终稿广东省广州市荔湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0103刑初709号公诉机关广州市荔湾区人民检察院。被告人王某,住佛山市;户籍地台湾省台中市北区)。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月12日被羁押,次日被刑事拘留,同年6月20日被取保候审。辩护人杨小莲,北京市盈科(广州)律师事务所律师。
公诉机关于2016年7月8日以穗荔检诉刑诉[2016]第661号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2016年6月12日22时23分许,被告人王某在没有考取中华人民共和国机动车驾驶证的情况下,饮酒后驾驶粤Y×××××号小型轿车途经广州市荔湾区花地大道南路段时,被执勤民警查获。经鉴定,被告人王某静脉血中检出乙醇(酒精)成分,其含量为102.6mg/100ml。认为被告人王某有如实供述自己的罪行的处罚情节,建议判处被告人王某拘役,适用缓刑,并处罚金。
被告人王某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议,在开庭审理过程中亦无异议。其辩护人辩护意见如下:对本案的定性和犯罪事实没有意见,认为被告人的酒精含量测试值比较低,此次危险驾驶是一时疏忽,主观恶性较小,社会危害性显著轻微,没有造成任何交通事故;被告人是初犯、偶犯,没有前科;被告人归案后积极配合民警查清案件事实,如实供述自己的犯罪事实,并表示愿意缴纳罚金;被告人是家庭主要经济支柱上有老下有小需要抚养,身体又患有××。综上所述,希望法庭对被告人从轻处罚,并建议法庭对被告人免予刑事处罚。
本院认为,公诉机关指控被告人王某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。被告人王某如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。辩护人关于被告人是初犯、偶犯,认罪态度好,请求从轻处罚的意见有理,本院予以采纳;其他辩护意见拒理不足,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第一款和第三款之规定,
判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自本判决发生法律效力的第二日起十日内,一次性向本院缴纳,上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 蔡正尧
二〇一六年七月十二日
书记员 刘雪萌梁绮莉