南昌铁路运输法院民 事 判 决 书(2016)赣7101民初44号
原告:胡德云,男,汉族,1954年5月19日出生,住江西省南昌市东湖区。
委托代理人:胡顺如,北京市中银(南昌)律师事务所律师,律师执业证号:13601200610732985。
委托代理人:周丹,北京市中银(南昌)律师事务所律师,律师执业证号:13601201511433106。
被告:中国人寿保险股份有限公司江西省分公司,住所地:江西省南昌市西湖区中山路526号,统一社会信用代码:913600008582848256。代表人:许建民,该公司总经理。
委托代理人:徐一新,江西豫章律师事务所律师,律师执业证号:13601199411933825。
委托代理人:何志琴,江西豫章律师事务所律师,律师执业证号:13601200411406100。
原告胡德云与被告中国人寿保险股份有限公司江西省分公司人身保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员龚翼独任审判,公开开庭进行了审理。原告胡德云、委托代理人胡顺如、周丹,被告中国人寿保险股份有限公司江西省分公司委托代理人徐一新、何志琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,1988年8月11日,原告的妻子龚荣花在被告处投保了证号为洪西简88300026的《30年期简易人身保险》,2015年3月28日,龚荣花因病去世。原告要求被告按每份保险给付10000元(五份保险共计50000元)的标准支付保险金。此外,投保人购买的《30年期简易人身保险》是带有储蓄性质的保险,被告还应退还保险金额3950元。被告以种种理由拒绝按上述标准支付保险金,故请求法院判令被告支付保险金50000元,并退还保险金额3950元。原告为支持其主张,提交如下证据予以质证:第一组证据,原告身份证、结婚证、户口簿及龚荣花的死亡证明各一份,用以证明原告的主体资格。第二组证据,被告企业信息一份,用以证明被告的主体资格。第三组证据,《30年期简易人身保险凭证》一份,用以证明投保人龚荣花与被告存在保险合同关系。被告质证认为,对上述三组证据的三性均无异议。
本院认为,被告对上述三组证据的三性均无异议,予以采信。
被告辩称,被告已按保险合同的约定全额给付保险金4760元,原告的主张没有事实和法律的依据。被告为支持其主张,提交如下证据予以质证:第一组证据,《30年期简易人身保险凭证》一份,用以证明龚荣花于1988年8月11日在中国人民保险公司投保了五份“30年期简易人身保险”,投保时年龄30岁,保险期间从1988年9月至2018年8月,每月保险费为5元,保险金额为3950元。原告质证认为,原告对上述证据的真实性、合法性无异议,关联性有异议。对保险金3950元有异议,投保人龚荣花投保时,被告承诺除3950元外还有每份10000元保险金。该简易险具有保险和储蓄的性质。第二组证据,1987年3月修订的《中国人民保险公司简易人身保险条款》(以下简称《条款》)、[89]保发字第007号《〈关于补充调整人身保险各险种预定利率有关规定的通知〉中有关简易人身保险的规定》(以下简称《规定》)及《中国人民保险江西省分公司赣保发(1989)63号〈关于转发总公司补充调整人身保险各险种预定利率有关规定的通知的通知〉》(以下简称《通知》)各一份,用以证明给付保险金的标准为3950元;1989年调整后的标准为每份952元,共计4760元。原告质证认为,对上述证据中《通知》的三性无异议;对《条款》和《规定》有异议,被告提供的是条款的汇编,不能确定是保险合同适用的标准,且《规定》是对利率的调整。第三组证据,法定继承人关系证明及理赔实付查询单各一份,用以证明投保人龚荣花的儿子自愿放弃继承权;被告已按标准给付保险金4760元。原告质证认为,对法定继承人关系证明三性无异议。对理赔实付查询单的真实性、合法性无异议,但不能证明理赔标准。
本院认为,原告对《通知》及法定继承人关系证明的三性无异议,予以采信;对《条款》、《规定》、保险金3950元的理赔标准及该简易险性质的异议,将在说理部分一并分析认定。
经审理查明,1988年8月11日,原告的妻子龚荣花在被告处投保了证号为洪西简88300026的《30年期简易人身保险》,该保险凭证上记载:“姓名:龚荣花,性别:女,分户证号:883000026,年龄:30,住址:南昌中转粮库,保险份数:5份,金额:3950元,每月保费:5元,受益人姓名:法定,本证自(19)88年9月起至(20)18年8月满期。”该保险凭证又为缴费凭证,记载了龚荣花缴费记录(1988年8月至2014年3月)。2015年3月28日,龚荣花因病去世。2015年6月1日,被告向原告给付保险金4760元(952元×5)。原告因要求被告按每份保险给付10000元(五份保险共计50000元)的标准支付保险金,并主张投保人购买的《30年期简易人身保险》是带有储蓄性质的保险,被告还应退还保险金额3950元的权利未果,故请求法院判令被告支付保险金50000元,并退还保险金额3950元。又查明,《条款》第四条载明“在保险单有效期内,保险人对被保险人负有下列保险责任,并按规定给付全部或部分保险金:
一、被保险人生存到保险期满,给付保险金全数。
二、被保险人自保险单生效之日起一百八十天后,因××死亡,给付保险金全数。……”《简易人身保险每份保险金额》的列表中,保险期限:三十年,投保时被保险人年龄:16-30(岁),××死亡、意外伤害保险金额:790(元)。中国人民保险公司江西省分公司于1989年3月18日以赣保发(1989)63号《通知》转发了中国人民保险公司下发的[89]保发字第007号《规定》,《通知》中明确了江西省调整人身保险预定利率:“关于一九八八年九月一日以前承保的简易险保单提高给付金额的问题,××死亡保额、意外伤害保额和满期保额三者同时提高的方式执行……”。《简易人身保险每份保险金额》按照《规定》提高了保额,保险期限:三十年,投保时被保险人年龄:16-30(岁),××死亡、意外伤害保险金额:952(元)。根据原、被告诉辩意见,本案的争议焦点为:原告的主张是否有事实和法律依据。
