广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初4953号
原告:余小兰,女,1970年2月17日出生,汉族,住广东省中山市西区。
委托代理人:黄彦斌、李国恒,分别系广东XX海天律师事务所律师、实习律师。
被告:杨伟芳,男,1951年9月24日出生,汉族,住广东省珠海市金湾区。
原告余小兰诉被告杨伟芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告余小兰及委托代理人黄彦斌、李国恒到庭参加诉讼。被告杨伟芳经本院公告传唤,公告期限届满未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告余小兰诉称:原告与被告是朋友关系,被告因资金周转于2015年7月18日向原告借款人民币10000元,并于当天签订借条一份,约定借款期限为三个月,约定被告自愿承担原告为追讨上述借款而支出的律师费、诉讼费等费用,借条还约定了其他事项。被告未能在约定的还款期限内还款,侵害了原告的合法权益,故特向法院提起诉讼,请求判令:1.被告向原告清偿借款10000元;2.被告自2015年10月18日起至实际清偿之日止,以本金10000元为基数,按年利率6%向原告支付占用期间利息(计至2016年3月为250元);3.被告向原告赔偿律师损失费5000元;4.被告承担本案诉讼费用。原告对其主张的事实以及诉讼请求在举证期限内提供的证据有:1.借条;2.广东省律师服务收费政府指导价、民事案件委托代理合同、律师费发票。被告杨伟芳在法定期限内未提交书面答辩状及证据,亦未到庭应诉、举证、质证。
经审理查明:2015年7月18日,杨伟芳向余小兰出具借条一份,载明:“本人杨伟芳因资金周转,于2015年7月18日借到余小兰人民币壹万元正(10000元),借款期限为3个月,借条中约定如因此借款产生债务纠纷,借款人自愿承担出借人为之追讨此借款而支出的律师费、诉讼费等全部费用”。借款人栏有杨伟芳的签名及捺印。借款期限届满,杨伟芳未偿还借款本金,余小兰追讨无果,遂诉至本院,主张前述实体权利。另查:2016年3月11日,余小兰委托广东XX海天律师事务所律师提起本案诉讼支付律师代理费5000元。
本院认为:本案为民间借贷纠纷。合法的借贷关系受法律保护。杨伟芳拖欠余小兰借款10000元的事实,余小兰提供了借条予以证明,借条有杨伟芳亲笔签名及捺印,杨伟芳未提交相反证据予以反驳,且无其他影响证据证明力的情形,本院采信余小兰的陈述及证据,对借款事实予以确认,认定杨伟芳欠余小兰人民币10000元。余小兰依约出借了款项,杨伟芳未按约定偿还借款,其行为已构成违约,依法应承担民事责任。故本院对余小兰主张杨伟芳偿还10000元本金的诉讼请求予以支持。关于利息的问题。虽然借条并未约定借款利息及逾期利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”之规定,现余小兰主张杨伟芳自2015年10月18日起至实际清偿之日止,以本金10000元为基数,按年利率6%向其支付占用期间利息(计至2016年3月为250元)的诉讼请求,不违反法律规定,于法有据,本院予以支持。关于律师费。余小兰因提起诉讼而产生的律师费5000元的支付问题,属于余小兰与杨伟芳签订的借条中明确约定的违约责任范围,而且余小兰主张的律师费也没有超出《广东省物价局、司法厅律师服务收费管理实施办法》规定的范围,并提供了律师费发票、民事案件委托代理合同为证,余小兰的该律师费诉求理据充分,本院予以支持。被告杨伟芳经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为自动放弃答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,应自行承担相应的诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告杨伟芳于本判决发生法律效力之日起七日内向原告余小兰清偿借款10000元及利息(以10000元为基数,从2015年10月18日起按年利率6%计算至清偿之日止);
二、被告杨伟芳于本判决发生法律效力之日起七日内向原告余小兰支付律师费5000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费182元(原告余小兰已预交),由被告杨伟芳负担(被告应于本判决生效之日起七日内迳付于原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 陈立平
代理
审判员 林佩坚
人民陪审员 黄丹民二○
二○一六年七月十二日
书 记 员 黄小滨