山东省嘉祥县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0829民初275号原告程亚超,男,1985年5月17日出生,汉族,农民。住河南省夏邑县,邮寄地址天津市大港区旭日路福源花园小区南门对过海纳川烟酒商行。委托代理人张皓(特别授权),山东亚联律师事务所律师。被告高玉东,男,1967年1月5日出生,汉族,居民。住嘉祥县。
原告程亚超诉被告高玉东追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告程亚超的委托代理人张皓到庭参加诉讼。被告高玉东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告程亚超诉称,2014年12月31日原告开始跟随被告从事洗浴工作,被告收取了我10000元押金,截止到2015年3月28日,被告共欠原告22620元。后经多次催要,被告以无钱为由一再推脱,至今未还。请求人民法院依法判令被告偿还原告报酬22620元,返还押金10000元,合计32620元。为支持其诉讼请求,原告提供被告高玉东向原告出具的收条一份和被告高玉东的会计出具的被告高玉东签字确认的欠条一份,证实被告欠原告钱的事实。经审查,原告提供的上述证据,能够证明其主张,符合法律规定,本院予以采信。被告高玉东未答辩。
经审理查明,2014年12月31日原告程亚超到被告高玉东开设的洗浴中心工作,被告高玉东向原告收取押金10000元,被告高玉东出具了收条。后原告在被告开设的洗浴中心处从事搓背、按摩、修脚等工作,截止到2015年3月28日,被告共欠原告劳动报酬22620元,洗浴中心的会计于2015年3月28日向原告出具了欠条,被告高玉东在该欠条上签字确认。后被告高玉东一直未清偿。
本院认为,债务应当清偿。被告收取原告的押金并出具收条,原告在辞去工作后,被告应当予以偿还。原告在被告处工作,经结算,被告共欠原告劳动报酬22620元,被告并签字确认,双方债权债务关系明确,原告要求被告清偿,其请求合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告高玉东于本判决生效之日起五日内日偿还原告程亚超劳动报酬22620元,返还押金10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费616元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审 判 长 高 兵
人民陪审员 孙 芹
人民陪审员 李伟丽
二〇一六年七月十二日
书 记 员 周 惠