(2016)鲁0112民初1255号

张怀森与山东宏济堂制药集团股份有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
济南市历城区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-05-25
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
张怀森,山东宏济堂制药集团股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五十七条;《中华人民共和国劳动合同法》:第八十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0112民初1255号原告张怀森,男,生于1955年1月9日,汉族,山东宏济堂制药集团股份有限公司退休职工,住济南市。被告山东宏济堂制药集团股份有限公司,住所地济南市。法定代表人韩福成,董事长。委托代理人罗昊,北京大成(济南)律师事务所律师。

原告张怀森与被告山东宏济堂制药集团股份有限公司(以下简称宏济堂公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理,依法组成合议庭于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告张怀森,被告宏济堂公司的委托代理人罗昊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张怀森诉称,1973年12月,原告进入被告单位工作,2004年1月根据被告的规定办理了厂内退养,成了内退职工,领取厂内退养工资,2015年2月正式退休。根据《国有企业富余职工安置规定》国务院1993年第111号令第九条、山东省劳动厅转发劳动部《劳动部关于严格按照国家规定办理职工退出工作岗位休养问题的通知》的通知鲁劳发[1994]351号文件第二条,及山东省劳动和社会保障厅、省财政厅《关于处理企业下岗职工劳动关系有关问题的意见的通知》鲁政办发[2000]61号第三条的规定,自2011年11月14日起至2016年1月14日止被告应向原告发放工资总额123429.6元,但实际发放了55743.6元,差额共计67686元。2015年,原告从济南轨道交通装备有限公司文件(济轨人[2014]48号)知道了国家对内退待遇早有明文规定,是被告未认真执行,原告到被告处协商要求补发内退工资差额未果,特诉至法院,请求判令:1、被告补发原告自2010年1月9日起至2015年1月止的实发工资与济南市企业内退职工生活费标准的差额共计67686元;2、被告按67686元的100%的标准向原告加付赔偿金67686元。3、诉讼费用由被告承担。

被告宏济堂公司辩称,原告陈述的上述规范只适用于国有企业或企业下岗职工,不适用于本案。被告作为自负盈亏的民营企业,制定了内部退养的相关政策,这是给予职工的一项特殊福利。原告根据公司政策自主申请内退,经企业批准后退出工作岗位。一方面原告可以不用工作即可享受相应的待遇,另一方面腾出工作岗位,创造了更多的就业机会,减轻就业压力,这是被告社会责任但当的表现。原告不念及公司的照顾和关怀,漫天要价,与事实不符,无法律依据。原告要求加付赔偿金的请求,没有向劳动监察部门投诉,直接起诉没有法律依据。经审理本院认定,张怀森于1973年12月调入济南人民制药厂工作,1980年,更名为济南中药厂。1998年11月,济南中药厂改制为济南神方中药有限责任公司;1999年7月,更名为济南宏济堂制药有限责任公司;2003年10月,济南宏济堂制药有限责任公司改制为民营企业;2012年3月,更名为山东宏济堂制药集团有限公司;2015年8月,更名为山东宏济堂制药集团股份有限公司。宏济堂公司于1999年6月21日制定济神方中药字[1999]45号关于公司员工内部退养的实施方案文件,文件对职工内部退养的条件及待遇作了详细的规定。2003年12月24日,张怀森向宏济堂公司提出内退申请,宏济堂公司制作了员工内部退养申请审批表,张怀森及宏济堂公司均在该审批表上签字、盖章,该审批表约定了内退人员生活费计发标准,包括技能工资标准、应缴扣住房公积金、养老保险金等内容。之后,宏济堂公司根据审批表的约定为张怀森发放了内退工生活费。张怀森内退期间,宏济堂公司遇政策调整对内退生活费也作了相应的调整。2015年1月,张怀森正式办理了退休手续。2016年1月13日,张怀森向济南市历城区劳动人事争议仲裁委提起申诉,要求宏济堂公司1、补发张怀森自2010年1月9日起至2015年1月止的实发工资与济南市企业内退职工生活费标准的差额共计67686元;2、按67686元的100%的标准向原告加付赔偿金67686元。济南市历城区劳动人事争议仲裁委经审查,作出济历城劳人仲不[2016]20号仲裁决定书,以张怀森的请求不属于劳动争议受案范围为由,决定不予受理。上述事实,有原被告提交的证据及双方当事人的当庭陈述在案为凭。

本院认为,张怀森系宏济堂公司的退休职工,合法的民事权利受法律保护。张怀森内退前一直在岗正常工作,2003年12月24日,张怀森以本人符合公司的内退政策为由申请内退,宏济堂公司于2004年6月制作员工内部退养申请审批表,该表中对如何计发张怀森内退生活费进行了约定,其中包括技能工资等,并约定了住房公积金及养老保险费的缴纳内容,双方均在审批表中签字认可。该审批表系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效,双方应按审批表中约定的内容履行。张怀森认为根据《国有企业富余职工安置规定》国务院1993年第111号令第九条、山东省劳动厅转发劳动部《关于严格按照国家规定办理职工退出工作岗位休养问题的通知》的通知鲁劳发[1994]351号文件第二条及山东省劳动和社会保障厅、省财政厅《关于处理企业下岗职工劳动关系有关问题的意见的通知》鲁政办发[2000]61号第三条的规定,宏济堂公司应按照上年度济南市在岗职工社会平均工资的60%支付内退生活费,

本院认为张怀森系民营企业内退职工,不适用于上述规定。故对张怀森要求按照社会平均工资的60%补发内退生活费差额的请求,本院不予支持。对张怀森要求加付赔偿金的请求,其没有向劳动监察部门投诉,直接起诉要求赔偿,本院不予处理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五十七条,《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:驳回原告张怀森的诉讼请求。案件受理费10元,由原告张怀森负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及交纳上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判长 苗 林

审判员 刘克峰

审判员 常 颖

二〇一六年七月十二日

书记员 曲刘娜