(2016)鲁1091民初766号

威海市高区金猴小额贷款有限公司与威海鸿宇医疗器械有限公司、威海鸿宇无纺布制品有限公司合同、无因管理、不当得利纠纷一审民事判决书

法院
威海火炬高技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-04-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同、无因管理、不当得利纠纷
当事人
威海市高区金猴小额贷款有限公司,威海鸿宇医疗器械有限公司,威海鸿宇无纺布制品有限公司,威海颐和成人护理用品有限公司,威海市鑫运贸易有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国物权法》:第十五条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十三条第一款,第四十一条

裁判文书全文

山东省威海火炬高技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1091民初766号原告威海市高区金猴小额贷款有限公司,住所地威海市古寨东路1085号,统一社会信用代码91371000588798294E。法定代表人毕建萍,董事长。委托代理人尚回乐,山东鹏华律师事务所律师。被告威海鸿宇医疗器械有限公司,住所地威海经技区深圳路。法定代表人曹建泽,总经理。被告威海鸿宇无纺布制品有限公司,住所地威海经技区浦东路91、10号。法定代表人孙爱玲,总经理。被告威海颐和成人护理用品有限公司,住所地威海经技区国泰路198。法定代表人王丽,总经理。以上三被告之诉讼代表人威海三合企业清算事务所有限公司,住所地威海市环翠区竹岛街道海滨中路4号502,组织机构代码663531283,系以上三被告之破产重组破产管理人。委托代理人戴汉珍、王亚东,威海三合企业清算事务所有限公司员工。被告威海市鑫运贸易有限责任公司,住所地威海经技区香港路西深圳路北,统一社会信用代码91371000730668723H。法定代表人曹建泽,总经理。

原告威海高区金猴小额贷款有限公司与被告威海鸿宇医疗器械有限公司(以下简称鸿宇医疗公司)、威海鸿宇无纺布制品有限公司(以下简称无纺布公司)、威海颐和成人护理用品有限公司(以下简称颐和公司)、威海市鑫运贸易有限责任公司(以下简称鑫运公司)债权确认纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员高爱华适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告威海高区金猴小额贷款有限公司之委托代理人尚回乐、被告鸿宇医疗公司、无纺布公司、颐和公司之诉讼代表人之委托代理人王亚东、鑫运公司法定代表人曹建泽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告威海高区金猴小额贷款有限公司诉称,2014年9月2日,被告鸿宇医疗公司向原告借款,并经担保人被告无纺布公司、颐和公司、鑫运公司等协商同意,共同达成了“担保借款合同”。合同约定,借款本金为1000万元,借款期限为180天(2014年9月3日至2015年3月1日),借款月利率为22‰,按日计算,预付次月利息,到期还本;逾期偿还本息的,除正常计收利息(月利率22‰)外,再计收罚息(月利率11‰),直到清偿本息为止;被告无纺布公司、颐和公司等为被告鸿宇医疗公司偿还债务提供连带责任保证,被告鑫运公司以其位于威海经区深圳路861号房产(面积为3342平米)为被告鸿宇医疗公司偿还债务提供抵押担保等。合同签订后,原告按约发放了贷款,但被告鸿宇医疗公司却未能按约还本付息,利息也仅仅支付到2015年8月28日。此后被告鸿宇医疗公司再未还本付息,后经多次追偿无果,故诉到法院,要求判令借款人被告鸿宇医疗公司偿还原告借款本金1000万元;支付自2015年8月29日起至实际清偿完毕之日止期间以1000万元本金为基数的月利率20‰的贷款利息(至2016年3月30日利息已达143.3333万元);承担律师费39万元;总计1143元;被告无纺布公司、颐和公司、鑫运公司承担连带清偿责任。后原告变更诉讼请求为:要求对被告鸿宇医疗公司、无纺布公司、颐和公司享有如下债权:1000万借款本金、截至2016年3月31日的利息144万元;被告鑫运公司对上述债权承担连带保证责任。

被告鸿宇医疗公司、无纺布公司、颐和公司辩称,对原告主张的借款本金及利息无异议,但三被告于2016年4月1日被威海经济开发区人民法院裁定进入破产重整程序,根据企业破产法规定,所有企业自破产重组之日起,欠款利息停止计算,因此原告只要向被告主张自2016年3月31日之前的利息,且进入破产程序后,所有企业的有关执行程序应予以中止,因此在此期间法院作出的生效判决不应有给付内容,仅作有认定债权的依据。同时,我方对律师费的收取有异议。

被告鑫运公司辩称,同意上述被告的答辩意见。

经审理查明,2014年9月2日,原告作为贷款人与借款人被告鸿宇医疗公司、保证人无纺布公司、颐和公司、曹建泽、倪永玲、抵押人鑫运公司共同签订了《担保借款合同》,借款金额为1000万元,借款期限为6个月,自2014年9月3日至2015年3月1日止,月利率为22‰,合同约定保证人承担连带责任保证,鑫运公司以其位于深圳路86-1号001房产(产权证号为:威房权证字第××号,面积为3342平方米)提供抵押担保,并未办理抵押登记,但合同中约定:“因任何原因致使抵押权无效或未成立的,抵押人应对借款人在本合同项下的债务承担连带责任保证,抵押人的保证责任适用本合同中的合部保证条款”。合同签订后,原告履行了支付款项的义务,但被告鸿宇医疗公司未按合同约定还本付息,截至2016年3月31日的利息为144万元。四被告对借款、保证、抵押担保及本息均无异议,但对原告主张的律师费有异议,认为无律师费发票。为此,原告提交了其与山东鹏华律师事务所的《委托代理合同》以证实原告应支付律师费39万元,但未提供收据或发票。以上事实,有当事人庭审陈述、担保借款合同、业务回单、贷款支付确认书、借款凭证、委托代理合同、裁定书和决定书等证据在案为凭。

本院认为,原告与四被告签订的担保借款合同,系各方当事人真实意思表示,不违反法律及行政法规的强制性规定,为有效合同,各方均应约履行。原告按约向被告鸿宇医疗公司支付了借款,但被告鸿宇医疗公司未按合同约定还本付息,构成违约,现原告要求四被告承担还款、担保责任,符合法律规定,本院予以支持。

原告与被告鑫运公司签订的抵押合同部分,因抵押物未办理抵押登记,不发生抵押担保的物权效力,原告无权要求对抵押物享有优先受偿权,抵押合同未成立,但合同约定了在此情况下,抵押人仍应对借款人在本合同项下的债务承担连带责任保证,因此,原告有权要求被告鑫运公司承担连带还款责任。被告鸿宇医疗公司、无纺布公司、颐和公司均已进入破产重整程序,根据破产法的相关规定,原告变更诉讼请求,要求对债权予以确认,本院予以支持。关于原告主张的律师费,原告虽然提交了委托代理合同,但未提交律师费发票及已实际支付律师费的相关证据,原告此项损失并未发生,因此,本院对其主张的律师费39万元,不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国物权法》第十五条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条、第四十一条、《中华人民共和国破产法》第四十六条之规定,

判决如下:

一、原告威海市高区金猴小额贷款有限公司对被告鸿宇医疗公司、无纺布公司、颐和公司享有如下债权:1000万借款本金及截至2016年3月31日的利息144万元;

二、被告鑫运公司对上述确认的债权承担连带还款责任;

三、驳回原告威海市高区金猴小额贷款有限公司要求四被告支付律师费39万元的诉讼请求。如果被告鑫运公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费45190元、财产保全费5000元,共计50190元,由四被告负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审判员  高爱华

二〇一六年七月十二日

书记员  唐丽委