湖南省长沙市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘01民初157号原告湖南有色国贸有限公司(原湖南有色氟化学国贸有限公司),住所地湖南省长沙市劳动西路342号,组织机构代码68283437-8。法定代表人王锦荣,总经理。委托代理人易庭晓,男,1964年4月23日出生,汉族,系公司法律顾问,住湖南省湘乡市新湘路茅坪工人村2号49栋1单元501号。委托代理人熊鹰,湖南君见律师事务所律师。被告经阁铝业科技股份有限公司,住所地湖南省长沙市高新技术产业开发区隆平高科技园亚大路99号,组织机构代码76325050-X。法定代表人粟金树。委托代理人刘碧云,湖南万和联合律师事务所律师。委托代理人李琳,湖南万和联合律师事务所律师。被告湖南经阁投资控股集团有限公司,住所地湖南省长沙市岳麓区重阳路198号,组织机构代码18389291-X。法定代表人马秋良。委托代理人杨梦灵,女,1985年9月20日出生,汉族,系公司员工,住湖南省邵东县两市镇平和路76号。
原告湖南有色国贸有限公司(以下简称有色国贸)诉被告经阁铝业科技股份有限公司(以下简称经阁科技)、湖���经阁投资控股集团有限公司(以下简称经阁控股)合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李建新担任
审判长,与
人民陪审员曹群湘、朱楷人组成合议庭,由
书记员焦傲雷担任法庭记录,于2016年5月10日公开开庭审理了本案,原告有色国贸的委托代理人易庭晓、熊鹰,被告经阁科技的委托代理人刘碧云、李琳,被告经阁控股的委托代理人杨梦灵到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告有色国贸诉称:有色国贸与经阁科技系长期合作伙伴关系,双方多次发生铝锭等铝型材委托加工贸易往来,双方约定由有色国贸提供原材料,委托经阁科技加工,有色国贸依照约定向经阁科技支付委托加工费等款项。2013年12月17日,有色国贸与经阁科技、经阁控股签订《委托加工协议》,协议约定若经阁科技存在使有色国贸资金安全不利的情形时��有色国贸有权终止合作关系,并要求经阁控股对经阁科技给有色国贸造成的损失承担连带偿还责任。有色国贸与经阁科技合作关系建立后,为使产品加工顺利进行,有色国贸在贸易往来中均向经阁科技支付了预付款并及时提供了原材料。双方合作一段时间后,由于经阁科技未按合同履行义务,拖欠有色国贸预付货款,有色国贸与经阁科技终止了贸易往来,但是有色国贸仍然有巨额预付款以及原材料留存于经阁科技处。有色国贸要求经阁科技立即返还上述预付款以及原材料,但经阁科技均予以推托。2013年12月28日,经有色国贸与经阁科技初步对账确认,截止到2013年12月27日,经阁科技累计占用有色国贸款项共计人民币35674585.45元。2013年12月28日,有色国贸、经阁科技双方对留存在经阁科技处的原料进行清查,确认有色国贸尚在经阁科���处的铝型材原料存量为1613.79446吨。2014年6月21日,有色国贸、经阁科技双方再次进行详细对账,对账确认经阁科技欠有色国贸预付款现金22668593.92元,有色国贸留存于经阁科技处的铝型材材料为966.20836吨,其中铝锭(属于未加工的原材料)180.75336吨,铝型材(成品)785.455吨,上述铝型材材料折合现金为18442026.48元,两项金额合计41110620.40元。针对本次对账,双方签订了《对账协议》以及《分期还款协议书》。其中《分期还款协议书》约定,经阁科技应当在2018年12月31日前将所有预付款全部偿还给有色国贸,同时自2014年1月1日起每月向有色国贸以41110620.40元为基数,1.195%为计算标准支付资金占用费。协议签订后,经阁科技没有依照约定向有色国贸履行付款义务。2015年1月12日,有色国贸经核算,经阁科技仍占用有色国贸款项36403814.76元,有色国贸遂向经阁科技出具了《企业询证函》告知经阁科技所占用的预付款额。经阁科技认为其占用的款项额为22688593.92元以及2014年未支付的利息。另外,在双方业务合作期间,经阁科技从有色国贸处借走铝型材70.9254吨,中止合作后,有色国贸多次要求经阁科技归还所借70.9254吨铝型材,但经阁科技均以清理核对为由一直未予归还或支付相应的款项。有色国贸认为经阁科技应当归还所借的70.9254吨铝型材或支付相应的款项偿还。