2011年5月至实际返还助理工程师资质证之日)各项社会保险。本案在审理过程中,经本院主持调解,因双方当事人意见分歧较大,致调解未果。本案的争议焦点为:原、被告之间是否存在劳动关系。

本院认为:(一)关于双方是否存在劳动关系。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。根据原劳动和社会保险部《关于确立劳动关系有关事项的通知》([2005]12号)第一条规定,用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。因此原告主张其与被告之间存在劳动关系,应当提交相应的证据,证明其与被告之间存在上述规定的三种情形。首先,原告未能就双方口头约定用劳动岗位、劳动报酬等事项,建立事实劳动关系的事实提交任何证据予以证实。其次,原告未能就其受被告的劳动规章约束,从事被告安排的劳动活动,并向被告提供劳动成果的事实提交证据予以证实。第三,原告未能就其将助理工程师资质证交给被告的事实、及《申请企业资质公示》的真实性承担举证责任,而被告亦拒绝承认其收到原告的助理工程师资质证,原告应当对其举证不能承担相应的法律后果。因此,原告所举证据不足以证明双方之间存在劳动关系。(二)原告代理人与原告本人关于原告在被告处工作经历的陈述不一致,且原告本人陈述其于2011年7月就离开被告单位。故即使双方之间存在劳动关系,亦因原告已于2011年7月离职,原告于2015年4月方才提起劳动仲裁,其各项诉讼早已超过劳动仲裁1年的时效。同时,原告对其主张的于2011年5月至7月在被告处工作的事实,也未能提交证据予以证实。(三)原告主张的资质证书挂靠关系,不属于人民法院劳动争议纠纷处理范围,故其基于资质证书挂靠关系提出的各项主张也不属本案处理范围。综上,原告向被告主张拖欠工资、双倍工资、补缴五项社会保险、返还助理工程师资质证的诉讼请求,本院均不予支持。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告戴如荣的诉讼请求。案件受理费10元,由原告戴如荣负担,本院未实际收取,决定免缴不再收取。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式贰份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。并按国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费10元(开户银行:中国农业银行盐城中汇支行,账号:10×××21,收款人:盐城市财政局非税收入汇缴专户)。

审 判 长  蔡 锦

审 判 员  朱庆蓉

人民陪审员  董 琴

二〇一六年七月十二日

书 记 员  徐千喻附录法律条文1、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。2、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释法释(2015)5号第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。