淮安市淮安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0803民初2931号原告刘志珍,女,汉族,1955年4月9日生,住淮安市淮安区。委托代理人赵卫青,淮安市淮安区溪河法律服务所法律服务者。委托代理人林敏,女,汉族,1987年7月26日生,住淮安市淮安区。被告蔡志刚,男,汉族,1981年3月16日生,住淮安市淮安区。被告刘爱玲。两被告共同委托代理人蔡永年。
原告刘志珍与被告蔡志刚、刘爱玲民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘志珍及其委托代理人赵卫青、林敏,被告蔡志刚和被告刘爱玲的共同委托代理人蔡永年到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘志珍诉称,原告与被告蔡志刚系亲戚关系。两被告系夫妻关系。自2013年4月19日起至2014年11月28日止,被告以经营需要资金周转、归还他人借款、请求原告垫付生产经营费用为由,先后24次向原告借款9594399.61元。2014年12月30日,原、被告双方结算,被告应向原告支付借款利息为1163253元。原告经向被告索要借款本息未果。故诉请法院依法判决两被告共同归还原告借款本金9594399.61元,利息1163253元,合计10757652.61元,本案诉讼费用由两被告共同负担。
被告蔡志刚、刘爱玲辩称,两被告向原告数次借款是事实。但在借款后,被告蔡志刚与原告结过一次帐,打了一张总借条和利息欠条给原告,之前的借条应一律作废。但在向原告借款后,被告从2014年10月24日至2014年11月11日和2015年1月23日至2015年9月30日期间,被告分别通过其经营的淮安锦川服饰有限公司的活期存款帐户3208280401010000003093上6笔转帐累计271.19万元(54万元+14.19万元+15万元+98万元+40万元+50万元)和5笔转帐累计206.687217万元(70.448246万元+92.8万元+39万元+10万元+4.438971万元)至原告刘志珍或淮安市海达工程塑料有限公司帐户上,冲抵借款。另在向原告借款后,被告又用淮安锦川服饰有限公司名下的宝马轿车和奥迪A4轿车各一辆过户给原告,偿还所欠的款项。两被告还下欠原告借款本金加利息约一千余万元。
经审理查明,被告蔡志刚系原告义子,两被告系夫妻关系。原告系淮安市海达工程塑料有限公司的董事长。两被告因经营淮安锦川服饰有限公司需要,自2013年4月19日至2014年11月28日期间向原告多次借款,约定借款月利率,每次借款均由两被告共同或分别向原告出具借条。借款后,两被告也通过其经营的淮安锦川服饰有限公司的活期存款帐户3208280401010000003093上分别转帐至原告刘志珍或淮安市海达工程塑料有限公司帐户上用于归还原告借款。2014年12月30日,被告蔡志刚与原告结算,被告蔡志刚分别重新出具借款金额为7070978元、结欠利息1163253元的借条和欠条各一份给原告。2015年8月20日,被告蔡志刚因原告分别向案外人(李秋菊借款55万元、雍文借款35万元、严晓芹借款100万元)借款转借给被告,双方进行再次结算,被告蔡志刚分别出具了55万元、35万元、100万元三张借条给原告,并在借条上注明之前条据作废等内容。原告经向两被告索要借款本息未果,遂诉至本院。另查明,2014年10月24日至2014年11月11日和2015年1月23日至2015年9月30日期间,被告通过其经营的淮安锦川服饰有限公司的活期存款帐户3208280401010000003093上分别转帐至原告刘志珍或淮安市海达工程塑料有限公司帐户上6笔汇款累计271.19万元、5笔汇款累计206.687217万元。2013年度、2014年度两被告将淮安锦川服饰有限公司名下的宝马轿车和奥迪A4轿车各一辆过户给原告,用于抵冲原告借款。原告质证后认为,被告于2014年10月24日至2014年11月11日和2015年1月23日至2015年9月30日期间通过银行转帐271.19万元、206.687217万元是事实。但271.19万元的转帐均发生在原、被告于2014年12月30日结帐之前;被告用奥迪A4轿车、宝马轿车各一辆抵冲借款,也是发生双方于2014年12月30日结帐前;被告转帐206.687217万元,由原告为被告垫付了淮安锦川服饰有限公司生产经营管理的货款、工人工资、借款利息等支出。还查明,原告为被告垫付了淮安锦川服饰有限公司生产经营管理的货款、工人工资、借款利息等。原告又提供了银行交易明细,其中包括:原告为两被告垫付偿还王晓军累计借款992000元,为被告所有的淮安锦川服饰有限公司生产经营的所需垫付的货款、工人工资等计635059.50元,为两被告向原告付款或原告分别通过银行转帐至两被告银行卡等计435000元,由原告向案外人为被告借款后垫付借款利息858000元。庭审中,被告对原告提供的为两被告垫付款项的银行交易明细,经质证后认为看不懂,但认可两被告尚欠原告借款本息一千余万元。本案在审理过程中,原告于2016年6月17日向本院提出保全申请,要求保全被告蔡志刚、刘爱玲价值300万元的财产或银行存款,并已提供担保。经审查,本院依法作出(2016)苏0803民初2931号民事裁定书,裁定:保全被告蔡志刚、刘爱玲价值300万元的财产或银行存款。原告表示在本次诉讼中,只要求两被告共同清偿借款本金7070978元、结欠利息1163253元,原告撤回为被告垫付款中差额部分、原告为被告向案外人的四三笔借款290190万元诉讼请求,以后另案再向两被告主张权利。