(2016)鄂0106行初31号

徐立新与湖北省人力资源和社会保障厅劳动和社会保障行政管理(劳动、社会保障)一审行政裁定书

法院
武汉市武昌区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-04-26
所属地区
武汉市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
徐立新,湖北省人力资源和社会保障厅
法律依据
关于施行《中华人民共和国政府信息公开条例》若干问题的意见:第五条

裁判文书全文

湖北省武汉市武昌区人民法院行 政 裁 定 书(2016)鄂0106行初31号原告徐立新。被告湖北省人力资源和社会保障厅,住所地湖北省武汉市武昌区水果湖路10号。法定代表人翟天山,厅长。

原告徐立新诉被告湖北省人力资源和社会保障厅(以下简称省人社厅)社会保障政府信息公开一案,本院受理后依法进行了审理,现已审理终结。

原告徐立新诉称,原告于2015年4月5日、7日向被告省人社厅申请政府信息公开,请求提供省人社厅鄂人社发(2014)29号文、30号文颁布的具体时间,以供原告依法申请抗诉之用。被告省人社厅以原告曾于2014年6月13日申请上述文件公开且被告已于同年7月4日答复为由予以拒绝。原告认为虽然之前确实向被告提出过该项申请,但因所需文件系不公开件而未能查阅,而该文件与原告增加的工资之间存在关联性,故需要全面核实该文件的颁布时间进而申请再审。此外,原告按“一事一申请”分别提出了两份政府信息公开申请,但被告省人社厅在原告提出异议后仍违反该原则一并回复。请求:1、依法撤销被告省人社厅于2015年4月15日作出的2015年第19号《依申请公开回复处理单》,并责令被告省人社厅依法重新答复;2、由被告承担本案诉讼费用。原告徐立新向本院提交以下证据:证据一,《政府信息公开申请表》二份,证明原告于2015年4月5日、4月7日向被告省人社厅申请政府信息公开,所需信息的内容描述为:请求提供贵厅鄂人社发(2014)29号文、30号文颁布具体时间;证据二,省人社厅2015年4月16日作出的2015年第19号《依申请公开回复处理单》,回复内容为“您曾于2014年6月13日提交‘请求公开并提供2013年(或者2014年)贵厅制定或者贯彻执行发放事业单位离退休人员政策性补贴规定’,本机关已于2014年7月4日对您的申请事项进行了答复(2014年第46号《政府信息公开回复处理单》),不再重复答复”。

被告省人社厅辩称,2014年6月,原告向我厅邮寄提交政府信息公开申请表,请求“公开并提供2013年(或者2014年)贵厅制定或者贯彻执行发放事业单位离退休人员政策性补贴规定”,我厅对其作出了书面回复《政府信息公开回复处理单》(2014年第46号)。2014年9月,原告以不服我厅对其作出的上述回复为由,向中华人民共和国人力资源和社会保障部(以下简称人社部)提出行政复议申请,2014年10月13日人社部制发《行政复议决定书》(人社部复决字〔2014〕第15号),维持了我厅对原告作出的《依申请公开回复处理单》。2014年12月,原告向武昌区法院起诉,2015年3月向武汉市中级人民法院提起上诉,2015年11月向湖北省高级人民法院申请再审,均被驳回。2015年4月9日,原告分别向我厅邮寄提交政府信息公开申请表二份,分别请求“提供贵厅鄂人社发[2014]29号文颁布具体时间”和“提供贵厅鄂人社发[2014]30号文颁布具体时间”。由于鄂人社发[2014]29号文和鄂人社发[2014]30号文在前述原告2014年6月提交的政府信息公开申请范围内,因此,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》和《国务院办公厅关于施行〈中华人民共和国政府信息公开条例〉若干问题的意见》第五条第(十三)项的规定,同时,为方便申请人阅读以及节约行政成本,2015年4月15日我厅作出书面回复《依申请公开回复处理单》(2015年第19号),告知原告“您曾于2014年6月13日提交‘请求公开并提供2013年(或者2014年)贵厅制定或者贯彻执行发放事业单位离退休人员政策性补贴规定’,本机关已于2014年7月4日对您的申请事项进行了答复(2014年第46号《政府信息公开回复处理单》),不再重复答复”。综上,我厅对原告作出的《依申请公开回复处理单》(2015年第19号),适用依据正确,内容适当,程序合法,请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。被告省人社厅向本院提交以下证据、依据:证据一,《政府信息公开申请表》二份;证据二,《依申请公开回复处理单》(2015年第19号);证据三,《政府信息公开回复处理单》(2014年第46号);证据四,人社部制发《行政复议决定书》(人社部复决字〔2014〕第15号);证据五,武昌区法院行政判决书(2014鄂武昌行初字第00064号);证据六,武汉市中级人民法院行政判决书(2015鄂武汉中行终字第00105号);证据七,湖北省高级人民法院行政裁定书(2015鄂行申字第00441号);依据:《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条、第二十一条、第二十四条;《国务院办公厅关于施行〈中华人民共和国政府信息公开条例〉若干问题的意见》(国办发〔2008〕36号)第五条第(十三)项。