本院认为,被告的主张无事实和法律依据。理由如下:
一、简易人身保险合同的构成。原告主张该简易人身保险合同除了其提供的《30年期简易人身保险凭证》外,还应由保险合同原件、保险条款及其他相关资料;被告主张原告持有的《30年期简易人身保险凭证》就是保险合同原件。
本院认为,1988年8月11日,原告与被告在订立保险合同时,《保险法》还未颁布施行,订立合同时适用的法律是《民法通则》,《民法通则》对保险合同的订立内容及形式未作相应的规定。在本案中,如适用《保险法》的相应规范来调整1988年双方订立合同时的行为,是不符合《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(一)》第一条的规定的。同时,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”的规定,原告未举证证明该保险合同除《30年期简易人身保险凭证》外还有其他构成形式,也未举证保险金额为50000元(10000元×5),应承担相应的法律后果。故被告陈述的原告持有的《30年期简易人身保险凭证》就是保险合同原件,保险金额明确的答辩意见,予以采纳。
二、简易人身保险合同的性质。原告主张,该保险具有保险与储蓄的性质;被告认为,该保险的保险金额是明确的,应在保险金额限额内理赔。
本院认为,多数人身保险兼具储蓄和保障功能,简易人身保险是一种小额的两全人身保险,其有固定的保险期限,兼有保险和储蓄的双重性质,故原、被告各自的主张并不矛盾。简易人身保险的保险费交满一定年限,被保险人可凭保险单向保险人借款,也可以申请中途退保,领取保险合同载明的保险金。故在保险期限内,如发生保险事故,被保险人可以在保险金额的限额内获得相应赔偿,这就是简易人身保险的保障功能;如未发生保险事故,被保险人可以选择中途退保,在保险金额内领取相应的保险金,也可以在保险期满,要求支付保险金全数,这就是简易人身保险的储蓄功能。本案中,保险合同的保险金额是明确的,投保人在保险期限内发生了保险事故,被告按照《规定》及《通知》的相关规定向原告给付保险金,已经承担了给付保险金的责任。故原告主张的被告按每份保险给付10000元(五份保险共计50000元)的标准支付保险金,并退还保险金额3950元的诉讼请求于法无据,不予支持。
三、本案的法律适用。
本院认为,本案合同签订时间为《保险法》施行前的1988年,保险事故发生在《保险法》施行后的2015年,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(一)》第一条的规定,“……保险法施行前成立的保险合同发生纠纷,除本解释另有规定外,适用当时的法律规定,……”第三条规定“保险合同成立于保险法施行前而……理赔、……等行为或事件发生于保险法施行后,适用保险法的规定”的规定。故本案合同成立时的行为适用《民法通则》的相关规定,保险合同理赔时适用《保险法》的相关规定。综上,
本院认为,原、被告签订的保险合同系双方真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,合法有效,双方均应严格履行。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十五条、《中华人民共和国保险法中华人民共和国保险法》第十八条第四四款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(一)》第一条、第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告胡德云的诉讼请求。本案案件受理费1149元(原告已预交),减半收取计574.5元,由原告胡德云负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于南昌铁路运输中级法院。
审判员 龚 翼
二〇一六年七月十二日
书记员 周兵兵本页附相应的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十五条合同是当事人之间设立、变更、终止民事关系的协议。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国保险法》第十八条保险合同应当包括下列事项:(一)保险人的名称和住所;(二)投保人、被保险人的姓名或者名称、住所,以及人身保险的受益人的姓名或者名称、住所;(三)保险标的;(四)保险责任和责任免除;(五)保险期间和保险责任开始时间;(六)保险金额;(七)保险费以及支付办法;(八)保险金赔偿或者给付办法;(九)违约责任和争议处理;(十)订立合同的年、月、日。投保人和保险人可以约定与保险有关的其他事项。受益人是指人身保险合同中由被保险人或者投保人指定的享有保险金请求权的人。投保人、被保险人可以为受益人。保险金额是指保险人承担赔偿或者给付保险金责任的最高限额。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(一)》第一条保险法施行后成立的保险合同发生的纠纷,适用保险法的规定。保险法施行前成立的保险合同发生的纠纷,除本解释另有规定外,适用当时的法律规定;当时的法律没有规定的,参照适用保险法的有关规定。认定保险合同是否成立,适用合同订立时的法律。第三条保险合同成立于保险法施行前而保险标的转让、保险事故、理赔、代位求偿等行为或事件,发生于保险法施行后的,适用保险法的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。