(2016)赣0322民初308号

华某与文某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上栗县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-04-27
所属地区
上栗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
华某,文某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

江西省上栗县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0322民初308号原告华某,男,汉族,萍乡市湘东区人,住萍乡市。委托代理人柳永忠,男,1968年9月18日出生,汉族,萍乡市人,住萍乡市。被告文某某,男,汉族,上栗县人,住萍乡市上栗县。

原告华某与被告文某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成由

审判员钟德泉担任

审判长,

审判员张毅负责主审、

人民陪审员黄良参加评议的合议庭,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告华某及其委托代理人柳永忠到庭参加了诉讼。被告文某某经本院传票传唤,未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告华某诉称,被告文某某因经济困难,多次向原告要求借款。2014年9月20日,原告向被告借款人民币2.5万元整,被告出具了借条一份给原告,并在借条上载明借到华某现金2.5万元。被告文某某未按期偿还借款,原告多次要求被告归还借款,被告一直不予归还。原告诉至法院,请求判令被告偿还借款25000元。被告文某某未作答辩。原告华某在举证期限内向本院提交了如下证据:1、原告华某身份证、被告文某某常住人口查询表,证明事项为原告华某以及被告文某某的身份信息。2、借条一张、借款合同一份,证明事项为被告文某某在2014年9月20日向原告华某借款25000元,借款期限一个月,并承诺以赣J×××××号车辆作为抵押。经本院审查原告华某提交的证据,认为两组证据均符合证据的真实性、合法性和关联性,能够证明本案事实,本院予以认定。

经审理查明,被告文某某称因维修车辆需要,向原告华某借款。2014年9月20日,被告文某某向原告华某借的现金25000元整,出具了借条一张以及借款合同一份给华某,约定借款期限为一个月,并约定以赣J×××××号车辆作为抵押。现原告华某认为被告文某某未偿还借款,诉至法院请求判令被告文某某偿还借款25000元。

本院认为,原告华某与被告文某某之间形成民间借贷关系,华某已经向文某某提供借款,文某某应当按照约定的期限归还。在文某某出具的借条上,约定还款期限为一个月。在借款期限到期后,原告华某有权要求文某某偿还借款。双方并未约定利息,视为不支付利息。在借条中,双方还约定以赣J×××××车辆作为抵押,但原告并未主张行使抵押权,本院对抵押的效力不予审查。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,

判决如下:被告文某某在本判决生效之日偿还原告华某借款计人民币25000元。本案受理费425元,由被告文某某承担。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省萍乡市中级人民法院。自判决生效之日起,权利人可以向原审人民法院申请执行,申请执行期限为二年。

审 判 长  钟德泉

审 判 员  张 毅

人民陪审员  黄 良

二〇一六年七月十二日代

书 记员  李 恺