根据有色国贸、经阁科技双方的《分期还款协议书》,经阁科技若不依约履行还款义务,有色国贸有权要求经阁科技立即返还所有占用的预付款(含铝型材折合现金款),并按照总欠款每日万分之五的标准收取违约金。特向本院提出如下请求:1、请求判令经阁科技立即向有色国贸返还占用的款项22668593.92元;2、请求判令经阁科技向有色国贸支付资金占用费10807882元(资金占用费以41110620.4(22668593.92+18442026.48=41110620.4)元为基数,按每月1.195%的标准计算,暂从2014年1月计算至2015年10月,实际计算至经阁科技返还完全部占用款项之日止,计算方式详见附表);3、请求判令经阁科技向有色国贸支付违约金688750元(违约金按每日万分之五的标准计算,暂从2014年8月1日计算至2015年10月31日,实际计算至经阁科技返还完全部预付款之日止,计算方式详见附表);4、请求判令经阁科技立即向有色国贸支付有色国贸留存于经阁科技处原材料款项18442026.48元或者按现行铝锭市场价格将上述留存材料价值以18442026.48元为计算基数折算成铝锭偿还有色国贸;5、请求判令经阁科技立即向有色国贸支付其占有有色国贸铝型材70.9254吨售出后的相应款项,或支付同种类合格的铝型材70.9254吨;6、请求判令经阁控股对经阁科技的债务承担连带清偿责任;7、请求判令本案诉讼费用由经阁科技、经阁控股承担。2016年1月21日变更诉讼请求第4、5项为:4、请求判令经阁科技立即向有色国贸支付有色国贸留存于经阁科技处原材料款项18442026.48元;5、请求判令经阁科技立即向有色国贸支付其占有有色国贸铝型材70.9254吨相应款项1383045.30元(70.9254吨*19500元)(铝锭价14500元/吨+加工费5000元/吨=19500元/吨)。
被告经阁科技答辩称:(一)针对有色国贸提供的委托加工协议,经阁科技与有色国贸并没有实际履行该份协议。经阁科技签订协议的目的是想与有色国贸继续合作,但是在协议签订几天后,双方即于2013年12月27日进行清算,并没有实际履行该份协议;(二)经阁科技仅占用了有色国贸款项22668593.92元,并不是41110620.4元,有色国贸计���的资金占用费的基数过高。有色国贸留存于经阁科技仓库处的966.20836吨铝型材材料,是有色国贸自愿存放的,经阁科技并未使用、占用,也没有利用该批材料获得任何收益,因此,不能将该批材料算作资金占用费的基数,而应该以22668593.92元为基数计算资金占用费。并且资金占用费的计算标准过高,超过银行同期贷款利率,经阁科技现生产经营处于困难时期,请求人民法院对资金占用费予以酌减;(三)有色国贸资金占用费的计算日期有误,应从2014年6月21日起算,因为,有色国贸提供的证据表明双方是于2014年6月21日签订《对账协议》及《分期还款协议书》的,只能于协议签订后计算资金占用费;(四)有色国贸已要求经阁科技支付高额资金占用费,再要求经阁科技支付违约金不符合法律规定,属于重复处罚,请求人民法院不予支持;(五)有色国贸留存于经阁科技仓库的966.20836吨铝锭及铝型材,经阁科技一直未使用,也没有占有,经阁科技愿意返还;(六)经阁科技与有色国贸核对账目,并没有确认70.9254吨铝型材属于有色国贸,并且,也没有其他证据证明该批铝型材属于有色国贸。因此,该批铝型材并不属于有色国贸,经阁科技对有色国贸的第五条诉求不予认可,请求人民法院依法驳回。
被告经阁控股答辩称:经阁控股与经阁科技是独立的法人,经阁科技的债务不应由经阁控股承担。2011年有色国贸与经阁科技就有业务往来,但2011年的委托加工协议,经阁控股并没有对有色国贸和经阁科技的业务往来进行担保。对于2013年的合同,第一,它是没有履行的;第二,担保范围是不足以抵偿有色国贸损失的部分;第三,分歧付款协议、对账单等没有通知经阁控股,经阁控股不应对本案承担担保责任。原告有色国贸为支持其主张,向本院提交了下列证据:证据1、《铝合金产品委托加工协议书》,拟证明有色国贸与经阁科技建立了长期铝型材委托加工贸易往来关系。证据2、《委托加工协议》,拟证明2013年12月17日,有色国贸与经阁科技、经阁控股签订协议,约定由经阁控股对经阁科技给有色国贸造成的损失承担连带偿还担保责任。证据3、对账单,拟证明截止2013年12月27日,双方对账确认,经阁科技欠有色国贸预付款35674585.45元。