(2016)辽0922民初1453号

原告吴桂芬诉被告李洪健康权纠纷一审民事判决书

法院
彰武县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-24
所属地区
彰武县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
吴桂芬,李洪
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

辽宁省彰武县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0922民初1453号原告吴桂芬,女,1967年4月28日出生,汉族,农民。被告李洪,男,1966年2月27日出生,汉族,农民。

原告吴桂芬与被告李洪健康权纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理,依法由

审判员郭景贵适用简易程序于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告吴桂芬、被告李洪均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴桂芬诉称:我与被告李洪系同组村民。2016年5月7日11时许,我发现我家地里被扔了很多玉米秸秆,我怀疑是李洪扔的。我找到正在修理大棚的李洪理论,我们就争吵起来,后李洪将我推倒并拿出钳子打我左耳及左后脑一下。当天我被送往彰武县第二人民医院进行救治,我的伤情被诊断为:左颞部软组织挫伤,左耳廓挫伤,胸壁挫伤。我因伤住院12天,住院期间我丈夫任贵恩护理。现请求法院依法判令被告李洪赔偿我医疗费2792.56元、误工费1200(100元×12天)元,护理费1920(160元×12天)元、住院伙食补助费600(50元×12天)元,共计6512.56元。

被告李洪辩称:吴桂芬说的不属实,我们没有口角,我与吴桂芬也没有肢体接触,我更没有打他。我不同意赔偿。原告吴桂芬为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:①、彰武县第二人民医院出具的诊断书、住院病历,以证明吴桂芬在该院治疗12天,诊断为:左颞部软组织挫伤,左耳廓挫伤,胸壁挫伤。②、彰武县第二人民医院医疗费收据、用药清单,以证明吴桂芬在该院治疗时支出医疗费2792.56元。本院依职权调取的彰武县公安局哈尔套派出所的公安行政案件卷宗1册,相关证据如下:①、李洪于2016年5月7日、5月26日两次在公安机关陈述称,2016年5月7日11时许,我看见吴桂芬了,但是我们没有说过话,没有发生口角,我也没打她。②、吴桂芬于2016年5月7日在公安机关陈述称:2016年5月7日11时许,在南平安地村南平安组北侧约500米左右地里,我发现我家地与李洪家地的边垄上全是柴火和废弃物,我怀疑是李洪扔的就去找他理论,李洪见到我后不说正经话,我就骂了李洪,李洪也骂我并向我奔过来,他用双手推我前胸、肩部等位置三、四下,将我推坐在地上,后又从他右衣服兜里拿出一把钳子,用右手拿着打我左耳一下,他当时用钳子打的我还是用拿钳子的手打的我不敢肯定。③、张淑丽、陈丽英于2016年5月9日在公安机关陈述称,2016年5月7日11时许,我们在哈尔套镇南平安地村南平安组李洪家棚地干活,看见有个女的在李洪家棚地北头西侧的地里躺着,其他的都不清楚。④、任贵恩于2016年5月7日在公安机关陈述称,2016年5月7日11时许,我和我妻子坐我女婿吴闯的车去种地,我和我妻子发现我家挨着李洪家地的边垄上都是柴火,而且这根垄被踩的很硬,我妻子就找李洪去理论,后来就听吴闯说我妻子被李洪打了,我到现场看见我妻子在李凤文家地北头躺着,手抱着头。⑤、吴闯于2016年5月7日在公安机关陈述称,2016年5月7日11时许,我开车种地时看见我岳母吴桂芬和一个男的站在一个冷棚西北侧地里正在争吵,他俩吵了一会儿后我看见那个男的上前推了我岳母前胸的位置,将我岳母推到在地上,然后这个男的从衣服兜里好像拿出个东西奔我岳母去了,这时我将车开到地头,这期间这个男的是否继续打了我岳母我没看见。⑥、张术申于2016年5月7日在公安机关的陈述称,2016年5月7日我开四轮车去哈尔套镇南平安地村接吴闯,我在吴闯家地南头坐着等吴闯时,看见吴闯的岳母与一个正在地上蹲着扣大棚的男的发生了口角,然后吴闯的岳母就奔这个男的去了,这个男的也站起来奔吴闯的岳母去了,两人到一起后这个男的推了吴闯岳母前胸几下,将吴闯的岳母推倒在地,其他的都没有看见。⑦、彰武县公安局出具的受案登记表和行政处罚决定书,以证明公安机关对李洪处罚款五百元。经质证,被告李洪对原告吴桂芬提供的证据①、②的真实性无异议,但提出吴桂芬的伤不是其形成的。被告李洪对本院依职权调取的证据①、③、④、⑦无异议。对本院依职权调取的证据②、⑤、⑥提出异议,认为其没有推吴桂芬,但未提供相反证据。分析上述证据,结合双方质证意见,本院对原、被告双方提交的证据认证如下:被告李洪对本院依职权调取的证据①、③、④、⑦无异议,本院依法确认其证据效力。被告李洪对原告吴桂芬提供的证据①、②的真实性无异议,提出吴桂芬的伤不是其形成的,但未提供相反证据。结合被告李洪对本院依职权调取的证据②、⑤、⑥提出异议,认为其没有推吴桂芬。原告吴桂芬提供的证据及本院依职权调取的证据可以形成证据链,可以认定吴桂芬与李洪有肢体接触,吴桂芬的伤系李洪形成。本院依法确认上述证据效力。根据上述确认的证据及双方当事人的陈述,

本院查明本案事实如下:原告吴桂芬与被告李洪系同组村民,两家承包耕地相邻。2016年5月7日11时许,吴桂芬到其与李洪相邻的地块进行耕种,发现其与李洪相邻耕地的边垄全是垃圾、柴火等废物,吴桂芬怀疑是李洪所为,便去找李洪理论,双方因此发生口角,后李洪用手推吴桂芬前胸,将吴桂芬推倒在地。当天吴桂芬被送往彰武县第二人民医院进行救治,其伤情被诊断为:左颞部软组织挫伤,左耳廓挫伤,胸壁挫伤。吴桂芬因伤住院12天,支出医疗费2792.56元、误工费426元,护理费426元、住院伙食补助费600元。住院期间吴桂芬丈夫任贵恩护理,任贵恩系农民。另查明,吴桂芬住院期间为Ⅱ级护理。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,任何人不得侵犯。侵犯他人的身体健康,依法承担侵权责任。本案吴桂芬与李洪因土地边界杂物问题发生纠纷,可以通过协商或通过有关部门解决,李洪在发生纠纷后未能克制自己的情绪,与吴桂芬发生肢体接触,致使吴桂芬受伤,李洪在本案中应承担主要的民事责任。吴桂芬解决争议处理方法亦有不当,在本案中应承担次要责任;本院酌定双方应按照7:3的责任比例承担赔偿责任,即李洪应赔偿吴桂芬经济损失的70%,余款由吴桂芬自负。吴桂芬请求李洪赔偿的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费,对其合理部分,本院予以支持。。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)项、第十六条、第二十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(法释〔2003〕20号)第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一、二款、第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款之规定,

判决如下:

一、被告李洪赔偿原告吴桂芬医疗费2792.56元、误工费426(35.5元12天)元,护理费426(35.5元12天)元、住院伙食补助费600元,以上合计为4244.56元的70%,即2971元。于判决生效后10日内履行。

二、驳回原告吴桂芬其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由原告吴桂芬负担150元,被告李洪负担350元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。本判决生效后,有履行义务的当事人未按判决规定履行义务,权利方当事人在判决规定期限的最后一日起二年内申请人民法院执行。

审判员  郭景贵

二〇一六年七月十二日

书记员  赵梦一