(2016)川0792执保161号

绵阳高新区银洲实业有限公司与江西省城建建设集团有限公司、曹瑀买卖合同纠纷一审民事执行裁定书

法院
绵阳高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-19
案件类型
执行案件
当事人
绵阳高新区银洲实业有限公司,江西省城建建设集团有限公司,曹瑀
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第一百三十二条

裁判文书全文

四川省绵阳高新技术产业开发区人民法院民 事 裁 定 书(2016)川0792执保161号

原告:绵阳高新区银洲实业有限公司,住所地四川省绵阳高新区永兴镇永发路155号。

法定代表人:刘章奎,公司董事长。

被告:江西省城建建设集团有限公司,住所地江西省高安市瑞阳大道世博花城。

法定代表人:王建平。

被告:曹瑀,男,汉族。本院在审理原告绵阳高新区银洲实业有限公司(以下简称:绵阳银洲公司)与被告江西省城建建设集团有限公司(以下简称:江西城建公司)、曹瑀买卖合同纠纷一案中,原告绵阳银洲公司于2016年7月11日向本院提出财产保全的申请,要求冻结被告江西城建公司、曹瑀在江油市三合镇人民政府处的工程款1549844元,或查封、扣押、冻结其他相应价值的财产,并由其法定代表人刘章奎提供了位于四川省大英县蓬莱镇郪江中路的三处商业用房(产权证号:大英房权证蓬民字第2****号、大英房权证蓬民字第2****号、大英房权证蓬民字第2****号)作为担保。

本院认为,原告绵阳银洲公司的申请符合法律规定,为避免发生生效判决难以执行的情况,故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款、第一百零二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第一百三十二条的规定,

裁定如下:

一、对被告江西省城建建设集团有限公司、曹瑀在江油市三合镇人民政府处的工程款1549844元予以扣留;如可扣留工程款余额不足,则查封、扣押、冻结被告江西省城建建设集团有限公司、曹瑀与不足部分价值相当的其他财产;

二、对刘章奎位于四川省大英县蓬莱镇郪江中路的三处商业用房(产权证号:大英房权证蓬民字第2****号、大英房权证蓬民字第2****号、大英房权证蓬民字第2****号)予以查封。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员  邹恩昊

二〇一六年七月十二日

书记员  罗雅婷