(2016)鄂0984民初109号

胡熙芳与湖北双马粮棉有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
汉川市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-04-24
所属地区
汉川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡熙芳,湖北双马粮棉有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

湖北省汉川市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0984民初109号原告胡熙芳,男,汉族,汉川市人,干部,住汉川市。被告湖北双马粮棉有限公司。住所地:汉川市沉湖镇。法定代表人冯文进,经理。

原告胡熙芳诉被告湖北双马粮棉有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告胡熙芳到庭参加诉讼,被告湖北双马粮棉有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告胡熙芳诉称,2012年6月22日,被告因生产缺乏资金向原告借款300000元,并出具收据,双方于2012年6月25日补充签订一份借款协议,约定由原告借款300000元给被告,借款年利率15%,借款期限为2012年6月22日至2013年6月22日。借款逾期后,经原告多次催要,被告分文未还。故原告提起诉讼,要求被告立即偿还借款本金300000元并支付利息。原告胡熙芳为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、原告身份证复印件一份。拟证明原告的身份情况;证据二、被告的工商登记信息复印件一份。拟证明被告的基本信息;证据三、原、被告签订的借款协议一份、被告出具的收款收据一份。拟证明原告借款300000元给被告的事实。被告湖北双马粮棉有限公司未在法定答辩期内提交答辩状,也未向本院提交证据。在本案审理过程中,本院依照民事诉讼证据若干问题的规定,对原告出示的上列证据材料进行了全面审核,

本院认为,原告提交的证据材料来源合法,证明内容客观真实,且与本案事实相关联,依法予以确认,并作为确定本案事实的证据予以采用。

经审理查明,2012年6月22日,被告因生产经营缺乏资金向原告借款300000元,并出具收据。2012年6月25日,双方补充签订一份借款协议,约定由原告借款300000元给被告,借款年利率15%,借款期限为2012年6月22日至2013年6月22日。借款逾期后,经原告多次催要,被告分文未还。现原告提起诉讼,要求被告立即偿还借款本金300000元并按约定利率支付利息。

本院认为,原、被告于2012年6月22签订的借款协议均系双方真实意思表示,合法有效。原告依约履行借款300000元给被告的义务,被告理应在借款逾期后履行还款300000元并支付利息的义务,其未按期还款付息是引起本次纠纷的原因,应承担民事责任。原告要求被告偿还借款本金300000元并按约定利率支付利息的诉讼请求合理合法,本院予以支持。据此,经合议庭评议,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,

判决如下:被告湖北双马粮棉有限公司于本判决生效之日起五日内付清所欠原告胡熙芳借款本金300000元及相应利息(按年利率15%从借款之日起计算至还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案件受理费元,诉讼保全费元,由被告湖北双马粮棉有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。

审 判 长  雷振中

审 判 员  刘 琦

人民陪审员  高以祥

二〇一六年七月十二日

书 记 员  吴张刚附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。