江苏省常州经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0492民初145号原告常州市武进区前黄兴业电机厂,住所地常州市武进区前黄镇祝庄村。经营者王怀中。委托代理人潘茂根,常州市武进区前黄阳光法律服务所法律工作者。被告王文俊。
原告常州市武进区前黄兴业电机厂(以下至判决主文前简称“兴业厂”)诉被告王文俊买卖合同纠纷一案,本案受理后,依法适用简易程序于2016年3月28日公开开庭进行了审理。原告兴业厂经营者王怀中及其委托代理人潘茂根、被告王文俊均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告兴业厂诉称,被告以常州金沙船艇厂名义与原告发生业务往来,经查被告单位无此厂名。自2012年2月起至2013年12月24日止,原告向被告供货共计61420元。后被告仅支付30000元、尚欠31420元。现经催要未果,故诉至本院,请求依法判令被告支付货款31420元,并承担本案诉讼费用。
被告王文俊辩称,欠款事实存在,但常州金沙船艇厂不是我管理、货不是我收的,具体欠款金额不清楚;常州金沙船艇厂是我、孙建良、秦青松三个人购买的,案涉欠款应由三个人承担。
经审理查明,2012年1月5日,案外人金元大与被告王文俊签订《企业转让协议书》,约定由金元大将新北区薛家金沙玻璃钢造船厂转让给被告王文俊,转让总价为218000元,但未办理工商变更登记手续。后被告王文俊以“常州金沙船艇厂”名义与原告兴业厂经营者王怀中发生业务往来,由原告兴业厂向“常州金沙船艇厂”供应电机、电刷。现原告兴业厂以被告王文俊结欠货款31420元为由,诉来本院,要求判如所请。审理中,原告兴业厂为证明供货事实,向本院提交了2012年2月6日至2013年12月24日期间由案外人孙建良、秦青松、王本合签收的送货单,送货单载明收货单位为“常州金沙船艇厂”,送货金额共计62920元,原告兴业厂经营者王怀中陈述因“常州金沙船艇厂”后来退还电机5台(价值为1500元),故其实际供货总金额为61420元,“常州金沙船艇厂”共付款30000元,实际欠款金额为31420元。被告王文俊经质证认为,其与案外人金元大所签订的《企业转让协议书》中所载“新北区薛家金沙玻璃钢造船厂”即为“常州金沙船艇厂”,因其不参与收货,故对原告兴业厂具体的送货情况、付款情况并不清楚,但送货单中签收人秦青松、孙建良系合伙人,王本合系“常州金沙船艇厂”工作人员。经本院释明,被告王文俊未在本院指定的期限内对原告所述供货、付款情况提出异议。以上事实,有原告兴业厂提供的送货单、企业转让协议等证据及原、被告当庭陈述在卷证实。
本院认为,原告向“常州金沙船艇厂”供货,双方之间存在建立买卖合同关系的合意,但被告购买“常州金沙船艇厂”后,未办理相应的工商登记、变更手续,由此引起的相应法律责任应由“常州金沙船艇厂”投资人即被告承担。对于实际供货金额,原告向本院提交了送货单,并进行了合理陈述,对此应认定原告尽到了相应的举证责任,被告虽认为其未参与实际收货、付款,但其作为投资人并未对原告所提供证据所载供货情况提出具体的异议及证据,亦未对原告认可的付款金额提出异议及证据,对此应由被告承担相应的不利后果,据此本院认定被告实际结欠原告货款金额为31420元。关于被告抗辩“常州金沙船艇厂”系其与案外人秦青松、孙建良合伙购买的意见,本院审查后认为《企业转让协议书》系被告与案外人金元大所签订,被告并未提供证据证明“常州金沙船艇厂”系其与他人合伙购买,如被告持有证据,其在承担责任后可依法另案向其他合伙人主张权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告王文俊于本判决生效之日起十日内向原告常州市武进区前黄兴业电机厂给付货款人民币31420元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费293元(已减半收取),由被告王文俊负担(原告已预付案件受理费,被告于本判决生效之日起十日内迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费(电汇,开户银行:江苏银行常州分行营业部;帐号:80×××63;户名:江苏省常州市中级人民法院;用途:诉讼费,并注明案号)。
审 判 员 夏 慧
二〇一六年七月十二日
法官助理 李建林
书 记 员 张 磊附相关的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。4/4