襄阳高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0691民初402号
原告:湖北恒工机械有限公司(以下简称湖北恒工机械公司),住所地:襄阳市。
法定代表人:葛红军,湖北恒工机械公司总经理。
委托代理人:刘华英、朱安宁,湖北联邦律师事务所律师。代理权限为一般代理。被告��郑传堂,男,1966年12月18日出生,汉族,住湖北省大冶市。
原告湖北恒工机械公司与被告郑传堂加工承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告湖北恒攻机械公司的委托代理人刘华英、朱安宁到庭参加诉讼;被告郑传堂经本院公告送达开庭传票,.传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告湖北恒工机械公司诉称:2013年10月24日,被告委托原告加工扒渣机一台,价款11万元,首付3万元,货到付款7万元,余款于2014年4月24日前结清。设备交付后,被告仅支付货款9万元,对剩余2万元,经原告多次催要,被告至今未付。故原告为维护自身合法权益,起诉至法院,请求判令:
一、被告支付原告设备加工款2万元及利息(自2014年4月24日起,至实际付款之日止,按年息6%计算);
二、被告支付原告实现债权费用0.3万元;
三、案件受理费由被告负担。庭审中,原告放弃其实现债权费用0.3万元的诉讼主张。被告郑传堂未提出答辩意见。本院
经审理查明:2013年10月28日,原告湖北恒工机械公司(乙方)与被告郑传堂(甲方)签订《加工承揽合同》,主要约定:1.甲方委托乙方生产型号为4Q-CD-80-GB扒渣机一台;2.合同价款11万元,首付定金3万元,扒渣机到赫章县城验货后再付7万元,余款1万元6个月(2014年4月24日之前)内付清;3.交付地点:贵州省赫章县田坝村;4.设备的拆卸、安装、调试:乙方向甲方免费提供一次设备的拆卸、安装、调试;5、违约责任:由违约方承担。合同签订后,原告按合同约定将该扒渣机运至合同指定的交货地点并安排工作人员调试��被告分别于2013年10月24日向原告支付货款3万元、6万元。对剩余货款,经原告索要未果,导致本案纠纷。
本院认为:原告湖北恒工机械公司与被告郑传堂在协商一致的基础上签订的加工承揽合同系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的禁止性规定,合法有效,依法应受国家法律保护。原告向被告提供货物后,被告即应当按照约定及时给付货款,其未按约定条件和期限支付,属违约行为,应承担相应的违约责任。原告主张的剩余货款20000元,查证属实,本院予以支持。原告还主张被告支付欠款利息符合法律规定,本院予以支持。被告郑传堂经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郑传堂于本判决生效之日起三日内支付原告湖北恒工机械公司货款20000元及利息(以20000元为本金,自2014年4月24日起,至实际付款之日止,按年息6%计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费380元,公告费570元,由被告郑传堂负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账号17—4517010400036XX。上诉人也可以直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 吴小松
代理
审判员 郭方望
人民陪审员 张露露
二〇一六年七月十二日
书 记 员 肖玉梅