(2016)鄂0981刑初102号

丁火炎危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
应城市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-28
所属地区
应城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
丁火炎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省应城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0981刑初102号公诉机关应城市人民检察院。被告人丁火炎,男,1951年12月10日出生,湖北省应城市人,汉族,小学肄业文化程度,司机,户籍地应城市,住应城市。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年5月15日被应城市公安局取保候审。2016年5月27日本院决定取保候审。应城市人民检察院以鄂应城检刑诉(2016)76号起诉书指控被告人丁火炎犯危险驾驶罪,于2016年5月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。应城市人民检察院指派检察员万霞出庭支持公诉,被告人丁火炎到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人丁火炎被应城市博爱幼儿园聘请为该园司机。2015年3月16日15时许,被告人丁火炎酒后驾驶该园鄂K×××××金杯牌小型普通客车载乘21名学生以及随车教师赵某,从应城市博爱幼儿园驶出至路边被应城市公安局交通警察大队民警查获。后经抽取被告人丁火炎的血液,送孝感市公安司法鉴定中心检验,其血液内乙醇含量为84毫克/100毫升,属醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人丁火炎在庭审中亦无异议,并有证人证言、孝感市公安司法鉴定中心乙醇检验报告、血样提取登记表、驾驶证、机动车信息查询结果单、到案经过、户籍证明、被告人丁火炎的供述与辩解等相关证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人丁火炎在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人丁火炎犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,依法应予支持。被告人丁火炎归案后及庭审中认罪态度较好,具有酌定从轻处罚情节。公诉机关上述情节的公诉意见经查属实,予以采纳。应城市社区矫正工作办公室建议对被告人丁火炎适用非禁监刑的意见,经审查符合相关法律规定,本院依法予以采纳。综合被告人丁火炎的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依法对被告人丁火炎从轻处罚,并可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人丁火炎犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已交纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡 丽

审 判 员  黄国林

人民陪审员  黄 娟

二〇一六年七月十二日

书 记 员  危智胜