湖北省十堰市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂03民终608号上诉人(原审被告)房县鸿润工贸有限公司。住所地:湖北省房县红塔镇七河村村委会。法定代表人蔡贤宝,该公司总经理。委托代理人陆龙军,该公司员工。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行辩论、和解,代收法律文书。委托代理人王学元,房县民生法律服务所法律工作者。代理权限:参与诉讼、调解,代收法律文书。被上诉人(原审原告)卢鑫炎,女,汉族,生于1981年4月8日,农民,住湖北省房县。被上诉人(原审原告)卢启全,男,汉族,生于1954年6月3日,农民,住湖北省房县。
被上诉人房县鸿润工贸有限公司(以下简称鸿润公司)因与上诉人卢鑫炎、卢启全与产品责任纠纷一案,不服湖北省房县人民法院(2015)鄂房县民一初字第00802号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月19日受理后,依法组成由
审判员罗云飞担任
审判长并主审,
审判员王广泉、张剑参加评议的合议庭,经过阅卷、审核证据,决定不开庭审理。经合议庭评议,本案现已审理终结。
本院认为:原审法院已查明,卢鑫炎、卢启全在鸿润公司购买的黏土砖经质监部门检测尺寸偏差、放射性物质共两项不合格,该产品为不合格品。现该房屋已接近完工,鸿润公司生产销售的黏土砖放射物质超标对居住环境的影响程度、是否必然导致房屋无法正常使用以及是否必须对本案房屋进行拆除重建,应向当事人释明是否申请由环保部门或其他具备相应鉴定资质的机构检测并出具报告后予以综合评判。综上,原判认定事实不清,程序违法,可能致判决结果错误。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第三项、第一百七十一条之规定,
裁定如下:
一、撤销湖北省房县人民法院(2015)鄂房县民一初字第00802号民事判决;
二、发回湖北省房县人民法院重审。二审案件受理费5140元,退还上诉人房县鸿润工贸有限公司。一审案件受理费2570元、鉴定费10000元,由一审人民法院依法处理。
审判长 罗云飞
审判员 王广泉
审判员 张 剑
二〇一六年七月十二日
书记员 王 亮附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;第一百七十一条第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。