证据4、铝型材库存情况汇总,拟证明截止2012年12月27日,有色国贸在经阁科技处仍有1613.79446吨库存铝型材原料。证据5、《对账协���》以及《分期还款协议书》,拟证明2013年6月21日,有色国贸与经阁科技签订对账协议及分期还款协议,协议确认了经阁科技所欠预付款的金额,同时约定了经阁科技的还款方式以及违约责任。证据6、客户明细账,拟证明有色国贸与经阁科技长期贸易往来的明细账目。经阁科技对上述证据发表如下质证意见:对证据1真实性无异议,对证明目的无异议;对证据2真实性无异议,对合法性、关联性以及证明目的均有异议;对证据3真实性无异议,对合法性、关联性以及证明目的均有异议,账面上的金额35674585.45元与有色国贸主张的金额自相矛盾,且经阁科技在结算单上注明了是结算数,不能作为最终的结算金额,不能达到其证明目的;对证据4真实性无异议,对合法性、关联性以及证明目的均有异议,库存量1613.79446吨与有色国贸起诉的数量不一致,有色国贸对库存数量不确定,不能作为定案依据;对证据5真实性无异议,对合法性、关联性以及证明目的均有异议,协议的内容有失公平,资金基数是22668593.92元,资金占用费应从2014年6月21日开始计算,在此之前都是处于不确定的状态,有色国贸主张的资金占用费计算的标准远远超过银行同期贷款利率,对资金占用费过高予以酌改,有色国贸要求经阁科技支付资金占用费,还要求经阁科技支付违约金,请求法院对违约金不予支持。对证据6三性均有异议,只是有色国贸单方面的明细表,并没有经过经阁科技的认可。经阁控股对上述证据发表如下质证意见:对6份证据关联性均有异议。证据1是一份无效合同,2011年签订的合同经阁控股没有提供担保,与经阁控股无关。证据2的真实性无异议,但是该合同没有实际履行,与本案也没有关联性,恳请法庭注意合同第一条对担保范围的约定。后面几份证据中的对账单、分期还款协议等都没有通知经阁控股,其产生的债权债务关系与经阁控股无关,不应该由经阁控股承担担保责任。被告经阁科技、经阁控股未提交证据。本院对有色国贸提交的证据认证如下:证据1-5,经阁科技、经阁控股对其真实性均未提出异议,且与本案存在关联性,本院予以采信,证据6属于有色国贸单方提交的账目,未经相对方确认,本院不予采信该证据。根据以上证据,本院
经审理查明:2011年3月29日湖南有色氟化学国贸有限公司(有色国贸的前身)与经阁科技签订《铝合金产品委托加工协议书》,合同约定,湖南有色氟化学国贸有限公司提供原材料委托经阁科技加工生产“经阁”牌铝型材,经阁科技授权湖南有色氟化学国贸有限公司使用“经阁”牌注册商标,使用“经阁”牌注册商标的产品由湖南经阁铝业销售有限公司独家销售。湖南有色氟化学国贸有限公司提供的原辅材料、半成品及经阁科技所生产的铝型材全部归湖南有色氟化学国贸有限公司所有,湖南有色氟化学国贸有限公司支付经阁科技加工费,合同到期后湖南有色氟化学国贸有限公司所剩余的原辅材料和成品由湖南有色氟化学国贸有限公司自行处置或卖给经阁科技。双方还在协议书中对加工费进行了约定。协议书第二十条约定,本合同由经阁控股和张国华提供担保,担保协议生效后本合同才生效。但在此之后湖南有色氟化学国贸有限公司和经阁科���并没有与经阁控股和张国华签订担保合同。2013年12月17日,有色国贸、经阁科技及经阁控股签订《委托加工协议》,合同约定有色国贸将根据生产或贸易需要,委托经阁科技加工铝型材,该铝型材的所有权归有色国贸所有,有色国贸提供的原材料、半成品的所有权归有色国贸所有。如经阁科技出现资产被冻结、查封、扣押等任何将造成有色国贸资产安全的情况,有色国贸有权随时终止协议,收回有色国贸所有原材料、半成品、成品,在扣除有色国贸损失后,已加工的产品按实结算加工费。如不足以抵偿有色国贸损失,经阁控股承担连带偿还责任。双方在违约责任中约定经阁科技未按有色国贸生产计划交货,延迟交货,交货量不足合同约定的,则每日按未交货物对应货款的5‰向有色国贸支付违约金。合同尾部有色国贸、经阁科技及经阁控股均加盖了公��。2013年12月28日有色国贸与经阁科技进行了对账,初步核对了双方的账面金额情况,并对双方之间仓库铝型材的出库情况进行了初步汇总。2014年6月21日,有色国贸与经阁科技签订《对账协议》,协议确认双方自合作以来至2013年12月31日止,经阁科技欠有色国贸22668593.92元,双方往来金额相差4644571.10元为第四条所述成品785.455吨的加工费发票未开给有色国贸形成。