江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初747号原告苏州帝奥电梯有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区震泽镇八都贯桥村。法定代表人薄建林,总经理。委托代理人姜正彬,江苏均锐律师事务所律师。被告四川省彭州市明达房地产开发公司,住所地四川省成都市彭州市东大街389号。法定代表人庄镇。
原告苏州帝奥电梯有限公司与被告四川省彭州市明达房地产开发公司承揽合同纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法由
代理
审判员赵程程适用简易程序公开进行审理,后因被告四川省彭州市明达房地产开发公司下落不明,本案于2016年3月31日依法裁定转为普通程序审理,并组成合议庭,由
代理
审判员赵程程担任
审判长并主审、
人民陪审员凌轶伦、
人民陪审员李圣楹参加评议,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告苏州帝奥电梯有限公司的委托代理人姜正彬到庭参加诉讼,被告四川省彭州市明达房地产开发公司经本院公告送达应诉通知书、民事裁定书、起诉状副本、开庭传票等材料,公告期满后仍未到庭应诉。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告苏州帝奥电梯有限公司诉称:2010年11月20日至21日,原、被告双方签订了2份电梯、自动扶梯设备定制合同,约定由原告承揽定作9台电梯产品,双方在合同中对电梯设备的规格型号、技术参数、配置、价格、付款及违约责任等进行了明确约定,电梯总价额分别为795000元和369000元,共计1164000元。后原告根据合同约定,进行了设计、生产及安装调试工作,并向被告指定地即凤凰城水润上居项目地提供了上述电梯设备,在安装后通过质检部门的检测验收。原告依约履行了合同义务后,被告却未能按照合同约定付清电梯款项,仅支付了931200元,至今尚结欠原告款项232800元,被告的逾期付款行为应承担相应的违约责任。现原告为维护自身的合法权益,向法院起诉,请求判令:1、被告向原告支付货款232800元及逾期付款利息(以232800元为本金,按中国人民银行同期同贷利率,从2012年7月31日起计算至实际给付之日止);2、本案的诉讼费由被告承担。被告四川省彭州市明达房地产开发公司未作答辩。
经审理查明:2010年11月20日,原告与被告签订了电梯、自动扶梯设备定制合同1份,合同约定,原告为被告定制电梯6台,合同总价为795000元。付款方式为合同签订之日起7天内,被告支付合同设备总价的30%,即238500元;合同交货期前15天,被告支付合同总价的30%,即238500元;货到被告公司,被告支付合同总价20%,即159000元;安装验收合格后内,被告支付合同总价的15%,即119250元;另外5%,即39750元作为质保金,一年质保期满后的7日内被告向原告支付。2010年11月21日,原告与被告签订了电梯、自动扶梯设备定制合同1份,合同约定,原告为被告定制电梯3台,合同总价为369000元。付款方式为合同签订之日起7天内,被告支付合同设备总价的30%,即110700元;合同交货期前15天,被告支付合同总价的30%,即110700元;货到被告项目工地,被告支付合同总价20%,即73800元;安装验收合格后7天内,被告支付合同总价的15%,即55350元;另外5%,即18450元作为质保金,一年质保期满后的7日内被告向原告支付。合同签订后,原告苏州帝奥电梯有限公司已生产并安装了合同约定的电梯设备。2011年7月22日,合同约定的9台电梯经成都市特种设备检验院检验合格。审理中,原告苏州帝奥电梯有限公司自认被告四川省彭州市明达房地产开发公司已支付货款931200元。上述事实,有原告苏州帝奥电梯有限公司提供的电梯、自动扶梯设备定制合同、江苏增值税普通发票、电梯监督检验报告,中国农业银行电子回单以及原告的当庭陈述等证据予以证实。
本院认为:被告四川省彭州市明达房地产开发公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭,应视为自愿放弃相关的诉讼权利,由此产生的法律后果应自行承担。
原告苏州帝奥电梯有限公司与被告四川省彭州市明达房地产开发公司签订的电梯设备定制合同系双方真实意思表示,合同内容未违反法律规定,依法成立并生效,受到法律保护。原告苏州帝奥电梯有限公司依约履行了电梯设备的定作、安装义务,且该电梯设备经成都市特种设备检验院检验合格,被告四川省彭州市明达房地产开发公司理应按照合同的约定支付相应的货款,现被告四川省彭州市明达房地产开发公司支付了部分电梯款项后,余款232800元拖欠不付违反了合同约定,故引起本案纠纷的责任在被告四川省彭州市明达房地产开发公司。对原告苏州帝奥电梯有限公司要求被告四川省彭州市明达房地产开发公司支付剩余货款232800元的诉讼请求,本院依法予以支持。关于原告苏州帝奥电梯有限公司主张的逾期利息损失(以本金232800元,按中国人民银行同期贷款利率,从2012年7月31日起算至实际履行之日止),
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十三条的规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。本案中,被告四川省彭州市明达房地产开发公司未履行全部付款义务,尚欠原告苏州帝奥电梯有限公司232800元货款未付,原、被告签订的电梯设备定制合同约定的最后付款时间为一年质保期满后7日内。2011年7月22日,合同约定的9台电梯全部经成都市特种设备检验院检验合格。故被告最迟应于2012年7月29日付款。原告苏州帝奥电梯有限公司主张的逾期利息损失系合同履行后可以获得的利益。据此,对原告苏州帝奥电梯有限公司主张的逾期利息损失,本院依法予以支持,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百一十三条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告四川省彭州市明达房地产开发公司给付原告苏州帝奥电梯有限公司货款232800元,并支付逾期利息损失(以232800元为本金,按中国人民银行同期贷款利率,从2012年7月31日起计算至实际履行之日至),均于本判决生效后十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入原告苏州帝奥电梯有限公司指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5392元、公告费560元,合计5952元,由被告四川省彭州市明达房地产开发公司负担,并于本判决生效之日起十日内直接给付原告苏州帝奥电梯有限公司。原告苏州帝奥电梯有限公司已预交的诉讼费,本院不再退回。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;户名:苏州市中级人民法院;账号:10×××76,并将已交上诉费的凭证提交我院)。
审 判 长 赵程程
人民陪审员 凌轶伦
人民陪审员 李圣楹
二〇一六年七月十二日
书 记 员 王长河