江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2015)大民初字第02746号原告杨荣,男,汉族。委托代理人周斌(特别授权),江苏道远律师事务所律师。被告高书红,男,汉族。被告蔡昌中,男,汉族。
原告杨荣诉被告高书红、蔡昌中民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月12日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告杨荣的委托代理人周斌到庭参加诉讼,被告高书红、蔡昌中经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告杨荣诉称,2013年6月18日,被告高书红向我借款50万元,借期3个月,并约定了利息和还款责任,由被告蔡昌中为此债务进行了担保,担保期限两年。我当日将50万元汇款至被告高书红指定的银行帐号。借款到期后,被告均未能偿还。现请求法院判令:1、被告高书红偿还我借款人民币50万元,并承担该款自2013年6月19日起至实际给付之日止按中国人民银行同期贷款利率四倍计算的利息;2、被告蔡昌中对上述债务承担连带偿还责任;3、本案的诉讼费用由被告承担。被告高书红、蔡昌中未答辩。
经审理查明,2013年6月18日,被告高书红向原告杨荣借款50万元,并出具借据一张,借据载明:“今借到杨荣人民币本金伍拾万元(小写500000.00元),借期叁个月,利息壹万元/月,利息于每月结算一次。逾期归还本金则从借款之日起每月按人民银行贷款利率的四倍计算利息至全部还清债务之日止;并承担由此产生的诉讼费、律师费、交通费等追索债务的成本费用。担保人对借款人上述义务提供连带担保,担保期限至借款人全部还清债务之日止。借款人如有一期不按约结算利息,出借方有权要求借款人和担保人提前偿还全部借款本息。发生纠纷由原告所在地法院处理。借款人身份证号:××,家庭住址:金丰小区6号楼306室,电话号码:158××××9663”。被告高书红在该借据借款人处签名捺印,被告蔡昌中在担保人处签名。该借条上还载有:“请转担保人:蔡昌中,中行卡60××××554,高书红”字样。同日,原告杨荣向被告蔡昌中银行账户转账500000元。借款到期后,两被告均未能按约履行还款义务。2015年9月16日,原告杨荣委托江苏道远律师事务所律师周斌通过EMS特快专递分别向被告高书红、蔡昌中发出《律师函》,载明:“高书红、蔡昌中:本律师受杨荣的委托特致函于你:2013年6月18日高书红向杨荣借款50万元,借期3个月,并约定了利息。此款由蔡昌中提供担保,担保期限为两年。时至今日,你们并未能还款。请你们接律师函后立即还款,否则本律师将依授权启动司法程序处理。”2015年11月12日,原告杨荣向本院提起诉讼。上述事实,有原告陈述、借据、转账凭条,律师函、EMS寄存联等证据在卷证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告杨荣与被告高书红之间的借贷关系,系双方当事人的真实意思表示,且不违反我国法律、行政法规的强制规定,应认定为合法有效。原告杨荣已按照被告高书红指示交付借款,被告高书红应按照双方约定及时偿还,现被告高书红未能偿还,对本次纠纷的形成应负全部责任,故对原告要求被告偿还借款本金50万元的诉讼请求,本院依法予以支持。原告杨荣要求被告高书红承担自借款之日次日起至实际还款之日止按中国人民银行同期贷款利率四倍计算的利息,符合双方之间约定,且不违反法律、法规规定,本院应予支持。被告蔡昌中在担保人处签字,表明其自愿为该笔借款承担担保责任,且双方约定了担保方式为连带担保。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款规定:“保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起两年。”本案中,原告杨荣与被告蔡昌中约定担保期限至还清债务,应视为担保期限约定不明,保证期间为主债务履行期限届满之日起两年,即本案中被告蔡昌中承担保证责任的期间为2013年9月18日至2015年9月17日。原告杨荣于2015年9月16日通过律师函向蔡昌中主张权利时在保证期间内,故原告杨荣要求被告蔡昌中对本案借款本息的清偿承担连带责任,本院予以支持。被告高书红、蔡昌中经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其举证、质证、辩论权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十一条、第三十二条、第三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告高书红于本判决生效后30日内偿还原告杨荣借款本金50万元,并承付此款自2013年6月19日起至实际给付之日止按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍计算的利息(以年利率24%为限,超过年利率24%部分不予保护)。
二、被告蔡昌中对被告高书红的上述还款义务承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11670元,由被告高书红、蔡昌中共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费11670元(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:江苏省盐城市农行中汇支行;账户:400101040227821;汇款时须在附言中注明“交法院诉讼费”字样)。
审 判 长 张 倩
人民陪审员 肖书平
人民陪审员 沈冠山
二〇一六年七月十二日
书 记 员 陈琳琳附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款人可随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。3、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十一条保证期间不因任何事由发生中断、中止、延长的法律后果。第三十二条保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。第三十四条一般保证的债权人在保证期间届满前对债务人提起诉讼或者申请仲裁的,从判决或者仲裁裁决生效之日起,开始计算保证合同的诉讼时效。连带责任保证的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证责任的,从债权人要求保证人承担保证责任之日起,开始计算保证合同的诉讼时效。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。