(2016)桂12民终610号

龙某与田某离婚纠纷二审民事判决书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-12
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
龙某,田某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)桂12民终610号

上诉人(一审原告):龙某,女,1989年8月2日出生,苗族,农民,住都安瑶族自治县。

被

上诉人(一审被告):田某,男,1988年3月10日生,苗族,农民,住都安瑶族自治县。

委托代理人:覃海泉,都安瑶族自治县明安法律服务所法律工作者。

上诉人龙某因离婚纠纷一案,不服都安瑶族自治县人民法院(2015)都民初字第1119号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月18日受理后,依法组成由

审判员潘嘉芳担任

审判长,

代理

审判员韦艳艳、覃阳参加的合议庭对本案进行了审理。

书记员苏嘉担任记录。本案现已审理终结。一审法院

经审理查明:2013年1月,原告经其堂妹介绍与被告认识,双方认识三天之后被告家遂按照当地农村风俗到原告家提亲,随后,原、被告确立恋爱关系并同居生活,××××年××月××日,双方共同到都安瑶族自治县民政局办理结婚登记手续,2013年春节过后,双方一起到广东打工并一起生活至2015年5月,2015年6月之后双方开始分居生活,2015年8月15日后,双方开始互不往来。2014年9月,被告父母在位于都安瑶族自治县下坳镇龙石村大洞一队14号宅基地上推倒旧房重建新房,新房占地面积约100m2,目前建设到第二层。原、被告在庭上均认可双方在共同生活期间一直没有发生性关系。原、被告在夫妻关系存续期间没有共同债务,2014年曾经有共同债权6000元,但被告在庭上表示债务人已经还清并已作为其医疗费开支完毕,原告虽主张尚未偿还,但未能提供证据佐证。一审法院经审理认为:关于原、被告夫妻感情是否确已破裂问题,原、被告婚前缺乏了解,草率结婚,婚后一直没有夫妻性生活,本案在审理过程中经调解和好无果,原、被告夫妻感情确已破裂,原告请求与被告离婚事实清楚、理由充分,予以支持。关于返还建房投资8万元的问题,鉴于原、被告没有关于在婚姻关系存续期间所得归各自所有的书面约定,夫妻在共同生活过程中的收入或支出均属夫妻共同收入和支出,原告请求被告返于法无据,并且原告也没有证据证明在被告家建房过程中其投资8万元的事实,故对其该项诉讼主张不予支持。关于归还借款2万的问题,原告主张归还的借款系与第三人之间的债务纠纷,与本案无关,对其该项诉讼主张不予支持。关于原告请求被告将房屋折价补偿其3万元的问题,该房屋涉及到被告父母的利益,属于家庭共同财产,被告亦不同意补偿给原告,原告请求在本案中予以分割并请求被告予以补偿的诉讼主张该院不予支持。关于精神损害抚慰金的问题,原告请求的精神损害抚慰金不属于《中华人民共和国婚姻法》第四十六条规定的“重婚的、有配偶者与他人同居的、实施家庭暴力的、虐待、遗弃家庭成员的”的情形,故对原告的该项诉讼主张亦不予支持。综上所述。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、最高人民法院关于民事诉讼证据规则的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定、第一百五十二的规定,判决:

一、准予原告龙某与被告田某离婚;

二、驳回原告龙某的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告龙某负担75元、被告田某负担75元。

上诉人龙某不服一审判决,上诉至本院,请求维持一审判决第一项,改判其分得各项财产补偿金的四分之一,即36325元,上诉费由被上诉人承担。其主要理由有:按照《民法通则》有关条款规定,上诉人龙某与被上诉人田某结婚两年多,新房屋建设是上诉人龙某一起投资建设的,虽然龙某本人没有出劳力参加建设,但其父亲龙海权从自家请了一些兄弟朋友去无偿帮助被上诉人建房,代表龙某出了力。被上诉人田某父亲田景生说建房是他自已出资不符合事实,因为田景生和其妻子已年老,又一直没有外出打工,只靠种3亩多地维持生活,根本没有多少资金,大部分资金都出自上诉人。如:上诉人与被上诉人一起在广东打工期间,上诉人都将工资卡交给被上诉人保管,并由被上诉人多次从广东寄钱回家给其父亲建房用。又如:2015年2月12日,上诉人与被上诉人回家过春节时,上诉人龙某一次性将自己的打工工资三万元交给被上诉人父亲田景生作建房用。另外各种家具、电器等财产也是上诉人龙某结婚时买的,各项财产具体折价金额为:2014年至2015年已建好的约140平方米钢混结构三间二层平房折价壹拾贰万元(120000元),衣柜3500元,摩托车一辆7500元,洗衣机一台12**元,沙发一套3500元,电视柜600元,两头黄牛6000元,热水器一台3**元,棉被多床共计2700元。以上各项财产总计145300元。综上所述,上诉人与被上诉人田某离婚时,上诉人龙某有权分割应属于自己的部分财产。

被上诉人田某答辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律适当,判决正确。上诉人上诉理由不成立,应当维持原判。上诉人龙某二审期间向本院提交证据:1、由证明人田维进、蒙英华等八人共同出具的《证明》,拟证明2015年2月14日,其八人在上诉人龙某父亲的请求下,到被上诉人父亲田景生家无偿建房一天;2、证明人龙情芳提供的《证明》一份,拟证明2015年2月12日,其看到上诉人将30000元交给被上诉人父亲田景生用作建房。被上诉人田某在二审期间未向本院提交新的证据。经质证,被上诉人认为,上诉人提供的证人证言均为书面的复印件,无法核实真实性,并且出具证明的证人与上诉人具有亲戚关系,对两份证据均不认可。

本院认为,上诉人提供的证据1、2无法核实真实性,不作为本案定案依据予以采信。经二审审理查明:一审查明的事实属实,本院予以确认。根据双方当事人的诉辩意见,本案的争议焦点为:上诉人龙某主张将房屋及其他财产进行分割是否应当得到支持。

本院认为:上诉人上诉主张将房屋、衣柜、摩托车、洗衣机等财产折价后按照家庭四个人口平均分割,其应当分得36325元。根据婚姻法规定,离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院判决。法院在处理离婚案件的财产问题时,只能就夫妻共同财产进行分割。现上诉人主张将财产按家庭成员人口分割,即是承认上述财产属于家庭共同财产,因家庭共同财产涉及其他家庭成员财产利益,不在离婚案件的审理范围内。如果上诉人请求对家庭共有财产进行分割,应当另案主张。对于上诉人在本案中主张分割,不予支持。综上所述,上诉人龙某的上诉理由不成立,一审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费150元,由上诉人龙某负担。本判决为终审判决。

审 判 长  潘嘉芳

代理

审判员  韦艳艳

代理

审判员  覃 阳

二〇一六年七月十二日

书 记 员  苏 嘉附:本案判决所适用的法律依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;