同时双方确认至2013年12月27日止,有色国贸留存于经阁科技的铝型材材料为966.20836吨,其中铝锭180.75336吨、成品785.455吨(含电泳料480.47吨、喷涂料304.985吨)。另盘盈208.12054吨中有70.9254吨经阁科技认为仅有其向有色国贸出具的借据而不能确定是从经阁科技仓库出库还是从有色国贸车间出货,因此,不能确定这70.9254吨属有色国贸所有,双方产生分歧。双方同意就上述数量以原始凭证为依据继续清理核对,两个月内核对清楚并双方予以书面确认。2014年6月21日有色国贸与经阁科技再次签订《分期还款协议书》,明确自2011年4月双方签订《铝合金产品委托加工协议书》至今经阁科技尚有部分款项未与有色国贸清结,经双方协商,达成如下还款协议:(一)双方确认本协议书签订之日有色国贸尚余22668593.92元在经阁科技财务账面上。另外有色国贸留存材料于经阁科技的金额为18442026.48元(含966.20836吨按每吨14280元计算,成品785.455吨含加工费4644571.10元)。(二)有色国贸同意经阁科技按如下还款计划分期偿还所欠有色国贸的所有款项:1、经阁科技在2018年12月31日前将所欠有色国贸的所有款项全部偿还;2、经阁科技自2014年7月开始每月偿还有色国贸38万元;余款2528593.92元在2018年12月一次还清。3、资金占用费计算基数为41110620.40元(欠款+留存材料金额)。有色国贸自2014年1月1日起按每月实���资金占用额的1.195%向经阁科技收取所欠款项的资金占用费。每月24日前双方以书面形式确认当月资金占用费,经阁科技同意当月25日前向有色国贸支付经双方确认的资金占用费。鉴于本协议签订时间滞后,2014年1月至6月经阁科技应付有色国贸的资金占用费2947631.48元(41110620.40×6×1.195%),有色国贸体谅经阁科技目前资金紧张,同意经阁科技在2014年7月至12月均匀支付给有色国贸。资金占用费的计算公式为:实际占用数(41110620.40元-当月归还本金数)×1.195%,双方同意经阁科技所还款项先还资金占用费,其余为归还本金。4、有色国贸留存于经阁科技的材料,按有关协议处理。5、在执行本协议过程中如出现以下情况,则有色国贸可以提前收回全部货款和留存材料,不受本条有关分期还款的限制:①经阁科技未能按本协议分期还款;②经阁科技出现债务危机,涉讼案件较多;③有色国贸认为经阁科技有改组、歇业、破产可能。(三)经阁科技未按照本协议第二条约定的时间按期付款的,从违约之日起按违约金额的日万分之五向有色国贸支付逾期付款违约金。如经阁科技在还款过程中,有其中任何一期欠款或资金占用费未按时并足额支付,则有色国贸有权要求经阁科技立即偿还余下的所有欠款。协议尾部加盖了有色国贸和经阁科技的公章。有色国贸与经阁科技在二审中确认:在实际的合同履行过程中,有色国贸购买了原材料交给经阁科技进行加工,经阁科技收取加工费,经阁科技将加工后的货物进行销售,销售后的货款返还有色国贸,双方在《分期还款协议书》中结算的尚欠22668593.92元是经阁铝业尚欠的有色国贸的货款及预付的委托加工费。
本院认为,本案湖南有色氟化学国贸有限公司与经阁科技签订的《铝合金产品委托加工协议书》、有色国贸与经阁科技及经阁控股签订的《委托加工协议》、有色国贸与经阁科技签订的《对账协议》及有色国贸与经阁科技签订的《分期还款协议书》均系合同双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效,各方当事人应按照合同约定全面履行自己的义务。有色国贸与经阁科技自2011年3月29日双方签订《铝合金产品委托加工协议书》以来,双方存在铝型材的加工业务,双方经对账核对有关账目,经阁科技欠有色国贸22668593.92元,有色国贸留存于经阁科技的铝型材材料为966.20836吨,其中铝锭180.75336吨、成品785.455吨(含电泳料480.47吨、喷涂料304.985吨)。对于有色国贸另主张的经阁科技占有其铝型材70.9254吨的问题,双方在协议中亦有约定,协议明确不���确定70.9254吨铝型材属有色国贸所有,并同意以原始凭证为依据继续清理核对,两个月内核对清楚后双方予以书面确认。