四川省蓬安县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1323民初808号原告刘海明,男,生于1967年12月27日,汉族,住四川省蓬安县。.被告马坤,男,生于1990年5月14日,汉族,住四川省蓬安县(未到庭)。
原告刘海明诉被告马坤民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘海明到庭参加了诉讼,被告马坤经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:2012年6月9日,被告以做生意资金困难为由,向原告借款110,000元,并出具了借条一份。经原告催要,被告拒不偿还。并重新为原告更换了借据。请求判令
被告:1、偿还原告借款本金110,000元及其占有资金利息;2、承担本案诉讼费用。被告未作答辩。
经审理查明:2015年12月27日,被告马坤向原告刘海明出具《借条》一张,内容如下:“借条今借到刘海明¥110000.00(壹拾壹万元整)(以前借款时间2012年6月9日)。借款人马坤(2015年12月27日立此借条”。刘海明多次催要,马坤一直未偿还借款,故提起诉讼,庭审中,原告请求判令
被告:1、偿还原告借款本金110,000元及从起诉之日起至还清之日止按年息6%计付利息;2、承担本案诉讼费用。上述事实,除当事人陈述外,另有原、被告身份信息资料、借条原件一份、居委会证明等证据证明,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。马坤向刘海明借款并出具借条,双方之间的债权债务关系明确。马坤未履行还款义务,应承担偿还借款的民事责任。借款人未及时偿还借款的,应当按照国家有关规定支付逾期利息。刘海明主张从起诉之日起至实际给付之日止,按年息6%计付逾期利息,依法有据,本院予以支持。被告马坤经本院传票传唤,拒不到庭应诉,视为对举证、质证权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告马坤于本判决生效后十日内偿还原告刘海明借款人民币110,000元,并从2016年4月11日起到款项付清之日止,按年息6%计付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,500元(实收1,250元,余款在执行中收取),由被告马坤承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审 判 长 黄 逍
人民陪审员 杨琼华
人民陪审员 兰天雄
二〇一六年七月十二日
书 记 员 蔡 静