(2016)粤0307民初5267号

刘迪平与阙荣华、潘军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市龙岗区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-26
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘迪平,阙荣华,潘军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市龙岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0307民初5267号原告刘迪平,女,汉族。委托代理人施先锋,湖南湘达律师事务所律师。被告阙荣华,女,汉族。被告潘军(曾用名潘军林),男,汉族。

原告刘迪平诉被告阙荣华、潘军买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序进行了审理,现已审理终结。原告诉请:1、判令两被告共同支付原告拖欠的货款20万元(人民币,下同)及利息(自2016年2月1日起,暂计算至2016年4月1日为4000元,实际计算至欠款全部付清之日止);2、两被告承担本案诉讼费用。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,亦未提交书面答辩状。本案相关情况一、建立买卖关系的时间、地点、方式:原告称自2013年开始与被告阙荣华有生意往来,原告提供超市食品给被告阙荣华,被告阙荣华再供货给其他超市;被告阙荣华采用电话或口头方式订货,双方未签订书面合同。

二、标的、数量、价格:原告称截至2014年4月共计供货价值约28万元。

三、交货方式:原告称被告阙荣华自提货物,因原告与被告阙荣华非常熟,没有要求签收货单。

四、付款时间、方式:原告称两被告于2014年期间支付货款8万元,尚欠货款20万元,被告阙荣华于2015年6月1日向原告出具《欠条》,内容为“今欠到刘迪平人民币200000元整(大写贰拾万元整)。欠款人阙荣华。2015.6.1”。

五、需要说明的其他事项:1、原告提交的两被告1999年6月24日结婚登记申请书及审查处理结果显示,被告阙荣华的配偶姓名为“潘军林”,出生日期为1973年9月22日,籍贯为湖南浏阳市镇头镇西满村高坪组,居民身份证编号为4301817309*****。浏阳市公安局镇头派出所出具的常住人口详细信息显示,被告潘军身份证号码为4301231973092*****,户籍地址为湖南省浏阳市镇头镇甘棠村*****,曾用名为潘军林,户号为4301810811*****,变动日期为2014年2月17日,变动原因为“辅项变更”。2、被告潘军于2016年5月3日本人签收司法专邮(邮件单号:EY047403016CN)寄送的开庭传票等法律文书,其于2016年5月10日使用顺丰速运(邮件单号:934403045708)向本院邮寄提交管辖异议申请书,该申请书落款处有两被告签名及指模。单号为EY047403016CN的司法专邮收件人地址与单号为934403045708的顺丰速运邮件寄件人地址一致,顺丰速运邮件寄件人签名为“潘军”,联系电话为1376020****。

被告阙荣华于2016年5月12日到庭签收开庭传票等法律文书,并签署送达地址确认书,该地址与被告潘军寄件人地址一致。本院驳回两被告的管辖异议申请,向其确认的地址送达,司法专邮于2016年6月3日退回。3、原告称与被告阙荣华口头约定所欠货款利息按月利率1%计算,两被告已支付了2016年2月1日之前的利息,提交了其广东发展银行账号62256813210002*****的交易明细,显示:2015年7月1日、2015年8月1日、2015年9月8日、2015年10月1日、2015年10月31日、2015年11月30日、2015年12月31日、2016年1月31日,被告阙荣华均按月转账2000元。原告还提交了其中国工商银行账号95588040001263*****的交易明细,显示:2014年6月30日被告阙荣华转账2800元,2014年7月31日被告阙荣华转帐3万元,2014年9月9日被告阙荣华转帐3万元,2014年10月8日被告阙荣华转帐2万元,2015年4月10日被告阙荣华转帐5100元,2015年4月16日被告潘军转账1万元,2015年4月21日被告潘军转账1万元。4、原告提交了其与被告潘军于2016年3月25日19时15分51秒起时长为40分2秒的通话录音,中国移动通信客户业务详单显示被叫号码为1376020****。部分内容如下:“(

原告:)……你们还欠我20万块钱的利息,以前一直都是按月打到卡上,但是2月份的2000元利息没打过来……(被告潘军:)我晓得,2月份一个月、3月份一个月,是吧,这是3月份了。(被告潘军:)……我认你这笔20万元的欠债……(被告潘军:)我这就准备把3月的利息打给你,2月的利息就迟一点给,剩下来的利息,我尽量不拖欠你的……”。5、本案在审理过程中,原告申请诉讼保全,本院依法做出民事裁定书,采取保全措施查封了被告阙荣华名下粤B2YQ**、粤B2GM**牌号车辆及两被告银行账户。判决结果

本院认为,虽然原、被告之间未签订书面的买卖合同,但原告提交的转账记录、欠条、录音能够形成完整的证据链,证明其与被告阙荣华之间存在自愿合法的买卖合同关系,法律应予以保护。被告阙荣华尚欠原告货款20万元,于2015年6月1日出具《欠条》确认,应支付给原告。

原告称与被告阙荣华口头约定所欠货款的利息按月利率1%计算,两被告已支付2016年2月1日之前的利息,被告阙荣华2015年7月1日至2016年1月31日期间的转账记录和被告潘军的录音内容可以印证,本院予以采信,确定被告阙荣华应自2016年2月1日起按月利率1%的标准支付逾期付款利息。原告提交的被告阙荣华婚姻登记信息和被告潘军身份信息能够证明两被告系夫妻关系,本案债务发生于两被告夫妻关系存续期间,属于两被告的夫妻共同债务,被告潘军应对被告阙荣华的上述债务承担共同清偿责任。两被告不举证不应诉,依法承担不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告阙荣华、潘军应于本判决生效之日起五日内支付原告刘迪平货款人民币20万元及利息(利息按月利率1%计算,自2016年2月1日起计至本判决确定还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币4360元,因适用简易程序减半收取为人民币2180元(原告已预交),由被告阙荣华、潘军负担。本案管辖异议受理费人民币100元,由被告阙荣华、潘军负担。本案保全费人民币1540元,由被告阙荣华、潘军负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

代理

审判员  陈规

二〇一六年七月十二日

书 记 员  刘丹