(2016)苏0509民初2994号

曹建洪与周云泉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-27
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹建洪,周云泉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初2994号原告曹建洪,男,汉族,1971年7月21日生,住所地苏州市吴江区。被告周云泉,男,汉族,1964年2月21日生,住所地苏州市吴江区。

原告曹建洪与被告周云泉民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法由

审判员章伟适用简易程序公开进行了审理。后因被告周云泉下落不明,本院于2016年4月5日依法裁定本案转为普通程序审理,并组成合议庭,由

审判员章伟担任

审判长并主审、

人民陪审员李丽芳、

人民陪审员凌轶伦参加评议,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告曹建洪到庭参加诉讼;被告周云泉经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、民事裁定书等诉讼材料,公告期满后未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告曹建洪诉称:2011年6月28日,被告与中间人张某一起找到原告,称自己急需用钱进货,银行承兑汇票也可以的。原告因为信任中间人,就借给被告承兑汇票500000元,当时被告实际拿走了银行承兑为450000元,50000元作为保证金,保证六个月内归还。但时至今日,被告并未归还原告上述借款,故原告起诉至法院,要求判令被告立即归还原告借款本金450000元,并支付利息114417元;本案诉讼费由被告承担。后原告当庭变更诉讼请求,要求被告归还借款本金450000元,并由被告承担本案诉讼费用。被告周云泉未作答辩。

经审理查明,2011年6月28日,被告周云泉向原告出具借款协议1份,上载明:“兹有周云泉向曹建洪借民生银行承兑汇票伍拾万元正。到时回承贷汇票。费用各自承担。(回伍拾万承贷汇票曹建洪回给周云泉伍万元保证金)。其中伍拾万元承贷利息到期回给周云泉。借款人周云泉,见证人张某。2011.6.28”。以上事实,有原告提供的借款协议原件1份及原告的当庭陈述予以证实。

本院认为:被告周云泉经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃相应的诉讼权利,由此产生的不利法律后果应由其自行承担。首先,原告与被告之间的借贷关系系双方真实意思表示,借款合同的内容未违反相关法律规定,依法成立。本案中,被告在借款协议中明确表明“兹有周云泉向曹建洪借民生银行承贷汇票伍拾万元”,这句话意思可以表明被告已经收到了原告向其交付的500000元承兑汇票,因原告自认其中扣留了50000元作为保证金,故在被告未提出反证的前提下,依据优势证据原则,本院依法认定上述借款450000元已经交付,借贷合同依法生效,受到法律保护。虽原告与被告并未约定还款时间,但根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。上述借款本金经原告催讨直至本案诉讼发生,被告至今仍未归还,显属违约,故对原告要求被告立即归还借款本金450000元的要求,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告周云泉归还原告曹建洪借款450000元,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转帐方式支付,请汇入原告指定的帐户,或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,帐号:0706678011120100001793)。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8050元,由被告周云泉负担,于本判决生效后十日内直接交付原告曹建洪。原告曹建洪已预交的诉讼费用,本院不再退回。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账户10×××76),并将票据交至本院。

审 判 长  章 伟

人民陪审员  李丽芳

人民陪审员  凌轶伦

二〇一六年七月十二日

书 记 员  李 萍