广东省深圳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤03刑初361号公诉机关广东省深圳市人民检察院。被告人叶某。辩护人张某。广东省深圳市人民检察院以深检刑诉[2016]355号起诉书指控被告人叶某犯走私毒品罪,于2016年6月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。广东省深圳市人民检察院指派检察员高霞出庭支持公诉,被告人叶某及其辩护人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月25日晚,被告人叶某持《港澳通行证》(编号:C18360864)经福田口岸入境,未向海关申报物品。经海关工作人员检查,查获其随身携带的Mersidyl止咳水(120ml/瓶4kg)16瓶、MarsedylElixir止咳水(120ml/瓶3.Skg)14瓶、KIMBERRY止咳水(120ml/瓶4kg)16瓶。经检验,上述止咳水均检出可待因成分。
公诉机关为证实指控的事实,当庭宣读和出示:1、物证:现场查获的止咳水;2、书证:查获经过、入境记录、被告人身份证明材料等;3、被告人供述和辩解:被告人叶某的供述和辩解;4、鉴定意见:毒品检验报告书;5、勘验、检查、辨认笔录。公诉机关认为,被告人叶某故意逃避海关监管,携带毒品入境,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条的规定,应以走私毒品罪追究其刑事责任。诉请本院依法判处。
被告人叶某当庭表示认罪,对起诉书指控没有意见。被告人叶某的辩护人提出如下意见:
一、被告人所带的止咳水中有20瓶系自用,主观恶性小;
二、被告人受他人指使带货,在整个走私毒品的行为中起次要或者辅助作用,应从轻或者减轻处罚;
三、被告人系初犯,归案后认罪态度好,被告人身体不好,请求对被告人叶某从轻处罚。
经审理查明,2016年4月25日晚,被告人叶某持《港澳通行证》(编号:C18360864)经福田口岸入境,未向海关申报物品。经海关工作人员检查,查获其随身携带的Mersidyl止咳水(120ml/瓶4kg)16瓶、MarsedylElixir止咳水(120ml/瓶3.Skg)14瓶、KIMBERRY止咳水(120ml/瓶4kg)16瓶。经检验,上述止咳水均检出可待因成分。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:(一)物证、书证(1)中华人民共和国南头海关缉私分局出具的《受案登记表》、《立案决定书》,证实2016年4月25日,叶某持《往来港澳通行证》(NO:C18360864)从福田口岸入境,未向海关书面申报。经海关检查,在其行李内查获未向海关申报的Mersidyl止咳水(120ml/瓶4kg)16瓶、MarsedylElixir止咳水(120ml/瓶3.5kg)14瓶、KIMBERRY止咳水(120ml/瓶4kg)16瓶。经送检涉案物品初步确定含有可待因成分。该行为涉嫌构成走私毒品犯罪。中华人民共和国南头海关缉私分局于2016年4月27日决定立案侦查。中华人民共和国南头海关缉私分局出具的《拘留证》、《逮捕证》等法律文书,证实2016年4月27日对被告人叶某进行刑事拘留,5月26日由中华人民共和国南头海关缉私分局执行逮捕,并在法定时限内通知家属。(2)中华人民共和国皇岗海关缉私分局福田缉私科出具的《中华人民共和国皇岗海关案件移送函》,证实中华人民共和国皇岗海关根据《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》第四条之规定,将该案件移送南头海关缉私分局办理。(3)中华人民共和国皇岗海关检查(查验)记录表、当事人提供情况(陈述)记录表,证实2016年4月25日,叶某持《往来港澳通行证》(NO:C18360864)从福田口岸入境,未向海关书面申报。经海关检查,在其行李内查获未向海关申报的Mersidyl止咳水(120ml/瓶4kg)16瓶、MarsedylElixir止咳水(120ml/瓶3.5kg)14瓶、KIMBERRY止咳水(120ml/瓶4kg)16瓶。叶某承认其携带止咳水46瓶入境,携带物品去向及用途是深圳自用,不清楚海关规定,不知道要申报,有2次海关征税记录,有7次退运记录。(4)被告人身份证、往来港澳通行证复印件,证明叶某的基本身份情况。(5)查获经过、到案经过,证明2016年4月25日,叶某持《往来港澳通行证》(NO:C18360864)从福田口岸入境,未向海关书面申报。经海关检查,在其行李内查获未向海关申报的Mersidyl止咳水(120ml/瓶4kg)16瓶、MarsedylElixir止咳水(120ml/瓶3.5kg)14瓶、KIMBERRY止咳水(120ml/瓶4kg)16瓶。叶某承认从香港帮他人带货到深圳收取带工费,并采取藏匿方式携带入境,其行为构成走私。同日,皇岗海关将该案移送皇岗海关福田缉私科,福田缉私科对该案受理并立案调查,并将当事人叶某行政扣留。中华人民共和国南头海关缉私分局出具的《扣押决定书》、《扣押笔录》、《扣押清单》证明海关现场查获被告人叶某,将涉案的止咳水46支依法予以扣押,被告人叶某在上述文书中签名确认。(6)海关旅客信息查询记录,证明叶某有2次征税、7次退运记录,涉及物品为奶粉等。(二)被告人供述和辩解及辨认笔录,证实2016年4月25日我在香港上水剑桥那里有人派货,一个叫“陈妹”的人让我帮她带26瓶止咳水,说带到罗湖的罗湖村的顺丰快递后面的发廊交货,交货后可以收取300元人民币的带工费,她让我押2000元人民币,并拍了我的照片,说到罗湖村会有人找我交货。我以前是做水客的,自从我得病后就很少做了,一个星期才走一次。其中有20瓶止咳水是我自己喝的,我在香港付过现金了,我已经喝了几年了。止咳水就放在我的包里,外包装就是药房的包装,从外表可以直接辨识是止咳水。我知道止咳水是不能带的,但不知道有那么严重,以为最多是强制戒毒。叶某对现场查获涉案物品的照片进行了签名确认。(三)鉴定意见广东太太法医物证司法鉴定所司法鉴定检验报告书(广太物司【2016】毒检字第175号)证实受皇岗海关缉私分局福田缉私科委托对叶某持有46瓶止咳水鉴定是否含可待因成分。检验结果在检材一、二、三中检出可待因成分。
本院认为,被告人叶某故意逃避海关监管,携带毒品入境,其行为已构成走私毒品罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人叶某的辩护人提出叶某系从犯、部分止咳水系自用的辩护意见,经查,被告人叶某携带止咳水入境未如实向海关申报,系走私毒品犯罪的实施者,应认定为主犯。叶某称其有20瓶止咳水系自用,但无法提供相关的购买凭证和医院证明,辩护人的该辩护意见,本院不予采纳。被告人叶某的辩护人提出被告人叶某认罪态度好、系初犯,请求从轻判处的意见,本院予以采纳。根据被告人叶某犯罪的事实和量刑情节,对被告人叶某决定刑罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十一条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人叶某犯走私毒品罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月25日起至2016年8月24日止。罚金自本判决书生效之次日起一个月内缴纳。)二、扣押在案的Mersidyl止咳水16瓶、MarsedylElixir止咳水14瓶、KIMBERRY止咳水(120ml/瓶4kg)16瓶予以没收,由公安机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴 心 斌
代理
审判员 温 锦 资
代理
审判员 黄 丹 燕
二〇一六年七月十二日
书 记 员 邹鹏(兼)附相关法条:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。