(2016)鲁1321民初1401号

赵潘与李鑫磊、李超等健康权纠纷一审民事判决书

法院
沂南县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-28
所属地区
沂南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
赵潘,李鑫磊,李超,魏玲玲,沂南县第四实验小学
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第四十条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第七条第一款,第十七条第一款

裁判文书全文

山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1321民初1401号

原告:赵潘,女,汉族,学生,住山东省沂南县。

法定代理人:赵鹏翔,男,汉族,住山东省沂南县。

法定代理人:潘云青,女,汉族,住山东省沂南县。

委托代理人:高本京,山东阳都律师事务所律师。

委托代理人:李家升,山东阳都律师事务所律师。

被告:李鑫磊,男,汉族,学生,住山东省沂南县。

法定代理人:李超,男,汉族,居民,住山东省沂南县。

被告:李超,男,汉族,居民,住山东省沂南县。

委托代理人:汪玲,山东同力兴国律师事务所律师。

被告:魏玲玲,女,汉族,居民,住山东省沂南县。

委托代理人:汪玲,山东同力兴国律师事务所律师。

被告:沂南县第四实验小学。

法定代表人:朱光伟,校长。

原告赵潘与被告李鑫磊、李超、魏玲玲、沂南县第四实验小学健康权纠纷一案。原告于2016年3月15日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人高本京、李家升、被告李超、魏玲玲委托代理人汪玲到庭参加诉讼。被告沂南县第四实验小学经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告赵潘诉称:2014年11月13日上午9时30分左右,在做完广播操集合时,被告李鑫磊碰倒后受伤,故要求二被告赔偿原告医疗费17792元、护理费9286、96元、生活补助费780元、营养费1800元、交通费600元、鉴定费700元,疤痕修复费15000元,共计45958.96元。

被告李鑫磊、李超、魏玲玲共同辩称:被告李鑫磊碰倒原告纯属意外,不存在故意,事发后,为原告垫付医疗费2000元,应从实际赔偿数额中扣除;原告在本次事故中应预料到自身存在的危险,故原告也有责任,应适当减轻被告的赔偿责任;因原告系无民事行为能力人,在学校受伤,被告沂南县第四实验小学应承担全部责任。被告沂南县第四实验小学未作答辩。原告为证实其主张,向本院提交如下证据:1、户口登记卡一份,证实赵鹏翔、潘云青为原告的法定代理人及赵潘系城镇居民。2、住院病历、用药明细、诊断证明各一份,证明原告因左胫骨骨折二次住院治疗的事实。3、医疗费票据三张,证实原告因治疗支出费用17792元。4、法医鉴定书一份及发票一张,证实原告的护理期为90日、营养期60日、疤痕修复费15000元及支出鉴定费700元的事实。5、山东省立医院出具的病历及诊断证明一份,证明原告疤痕修复需要费用15000元。6、护理人员身份证复印件一份,证明原告其护理人员的护理费应按城镇标准赔偿。7、交通费单据一宗,证实支出交通费用600元。8、沂南县第四实验小学出具的证明一份,证明侵权发生属实,被告应承担赔偿责任。上述原告举证,经被告李鑫磊、李超、魏玲玲质证后认为,对证据1、无异议;对证据2、用药明细、病历的真实性无异议,但是二次住院是2015年7月20日,与本次受伤的关联性有异议,时间间隔长,诊断证明真实性无异议;对证据3、医疗费单据部分系复印件,对真实性有异议,另有四张门诊费票据不是医疗费用;对证据4、法医鉴定真实性无异议,护理期限过长,原告不构成伤残,护理期限应按住院期间26天的计算,营养期原告没有出具诊断证明,不应支持;疤痕修复费用没有实际发生,待发生后另行主张权利;对证据6、无异议;对证据7、交通费请求法庭酌情认定;对证据8、证明系证人证言,应出庭作证,不能作为有效证据使用。因被告沂南县第四实验小学未到庭,未能对原告举证予以质证,亦未提供有关证据。被告李鑫磊、李超、魏玲玲为证实自己的主张,向本院提供如下证据:调查笔录一份,证实被调查人高英系原告班主任,伤害系集合时碰倒的,不是故意的,学校未尽安全管理义务,应当承担责任。该证据经原告质证后认为,证人应出庭接受双方当事人询问,该调查笔录不能证实高英的身份,不能够证实是高英的真实意思表示;其次,该证据即便有效,仅能够证实被告撞倒原告的事实存在,无法证实被告所称的其他辩解意见。

经审理查明:原告赵潘与被告李鑫磊系沂南县第四实验小学五年级同班同学。2014年11月13日上午9时30分左右,在做完广播操集合时,原告赵潘被被告李鑫磊碰倒后受伤,致使原告当日到沂南县人民医院住院治疗19天,花医疗费12299.40元;2015年7月20日,原告再次到沂南县人民医院住院治疗7天,花医疗费4972.70元,并原告在门诊取药花费519.50元。2016年3月1日,原告伤情经临沂金成法医鉴定所鉴定为:左小腿软组织损伤,不构成伤残,术后护理90日,营养60日,瘢痕修复费用由医院证明。2016年3月15日,原告诉至本院,诉讼请求二被告赔偿原告医疗费17792元、护理费9286、96元、生活补助费780元、营养费1800元、交通费600元、鉴定费700元,疤痕修复费15000元,共计45958.96元。另查明:事发后,被告李鑫磊的法定代理人李超、魏玲玲为原告垫付医疗费2000元。

本院认为:公民的健康权应受法律保护,公民、法人侵害他人造成损害的,应依法承担赔偿责任。在涉案事故中,原告赵潘在事发时未满10周岁,属无民事行为能力人,被告李鑫磊系限制民事行为能力人,被告李鑫磊在做完课间操集合时造成原告损害,事实清楚,其监护人即被告李超、被告魏玲玲应承担相应的民事赔偿责任。未成年人在校时,学校依法负有教育、管理、保护义务,被告沂南县第四实验小学未能尽到管理职责致使原告在校内受到损害,亦应承担相应的赔偿责任,根据本案实际情况、侵权人行为的过错大小与事发原因比例,酌定被告李鑫磊的法定代理人与被告沂南县第四实验小学对本次事故承担责任的比例为4:6,即被告李超、魏玲玲对原告的损失,应承担40%的赔偿责任,被告沂南县第四实验小学对原告损失应承担60%的赔偿责任;对原告主张的护理期90日、营养期60日损失部分,因没有相关医疗机构出具的证明,故应按实际住院天数计算;原告主张的疤痕修复费用,因被告有异议,本案不作处理,原告可待损失实际发生后另行主张,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、第一百三十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第四十条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第七条、第十七条之规定,

判决如下:原告赵潘的医疗费17792元、护理费2081.56元、住院生活补助费780元、交通费600元、法医鉴定费700元,共计21953.56元,由被告李超、魏玲玲一次性赔偿8781.42元(含已垫付2000元),由被告沂南县第四实验小学一次性赔偿13172.14元。上述赔偿款项,待判决书生效后十日内支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费950元,由原告赵潘负担450元,由被告李超、魏玲玲负担200元,由被告沂南县第四实验小学负担300元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  王恩厂

审 判 员  刘军玲

人民陪审员  梁秀江

二〇一六年七月十二日

书 记 员  周亚楠