(2016)津0103刑初395号

张某交通肇事一审刑事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-02-26
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十五条,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0103刑初395号公诉机关天津市河西区人民检察院。被告人张某,女,汉族,大学本科文化。2016年4月19日因涉嫌犯有交通肇事罪被取保候审。天津市河西区人民检察院以津西检公诉刑诉[2016]372号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪,于2016年6月16日向本院提起公诉,并提出量刑建议。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。天津市河西区人民检察院指派检察员王文峰出庭支持公诉,被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年2月1日15时许,被告人张某驾驶牌照号为津D×××××的白色本田思威牌小型客车,沿天津市河西区土城小学甬道由北向东左转大沽南路时,因未按照操作规范安全驾驶,其驾驶车辆的左前部与站立于此处的崔某身体接触,崔某倒地后被被告人张某驾驶车辆左前轮碾压,造成崔某受伤的交通事故,后被告人张某拨打报警电话。崔某经天津市医科大学第二医院抢救无效后,于2016年2月6日死亡。经天津市公安交通管理局道路交通事故认定,被告人张某负本起交通事故的全部责任。案发后,被告人张某赔偿了被害人家属经济损失人民币73万元,并取得了被害人家属的谅解。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,表示认罪。且有证人杜某2、杜某1、孙某证言,交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、交通事故勘验照片,天津市公安交通管理局110报警受理单,公安交通管理行政强制措施凭证,被害人崔某的医院诊断证明书、尸体处理通知书、交通事故损害赔偿调解书、银行的汇款单据、交通事故抢救费垫付通知书、机动车保险单、被害人家属的户籍证明等相关的赔偿手续,被告人张某机动车行驶证、车辆信息,天津市明正司法鉴定中心司法鉴定检验报告书,北京龙晟交通事故司法鉴定所司法鉴定意见书,天津市天通司法鉴定中心张某血液酒精含量检验,天津市公安局河西分局现场检测报告书,天津市公安交通管理局道路交通事故认定书,公安机关出具的情况说明、案件来源及抓获经过等证据材料予以证实,足以认定。

本院认为,被告人张某未按照操作规范安全驾驶机动车,因而发生重大事故,致人死亡后果,其行为已构成交通肇事罪。被告人张某犯罪以后主动投案,能够如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。被告人张某积极赔偿了被害人家属经济损失,并取得了被害人家属的谅解,可酌情从轻处罚。为严肃国家法律,维护交通运输的正常秩序和安全,保护公民的生命权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第七十五条,第七十六条之规定,

判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑一年六个月。在(刑罚)执行期间,被告人张某应当接受相关组织的社区矫正。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  王 健

代理

审判员  刘丛薇

人民陪审员  高叔扬

二〇一六年七月十二日

书 记 员  张文雅速 录 员  王 娟本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十五条被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:(一)遵守法律、行政法规,服从监督;(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;(三)遵守考察机关关于会客的规定;(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。