福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初3584号原告傅辉强,男,汉族,住福建省南安市。委托代理人傅莉莉,女,汉族,住福建省南安市,与原告傅辉强系父女关系。被告余凉凉,女,汉族,住福建省南安市。
原告傅辉强诉被告余凉凉民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法由
代理
审判员刘超群适用简易程序公开进行了审理。原告傅辉强的委托代理人傅莉莉到庭参加诉讼,被告余凉凉经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告傅辉强诉称,2014年3月2日和3月5日,被告余凉凉二次向原告借款计人民币20000元,有被告余凉凉出具的借条二张为据。借款后,经原告催讨,被告未能偿还。为此,原告请求判令:1、被告余凉凉立即偿还原告借款人民币20000元及利息(自起诉之日起至判决确定的还款之日止按年利率6%计算);2、本案诉讼费用由被告承担。被告余凉凉未作答辩,也未提供任何证据。
经审理查明,2014年3月2日,被告余凉凉向原告借款人民币10000元,有被告余凉凉出具的借条为据,该借条内载:“此向傅辉强借款人民币壹万元整。借款人:余凉凉2014年3月2日。”;2014年3月5日,被告余凉凉又向原告借款人民币10000元,有被告余凉凉出具的借条为据,该借条内载:“此向傅辉强借款人民币壹万元整。2014.3.5借款人:余凉凉。”。至此,被告余凉凉二次向原告借款人民币计20000元。后经原告催讨,被告余凉凉未能偿还,原告遂起诉至本院要求解决。上述事实有原告提供的身份证复印件1份、被告的户籍信息复印件1份、被告余凉凉出具给原告的借条2张及原告在庭审中的陈述为证,上述证据与原告在庭审中的陈述能够相互印证,来源真实、合法,与本案具有关联性,本院予以采信,可作为定案依据。庭审中,原告主张借款时双方均口头约定每月支付人民币300元的利息,且借款后被告余凉凉有支付原告利息人民币1200元,但未能提供证据加以证明,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,原告应承担举证不能的不利后果,故对原告的该主张,本院不予采信。
本院认为,被告余凉凉二次向原告傅辉强借款计人民币20000元,有被告余凉凉出具的借条二张为据,事实清楚,证据充分,原、被告双方之间的债权、债务清楚,权利、义务关系明确,被告余凉凉应予清偿。借款后,被告余凉凉偿还原告人民币1200元,其余款项至今未还,违背了诚实信用原则。原告主张本案二笔借款均口头约定每月支付人民币300元的利息,但没有提供相应的证据证明,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息……”的规定,本案二笔借款均应认定为无息借贷。本案二笔借款均没有约定借款期限,故被告已偿还的人民币1200元应从借款本金20000中扣除。因此,被告余凉凉应偿还原告借款人民币18800元,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告支付自起诉之日起至判决确定的还款之日止按年利率6%计算的利息,鉴于借款后,被告未能偿还,可见,被告存在违约,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”和最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款:“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持……”,因此,原告该请求本院予以支持,但计息时间应调整为自起诉之日起计算至本判决生效后确定的还款之日止为妥。被告余凉凉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款之规定,
判决如下:
一、被告余凉凉偿还原告傅辉强借款人民币18800元及利息(自2016年5月6日起至本判决生效后确定的还款之日止按年利率6%计算),款项应于本判决生效后十五日内一次性付清;驳回原告傅辉强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币300元,减半收取为人民币150元,由原告傅辉强负担人民币9元,由被告余凉凉负担人民币141元,被告余凉凉应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
代理
审判员 刘超群
二〇一六年七月十二日
书 记 员 杜 琛速 录 员 陈宏毅附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。