经审理查明,原告徐立新曾于2014年6月13日向被告省人社厅邮寄《政府信息公开申请表》,要求被告公开并提供2013年(或者2014年)贵厅制定或者贯彻执行发放事业单位离退休人员政策性补贴规定,被告于同年6月16日收到该申请后,于同年7月4日作出2014年第46号《政府信息公开回复处理单》,答复:湖北省事业单位离、退休人员离退休待遇的相关文件属于不公开件。后原告对该答复不服,向人社部申请行政复议,人社部决定维持被告的答复。

原告仍不服,于2014年10月30日向本院提起行政诉讼,该案在审理过程中被告提供了不予公开的证据并进行了说明,本院于2014年12月17日作出(2014)鄂武昌行初字第00064号《行政判决书》,判决驳回原告徐立新的诉讼请求。

原告不服上诉至武汉市中级人民法院,2015年3月25日武汉市中级人民法院作出(2015)鄂武汉中行终字第00105号《行政判决书》,判决驳回上诉、维持原判。原告以申请抗诉为由,于2015年4月5日、4月7日先后向被告请求“提供贵厅鄂人社发[2014]29号文颁布具体时间”及“提供贵厅鄂人社发[2014]30号文颁布具体时间”信息。2015年4月15日被告作出书面回复《依申请公开回复处理单》(2015年第19号),告知原告“您曾于2014年6月13日提交‘请求公开并提供2013年(或者2014年)贵厅制定或者贯彻执行发放事业单位离退休人员政策性补贴规定’,本机关已于2014年7月4日对您的申请事项进行了答复(2014年第46号《政府信息公开回复处理单》),不再重复答复”。后原告就前述武汉市中级人民法院的行政判决向湖北省高级人民法院申请再审,2015年11月26日,湖北省高级人民法院作出(2015)鄂行申字第00441号《行政裁定书》,裁定驳回原告的再审申请。现原告因不服被告于2015年4月15日作出的《依申请公开回复处理单》(2015年第19号)而诉至本院。本院经查前述档案文件,载明鄂人社发[2014]29号文、鄂人社发[2014]30号文的颁布时间均为2014年5月30日。

本院认为,根据国务院办公厅国办发〔2008〕36号文《关于施行〈中华人民共和国政府信息公开条例〉若干问题的意见》第五条第(十三)项“对于同一申请人向同一行政机关就同一内容反复提出公开申请的,行政机关可以不重复答复”的规定,本案诉争的鄂人社发[2014]29号文、30号文颁布时间属于原告2014年6月13日向被告提出的政府信息公开申请范围内,原告的申请属于重复申请,被告于法定期限内出具书面回复告知其不再重复答复,原告再行就同一政府信息内容起诉属于重复起诉。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(六)项的规定,

裁定如下:驳回原告徐立新的起诉。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审 判 长  曾 繁

人民陪审员  徐绪秋

人民陪审员  唐勋光

二〇一六年七月十二日

书 记 员  沈 钰