(2016)内0404民初3102号

焦占文与刘荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市松山区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-14
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
焦占文,刘荣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

赤峰市松山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0404民初3102号原告焦占文,男。委托代理人刘志国,男。被告刘荣,男。

原告焦占文诉被告刘荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法组成合议庭于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告焦占文的委托代理人刘志国到庭参加诉讼,被告刘荣经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告诉称,2006年1月20日,被告因家庭生活需要向原告借款20000元,被告为原告出具借据一枚;2007年8月12日,被告又向原告借款18000元。上述借款经原告催要,被告未予偿还。现要求被告刘荣偿还借款38000元。被告刘荣未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:借据二枚,证明被告分别于2006年1月20日、2007年8月12日向原告借款20000元、18000元。原告提交的上述证据,与本案事实具有关联性,证据的形式、来源符合法律规定,证据内容客观真实,本院予以采信。根据上述有效证据,本院确认如下案件事实:被告刘荣以家庭生活缺少资金为由于2006年1月20日向原告焦占文借款20000元,并于借款当日为原告焦占文出具借据一枚;2007年8月12日,被告刘荣以相同理由向原告焦占文借款18000元,并于借款当日为原告焦占文出具借据一枚;上述两笔借款经原告焦占文多次催要,被告刘荣至今未予偿还。

本院认为,被告刘荣欠原告焦占文借款38000元的事实清楚,证据充分,被告应履行偿还原告借款38000元的义务。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘荣于本判决生效后立即偿还原告焦占文借款38000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费750元,公告费200元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审 判 长  郭 昌

审 判 员  王 伟

人民陪审员  张福祥

二〇一六年七月十二日

书 记 员  王 乐