(2016)晋0108刑初115号

李某甲犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
太原市尖草坪区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-09-27
所属地区
太原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
李某甲

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省太原市尖草坪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0108刑初115号公诉机关太原市尖草坪区人民检察院。被告人李某甲,个体司机。2015年10月17日因涉嫌诈骗罪被太原市公安局城北分局刑事拘留,于同年11月20日被依法取保候审。太原市尖草坪区人民检察院以并尖检公诉刑诉[2016]99号起诉书指控被告人李某甲犯诈骗罪一案,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。太原市尖草坪区人民检察院指派检察员窦春健出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。太原市尖草坪区人民检察院指控,2015年1月至8月期间,被告人李某甲驾驶鲁Q×××××号半挂车由江苏省德隆厂往太钢运送镍生铁过程中,先后15次在中途卸下部分镍生铁,后向所拉运的镍生铁包装袋内加水增重,盗卸镍生铁共计830公斤(价值人民币9227元),分两次将镍生铁销赃给宋某(另案处理)得赃款人民币5000元。并提供物证、书证、证人证言、被告人的供述与辩解、勘验、检查、辨认笔录等证据予以证实,要求对被告人李某甲依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,以诈骗罪追究其刑事责任。

被告人李某甲对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。

经审理查明,2015年1月至8月期间,被告人李某甲驾驶鲁Q×××××号半挂车由江苏省德隆厂往太钢运送镍生铁的过程中,先后15次在途中卸下部分镍生铁,后向所拉运的镍生铁包装袋内加水增重,以此充重过磅,使重量达到与之前的重量一致,骗取太钢的信任,达到其非法占有的目的。其先后盗卸镍生铁15次共计830公斤(价值人民币9227元),后分两次将830公斤镍生铁销赃给宋某(公诉机关指控另案处理)得赃款人民币5000元。被告人李某甲于2015年10月17日被太钢纪委稽查中心查获移送至太原市公安局城北分局刑侦大队。案发后,被告人李某甲主动退赔被害单位损失9227元。被告人李某甲作案15起,价值为9227元。上述事实,有经过庭审举证、质证的下列证据予以证实:1、被告人李某甲的讯问笔录及交代材料,证实2015年1月至8月期间,其驾驶鲁Q×××××号半挂车从江苏省德隆厂拉运镍生铁至���钢的途中,先后15次将所拉运的镍生铁私自卸下,并向镍生铁包装袋加水增重,以此充重过磅,并分两次将私自卸下的830公斤镍生铁卖给了山东省临沭县西庄村的“老宋”,共得赃款5000元的事实。2、报案材料及陈煜的询问笔录,证实2015年10月17日,太钢原料开发采购部接到公安机关的通知,经对2015年1月到10月的镍生铁数量进行核实,发现向其公司拉运镍生铁、驾驶车牌号为鲁Q×××××号的司机采用注水充重的方式诈骗其单位镍生铁约1.6吨,价值约为13700元的事实。3、证人宋某的讯问笔录及交待材料,证实2015年6月下旬,其在山东省临忻市临沭县大兴西港头村李某甲家中以每斤3元的价格收购了李某甲约400公斤镍生铁,付给李某甲约2400元;2015年9月下旬,其又在李某甲家中以同样的价格收购了李某甲约430公斤镍生铁,付给李某甲约2580元,以上共计收购李某甲约830公斤镍生铁,共付给李某甲约5000元的事实。4、被告人李某甲的辨认笔录,证实向其收购镍生铁的老宋就是宋某的事实。5、证人宋某的辨认笔录,证实向其出售镍生铁的人就是被告人李某甲的事实。6、现场指认笔录、现场勘验笔录、被告人李某甲指认现场及车辆照片,证实在2015年1月至8月期间,被告人李某甲从江苏德隆厂将镍生铁装在鲁Q×××××号半挂车上过磅后,中途私自卸下部分镍生铁,后往车厢内装有镍生铁的袋子上喷水,之后驾车到太钢将货送至太钢原料开发采购部合金二库的事实。7、鲁Q×××××半挂车信息,证实该车手续合法,其使用性质为货运的事实。8、车辆入厂记录,证实被告人李某甲在2015年1月至10月期间驾驶鲁Q×××××半挂车为太钢拉运镍生铁的事实。9、证人李某乙、冀某的询问笔录,证实2015年10月17日,太钢纪委稽查中心接到举报后对太钢原料开发采购部合金二库进行调查,查获五名涉嫌诈骗太钢原料开发采购部镍生铁的嫌疑人,其中包括被告人李某甲及其驾驶的车牌号为鲁Q×××××半挂车的事实。10、扣押清单、发还清单,证实太原市公安局城北分局于2015年10月17日依法扣押了被告人李某甲驾驶的车牌号为鲁Q×××××半挂车,后于2015年11月20日将该车发还给被告人李某甲的事实。11、草坪价认鉴【2015】121号涉案物品价格鉴定意见书、价格证明、鉴定意见通知书,证实被告人李某甲私自卸下的镍生铁,经鉴定总价值为9227元以及向被告人李某甲送达鉴定意见通��书的事实。12、查获经过及归案情况说明,证实2015年10月17太钢纪委稽查中心接到举报称,有人在太钢原料开发采购部用以水充重的方式诈骗镍生铁,稽查中心人员李某乙、冀某等人立即前往调查,2015年10月17日10时许将被告人李某甲移送至公安机关的事实。13、户籍证明、违法犯罪嫌疑人基本情况调查表及犯罪嫌疑人员信息、证明,证实被告人李某甲作案时为完全刑事责任能力人,无前科劣迹的事实。14、检查笔录,证明侦查人员在对被告人李某甲人身和随身物品检查时没有损害其人格尊严的行为,在检查过程中被告人李某甲配合办案人员工作的事实。上述证据客观真实,本院予以确认。

本院认为,被告人李某甲以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的手段骗取他人财物,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控罪名及适用法律的意见符合事实,本院予以支持。被告人李某甲庭审中能够如实供述自己的犯罪行为,认罪态度较好,可从轻处罚。案发后,被告人李某甲主动退赔、退赃,亦可从轻处罚。根据现有证据证明被告人李某甲的犯罪事实,综合考虑本案的犯罪性质及其社会危害性以及被告人的认罪态度、退赃、退赔等情节,判处缓刑不致再危害社会,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条、七十三条之规定,

判决如下:

一、被告人李某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币18000元(已缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)二、依法追缴被告人李某甲的犯罪所得人民币5000元。(已缴纳)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 孙   晓   莉

审 判 员 闫菊霞

审判员张琴

二〇一六年七月十二日

法官助理 王      譞

书 记 员 薛   小   波