鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0602民初920号原告白丽荣,女,汉族,1965年5月22日出生,现住鄂尔多斯市,个体户。身份证号:×××。被告李杰,男,汉族,1987年6月4日出生,个体户。身份证号:×××第三人韩翠莲,女,汉族,1971年10月5日出生,个体户。身份证号:×××第三人白丽莓,女,汉族,1968年4月3日出生,个体户。身份证号:×××本院于2016年1月18日立案受理原告白丽荣诉被告李杰、韩翠莲、白丽莓房屋买卖合同纠纷一案,依法由
审判员张海涛担任
审判长、与
代理
审判员赵志君、
人民陪审员斯琴巴拉组成合议庭公开开庭进行了审理。原告白丽荣、第三人白丽莓到庭参加了诉讼,被告李杰、第三人韩翠莲经公告送达传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告诉称,2008年6月6日,第三人韩翠莲将属于自己的位于东胜区蒙欣花园9号楼2单元703室卖给被告李杰,双方签订《卖房协议》一份,协议约定:房款为47万元,李杰付款27万元,住房贷款20万元,该贷款由被告李杰偿还,待房款还清后办理产权变更登记手续,故当时未办理过户手续。2011年5月1日,被告李杰将此房卖给第三人白丽莓,并签订了《房屋买卖合同》,合同约定,双方按照第三人韩翠莲和被告李杰签订的协议约定履行,贷款仍由被告李杰负责偿还。2012年10月30日,第三人白丽莓又将此房卖给原告,同时将房屋交付原告,并签订了《卖房协议》,协议约定:双方仍按第三人韩翠莲和被告李杰签订的《卖房协议》约定履行。开始被告李杰按月履行还款义务,但从2015年5月26日开始被告李杰停止还款义务,后经原告与被告多次协商均未果。故诉请人民法院依法判令李杰还清银行贷款67691.17元并协助办理位于东胜区蒙欣花园9号楼2单元703号房屋过户手续;被告承担本案诉讼费。原告为证明其主张向法庭提交如下证据:1、房屋买卖合同原件三份(韩翠莲与李杰房屋买卖合同、李杰与白丽莓房屋买卖合同、白丽莓与白丽荣房屋买卖合同),证明房屋买卖关系,房屋贷款由被告李杰偿还,现李杰没有偿还房屋贷款。2、鄂尔多斯市蒙欣房地产开发有限公司出具的证明原件一份,证明现诉争房屋贷款没有偿还完毕,银行扣除蒙欣房地产公司保证金。3、鄂尔多斯蒙欣物业管理有限责任公司出具的证明原件一份,证明房屋买卖合同真实有效,白丽莓从李杰处购买了涉案房屋。4、银行贷款证明原件一份,证明韩翠莲未按时偿还贷款。5、房屋产权证明一份,证明韩翠莲最初是从蒙欣房地产处购买了诉争房屋。被告李杰、第三人韩翠莲均未答辩。第三人白丽莓辩称,同意原告诉讼请求及事实理由。
经审理查明,2008年6月6日,第三人韩翠莲将位于东胜区蒙欣花园9号楼2单元703房屋卖给被告李杰,双方签订《卖方协议》一份,协议载明:总房款为47万元,包括现金27万元,住房贷款20万元,住房贷款由被告李杰偿还,待房款还清后办理产权变更登记手续。2011年5月1日,被告李杰将上述房卖给第三人白丽莓,并签订了《房屋买卖合同》,合同载明:双方按照第三人韩翠莲和被告李杰签订的协议约定履行,贷款仍由被告李杰负责偿还。2012年10月30日,第三人白丽莓又将此房卖给原告。第三人韩翠莲就本案房屋按揭贷款有多次逾期还款情形,贷款发放银行从该房屋开发公司扣留保证金。现上述房屋存在抵押情形。以上事实有原告所举卖房协议及原告陈述等证据在案予以佐证。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,受法律保护。因第三人韩翠莲就本案房屋按揭贷款有逾期还款情形,贷款发放银行已经从该房屋开发公司扣留保证金用于偿付贷款。故原告要求李杰偿还银行贷款的请求,没有事实依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国物权法》第一百九十一条规定,......,抵押期间,抵押人未经抵押权人同意,不得转让财产,但受让人代为清偿债务消灭抵押权的除外。就本案房屋至今仍存在贷款抵押,同时未经抵押权人贷款银行同意转让,加上原告不同意代为清偿债务,故本案房屋现在存在不可转让条件,对原告要求被告李杰办理产权变更登记的请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国物权法》第一百九十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:驳回原告白丽荣的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1492元,由原告白丽荣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审 判 长 张 海 涛
代理
审判员 赵 志 君
人民陪审员 斯琴巴拉
二〇一六年七月十二日
书 记 员 樊 利 琴