(2016)云0103刑初448号

孙某、朱某某故意伤害一案一审刑事判决书

法院
昆明市盘龙区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-28
所属地区
昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
孙某,朱某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

昆明市盘龙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0103刑初448号公诉机关昆明市盘龙区人民检察院。被告人孙某(曾用名余某),男,汉族,高中文化,系昆明市盘龙区某街道办事处执法中队队员,住昆明市盘龙区。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年8月3日被刑事拘留,同年9月1日被取保候审。辩护人王传彬,系云南瀛滇律师事务所律师。被告人朱某某,男,汉族,小学文化,无职业,住昆明市盘龙区,于2015年8月3日被刑事拘留,同年9月1日被取保候审。昆明市盘龙区人民检察院以盘检刑二刑诉(2016)167号起诉书指控被告人孙某、朱某某犯故意伤害罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭审理了本案。公诉机关依法指派检察员方芳出庭支持公诉。被告人孙某及其辩护人王传彬、被告人朱某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年7月18日凌晨2时许,被告人孙某、朱某某因琐事与被害人朱某某发生争执,后用拳脚将被害人朱某某打伤。2015年8月3日,被告人孙某、朱某某被公安人员抓获。经鉴定,被害人朱某某伤情为轻伤二级。公诉机关认为被告人孙某、朱某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应以故意伤害罪在有期徒刑一年以下对被告人孙某、朱某某定罪量刑。庭审中,被告人孙某表示对公诉机关指控的罪名无异议,但表示其未打过朱某某,仅上去劝过架。

被告人朱某某对公诉机关指控的罪名及事实无异议。被告人孙某的辩护人的辩护意见是:对公诉机关指控被告人孙某犯故意伤害罪无异议。请法庭考虑以下情节,对被告人孙某免予刑事处罚。1、本害人存有重大过错;2、被告人孙某没有直接对被害人实施伤害行为,只起到帮助作用,属从犯;3、被告人孙某对被害人进行了赔偿,取得了谅解;4、被告人孙某认罪、悔罪、无前科;5、被告人孙某具有自首情节。

经审理查明:2015年7月18日凌晨2时许,被告人孙某、朱某某因琐事与被害人朱某某发生争执,后用拳脚将被害人朱某某打伤。2015年8月3日,被告人朱某某被公安人员抓获,同日,公安人员在被告人朱某某带领并电话联系下,抓获被告人孙某。经鉴定,被害人朱某某伤情为轻伤二级。庭审中查明:2015年8月6日,被告人孙某、朱某某的家属与被害人朱某某达成赔偿协议,由被告人孙某、朱某某的家属一次性赔偿朱某某经济损失人民币100000元,双方就此了结纠纷。同日,被害人朱某某出具了谅解书,表示对被告人孙某、朱某某予以谅解。上述事实有抓获经过,书证,被害人陈述,伤情鉴定意见书,勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录,辨认笔录及照片,现场指认笔录及照片等证据予以证实,证据充分,足以认定。

本院认为,被告人孙某、朱某某无视国家法律,故意伤害公民身体健康,致一人轻伤,被告人孙某、朱某某的行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名及事实成立,本院予以确认。被告人朱某某协助公安机关抓获同案犯孙某,依法可酌情从轻处罚。被告人孙某的辩护人关于被告人孙某认罪、悔罪、无前科,已取得被害人谅解的辩护意见,本院已注意到,其余辩护意见,无事实及法律依据,本院不予采信。被害人已表示对被告人孙某、朱某某予以谅解,故对被告人孙某、朱某某依法可酌情从轻处罚。被告人孙某、朱某某当庭自愿认罪,依法可酌情从轻处罚。据此,本院根据被告人孙某、朱某某犯罪的事实、情节、社会危害后果以及归案后的表现,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条、第六十八条、第七十二条第一款、第七十三条第二款之规定,

判决如下:

一、被告人孙某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。

二、被告人朱某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  陈丽萍

人民陪审员  姜艳波

人民陪审员  陈金芝

二〇一六年七月十二日

书 记 员  陶苏磊