以上事实,有原、被告的庭审陈述、原告提供的借条、欠条、银行交易记录,被告提供的银行交易明细表二份、被告结婚证(复印件)一份、被告户籍证明(复印件)一份、本院(2016)苏0803民初2931号民事裁定书、本院与原、被告的质证笔录等证据,经庭审审核,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。两被告对原告提供的全部债权凭证的真实性不持异议,原告与两被告之间形成合法的借贷关系,本院予以确认。本案被告蔡志刚、刘爱玲共同或分别自2013年4月19日至2014年11月28日,累计共向原告借款并出具借条。2014年12月30日,原告与被告蔡志刚就前期借贷进行结算,双方确认两被告共向原告借贷本金为7070978元、结欠利息1163253元。借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。本案被告蔡志刚、刘爱玲在婚姻存续期间,因共同经营或共同生活需要向原告借款,且两被告不持异议,应认定为夫妻共同债务,应由夫妻双方共同偿还。两被告在原告催告后未能返还原告借款,当属违约,应承担返还原告借款的民事责任。现原告诉请要求两被告返还借款本息,符合法律规定,本院予以支持。借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。本案原告提供的2014年12月30日的借据是对原、被告前期借款利息的结算。证明原、被告在借贷时约定有息借贷,故对原告主张要求两被告承担欠条约定的借款利息,符合法律规定,本院应予以支持。本案在审理中,原告在本次诉讼中,只向两被告主张共同清偿借款本金7070978元、结欠利息1163253元,撤回部分诉讼请求,表示另案再向两被告主张,是原告行使自己的民事权利,符合法律规定,本院应予以照准。对两被告辩解自2014年10月24日至2014年11月11日的6笔汇款计271.19万元,冲抵涉案借款的意见。因此期间的累计汇款271.19万元,均发生在2014年12月30日原告与被告蔡志刚结帐前,且原、被告在结算后,被告蔡志刚又重新出具一张借条、欠条给原告。故对两被告此辩解自2014年10月24日至2014年11月11日的6笔汇款计271.19万元至原告帐户上,冲抵涉案借款意见,与事实不符,本院不予以采纳。对两被告辩解用其淮安锦川服饰有限公司名下的宝马轿车和奥迪A4轿车各一辆过户给原告作为偿还所欠的款项的意见。因被告用奥迪A4轿车、宝马轿车各一辆与原告抵冲借款均发生在2013年和2014年12月30日前。2014年12月30日,原、被告对前期借款结欠的本金、利息结算后,被告蔡志刚又重新出具借条、欠条给原告。故对两被告此辩解用宝马轿车和奥迪A4轿车各一辆冲抵涉案借款的意见,与被告蔡志刚于2014年12月30日出具的借条、欠条内容相悖,本院不予以采纳。对两被告辩解自2015年1月23日至2015年9月30日期间的5笔汇款计206.687217万元,冲抵涉案借款的意见。经原告质证后认为,两被告的五笔汇款是事实。但原告自2015年2月1日至2016年5月20日期间,原告已为两被告生产经营管理的淮安锦川服饰有限公司垫付了货款、工人工资、借款利息等,其中包含:原告为两被告垫付偿还王晓军累计借款992000元,原告为两被告生产经营管理的淮安锦川服饰有限公司垫付了货款、工人工资等计635059.50元,原告分别垫付给两被告现金或原告分别通过银行转帐至两被告银行卡等计435000元,原告为两被告向案外人借款,原告垫付借款利息858000元。庭审中,两被告对原告提供的为其垫付款项的银行交易记录,质证后认为看不懂,但认可两被告尚欠原告借款本息一千余万元。对两被告的此辩解自2015年1月23日至2015年9月30日期间的5笔汇款计206.687217万元,冲抵涉案借款的意见。因原告所提供的银行交易记录中明确记载了原告为两被告垫付的款项累计2920059.55元、两被告转帐至原告帐户或原告生产经营管理的淮安市海达工程塑料有限公司帐户中款项累计206.687217万元。原告垫付的款项大于两被告转帐给原告的帐户的款项。故对原告被告主张辩解自2015年1月23日至2015年9月30日期间的5笔汇款计206.687217万元,冲抵涉案借款的意见,无事实和法律依据,本院不予以采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第二十九条、《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告蔡志刚、刘爱玲于本判决生效后十日内共同返还原告刘志珍借款7070978元、利息1163253元;
二、驳回原告刘志珍的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8634669440元,保全费5000元,合计9134674440元(原告已预交2000048000元),由原告刘志珍负担16906元,由被告蔡志刚、刘爱玲共同负担74440元(于判决生效后一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。
审 判 长 林以喜
人民陪审员 马红香
人民陪审员 叶 波
二〇一六年七月十二日
书 记 员 缪 帅附:裁判所依据的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。
三、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。