因双方未对此最后确认,且有色国贸并没有提交其他证据证明其主张,因此有色国贸请求判令经阁科技支付70.9254吨铝型材的相应款项1383045.30元的诉讼请求本院不予支持。2014年6月21日有色国贸与经阁科技签订《分期还款协议书》,明确了经阁科技欠有色国贸22668593.92元的还款方式,但经阁科技没有按协议如期还款,有色国贸主张经阁科技应返还其22668593.92元的诉讼请求本院予以支持。有色国贸与经阁科技在《分期还款协议书》中还约定经阁科技应支付有色国贸资金占用费,资金占用费计算基数为41110620.40元,其中包括了欠款22668593.92元和留存材料的金额,资金占用费按每月1.195%的标准从2014年1月起计算,有色国贸主张经阁科技按上述基数、标准、时间支付资金占用费至经阁科技全部返还占用款项之日止的诉讼请求本院予以支持。经阁科技抗辩提出只能以欠款22668593.92元为基数计算资金占用费,留存材料的金额不应计算资金占用费的理由与双方的协议约定不符,本院不予采信。经阁科技另抗辩提出资金占用费计算标准过高请求予以核减的问题,
本院认为资金占用费按每月1.195%的标准计算并没有超过年利率24%,不存在过高的问题,本院对经阁科技提出的核减请求不予采信。关于有色国贸提出的计算违约金的问题,
本院认为,双方在协议中既约定了1.195%标准的资金占用费,又约定按日万分之五计算违约金,属于双重违约责任的处罚,其违约的处罚超过了守约方的实际损失,本院对有色国贸主张的违约金不予支持。关于有色国贸留存于经阁科技的966.20836吨铝型材的问题,有色国贸主张应支付966.20836吨铝型��折算的价值18442026.48元,而经阁科技则主张应直接返还966.20836吨铝型材。
本院认为,966.20836吨铝型材是有色国贸存放在经阁科技的,而且庭审中经阁科技、有色国贸均陈述该材料仍留存于经阁科技仓库内,在双方的《分期还款协议书》并没有将966.20836吨铝型材折算的18442026.48元直接计入经阁科技应归还的欠款中,故本院根据本案的情况判决由经阁科技在限定期内返还966.20836吨铝型材给有色国贸。关于经阁控股是否应承担连带偿还责任的问题。
本院认为,在2011年的《铝合金产品委托加工协议书》中,经阁控股并没有盖章确认,虽然在2013年12月17日的《委托加工协议》中,经阁控股承诺了承担连带偿还责任,但2013年12月28日有色国贸与经阁科技的对账及2014年6月21日的《对账协议》中明确的经阁科技所欠的数额绝大部分是双方履行的2011���的《铝合金产品委托加工协议书》所产生的。另2014年6月21日的《分期还款协议书》更加明确了双方系履行2011年的《铝合金产品委托加工协议书》所产生的债务,因经阁控股不应对2011年的《铝合金产品委托加工协议书》承担保证责任,故经阁控股不应在本案中承担连带偿还责任,有色国贸要求经阁控股承担连带偿还责任的诉讼请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、经阁铝业科技股份有限公司于本判决生效之日起十日内支付湖南有色国贸有限公司尚欠的货款及预付的委托加工费22668593.92元;
二、经阁铝业科技股份有限公司于本判决生效之日起十日内返还湖南有色国贸有限公司铝型材966.20836吨,其中铝锭180.75336吨、铝型材(成品)785.455吨(含电泳料480.47吨、喷涂料304.985吨);
三、经阁铝业科技股份有限公司于本判决生效之日起十日内支付湖南有色国贸有限公司资金占用费(以41110620.4元为基数,按月息1.195%为标准从2014年1月起计算至本判决确定的第一、二款义务履行之日止);
四、驳回湖南有色国贸有限公司的其他诉讼请求。本案一审受理费311751.48元,由湖南有色国贸有限公司承担31175元,由经阁铝业科技股份有限公司承担280576.48元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省高级人民法院。
审 判 长 李建新
人民陪审员 曹群湘
人民陪审员 朱楷人
二〇一六年七月十二日
书 记 员 焦傲雷附法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己��义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。