重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初3498号原告中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行,住所地重庆市沙坪坝区小新街75-6号,统一社会信用代码915001067562011608。负责人罗明,中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行行长。委托代理人张晓卿,中豪律师集团(重庆)事务所律师。被告赵太群,女,1971年7月9日出生,汉族,职业不详,住重庆市彭水县。被告重庆市腾博汽车销售有限公司,住所地重庆市九龙坡区南华街637号附2-1号,组织机构代码69393969-3。法定代表人杨攀,职务不详。
原告中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行(以下简称工行小支行)与被告赵太群、重庆市腾博汽车销售有限公司(以下简称腾博公司)借款合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法由
代理
审判员陈一担任
审判长,与
人民陪审员张娟、沈光碧组成合议庭,适用普通程序于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告工行小支行的委托代理人张晓卿到庭参加了诉讼。被告赵太群、腾博公司下落不明,经本院在《重庆商报》公告送达传票,期满后未到庭应诉,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告小龙坎支行诉称,2012年8月22日,原告与二被告签订《中国工商银行个人借款/担保合同》,合同对借款金额、用途、期限、利率(利息、罚息)、违约责任、担保方式等事宜进行了约定。被告赵太群以其购买的小型轿车为本案办理了抵押登记。后,原告发放了贷款,但被告赵太群却未按约偿还借款,截止2016年1月4日已连续拖欠数期借款本息未还,现原告诉至法院,要求1、被告赵太群立即归还借款本金92816.45元及截止2016年1月4日的利息4891.12元;并支付从2016年1月5日起至借款本息全部清偿之日止的罚息和复利(其中罚息以借款本金92816.45元为基数,按中国人民银行公布的同期同档次贷款利率的基础上加收30%确定;复利以不能按时支付的利息为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率基础上加收30%确定),利随本清。2、原告有权在上述债权范围内对被告赵太群提供的抵押物——渝HAX***小轿车一辆优先受偿。3、被告腾博公司对被告赵太群向原告的上述债务承担连带清偿责任。被告赵太群未作答辩。被告腾博公司未作答辩。
经审理查明,2012年8月22日,原告小龙坎支行(贷款人)与被告赵太群(借款人)(抵押人)、腾博公司(保证人)签订《中国工商银行个人借款/担保合同》,约定借款人向贷款人贷款172000元用于个人汽车消费;借款期限60个月;贷款利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,遇基准利率调整执行新的利率;借款人授权贷款人一次性将全部贷款划至保证人账户;借款人按等额本息还款法偿还贷款本息;借款人未按照合同约定日期偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息按罚息利率计收复利,罚息利率为贷款利率基础上加收30%确定;借款人以其购买的小型轿车为借款提供抵押担保;保证人为借款承担全程连带责任保证,对合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、实现债权的费用等承担连带保证责任;借款人连续三次或累计六次未按时足额偿还贷款本息构成借款人违约,贷款人有权宣布合同项下未偿还的借款立即到期,要求借款人立即清偿未偿还款项以及所产生的利息、罚息及其他费用。2012年9月4日,原告按约发放贷款172000元。2012年12月6日,被告赵太群对抵押车辆办理了抵押登记。但借款后,被告赵太群却未按约还款,截止2016年1月4日已连续拖欠数期借款本息,差欠原告本金92816.45元、利息4891.12元。原告因向被告赵太群追偿未果,遂宣布贷款提前到期并起诉来院要求判如所请。被告赵太群、腾博公司经本院传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。上述事实,有原、被告的陈述以及原告提交的《中国工商银行个人借款/担保合同》、机动车登记证、借款凭证、自营历史明细表两份等证据证明,这些证据的真实性、合法性、关联性已经庭审质证和本院审查,可以作为认定案件事实的根据。
本院认为,原告与被告赵太群、腾博公司订立的《中国工商银行个人借款/担保合同》意思表示真实,且不违反法律、法规强制性规定,合法有效,双方均应自觉履行。合同签订后,原告按约向被告赵太群支付了贷款,但被告赵太群未按约履行还款义务,现原告宣布贷款提前到期并要求其偿还贷款本息并支付罚息、复利的理由正当,本院予以支持。被告赵太群以其购买的汽车作为贷款的抵押担保,原告要求对被告赵太群提供的抵押物享有优先受偿权的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告重庆市腾博汽车销售有限公司为被告赵太群的贷款提供全程连带责任保证,根据《中华人民共和国担保法》第二十八条第一款及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十八条第一款“同一债权既有保证又有第三人提供物的担保的,债权人可以请求保证人或者物的担保人承担保证责任”的规定,被告重庆市腾博汽车销售有限公司应当对被告赵太群提供的抵押物实现价值范围以外的部分债务承担保证责任。被告重庆市腾博汽车销售有限公司经本院合法传唤,仍未到庭应诉,依法可以缺席裁判。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第二十八条第一款、第四十六条、第五十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十八条第一款,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十一条、第一百七十六条、第一百七十九条、第一百九十五条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,
判决如下:
一、被告赵太群偿付原告中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行借款本金92816.45元及截止2016年1月4日的利息4891.12元;并支付从2016年1月5日起至借款本息全部清偿之日止的罚息和复利(其中罚息以借款本金92816.45元为基数,按中国人民银行公布的同期同档次贷款利率的基础上加收30%确定;复利以不能按时支付的利息为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率基础上加收30%确定),利随本清。上述款项限被告赵太群于本判决发生法律效力后3日内支付原告中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行。
二、案件受理费2242元,公告费800元,共计3042元(原告已预交),由被告赵太群负担,并限于本判决发生法律效力后3日内迳付原告中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行。
三、原告中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行有权在上述一、二项债权范围内对被告赵太群提供的抵押物——车牌号为渝HAX***的小型轿车优先受偿。
四、被告重庆市腾博汽车销售有限公司对本判决一、二项确定的被告赵太群的债务在其提供的抵押物(车牌号为渝HAX***小型轿车)实现价值范围以外的部分承担连带清偿责任。
五、驳回原告中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提交副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 陈 一
人民陪审员 张 娟
人民陪审员 沈光碧
二〇一六年七月十二日
书 记 员 赵纯勇