辽宁省昌图县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1224民初1434号
原告:龙金山。
委托代理人:王XX。
被告:营口朋运物流有限公司。
负责人:罗X。
被告:梅善利。
被告:安邦财产保险股份有限公司营口中心支公司鲅鱼圈支公司。
负责人:李XX。
委托代理人:杨X。
委托代理人:刘XX。
原告龙金山诉被告营口朋运物流有限公司、梅善利、安邦财产保险股份有限公司营口中心支公司鲅鱼圈支公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年3月18日向本院起诉,本院受理后,原告书面申请伤残等级鉴定及财产损失鉴定,本案中止审理,于2016年6月14日恢复审理,依法适用简易程序,公开开庭审理了此案,原告及其委托代理人王XX、被告梅善利、被告安邦财产保险股份有限公司营口中心支公司鲅鱼圈支公司的委托代理人杨X、刘XX到庭参加诉讼,原告书面申请撤回对被告营口朋运物流有限公司的起诉,本院已准予,本案现已审理终结。
原告龙金山诉称:2015年11月21日14时20分许,梅善利驾驶辽H20XXX/辽HJXXX挂大型汽车沿京哈线由北向南行驶至909公里附近,与相对方向龙金山驾驶的吉CY0XXX号普通正三轮摩托车相撞,造成龙金山受伤、车辆损坏、摩托车上货物受损的道路交通事故。此事故经昌图县公安局交通警察大队认定,梅善利负此事故的全部责任,龙金山无责任。原告伤后被送往昌图县中心医院入院治疗,后转入四平市中心人民医院治疗。经诊断为左侧尺挠骨粉碎性骨折、左侧胸腔积液、左侧肋骨多发骨折。经查,被告营口朋运物流有限公司为肇事车辆辽H20XXX/辽HJXXX挂大型汽车的实际车主,该车在被告保险公司投保了交强险、商业第三者责任险。请求依法判令三被告赔偿原告医疗费45360.20元、二次手术费8305元、伙食补助费1400元(50元/天×28天)、误工费19258元(121.12元/天×159天)、护理费2790.96元(96.24元/天×7天+96.24元/天×2天×1人+96.24元/天×20天)、病历复印费106元、残疾赔偿金116328元(29082元/年×20年×20%)、精神损害抚慰金10000元、物品损失8900元、交通费500元、鉴定费1800元、评估费2000元,合计216748.16元,并承担诉讼费。
被告梅善利庭审辩称:发生交通事故属实,辽H20XXX/辽HJXXX挂车在被告保险公司投保了交强险12.2万元、商业第三者责任保险100万元,不计免赔。原告合理损失应由保险公司赔偿。
被告安帮财产保险股份有限公司营口中心支公司鲅鱼圈支公司庭审辩称:医疗费我公司同意按医保标准赔付,护理费过高,住院伙食补助费应按每天15元给付,二次手术费应按实际产生的费用赔付,不同意承担病历复印费,残疾赔偿金应按农村标准给付,不同意按城镇标准给付,精神损害抚慰金过高,不同意按10000元支付,误工费应按居民服务业标准赔付,物品损失不知道原告指的是什么,不同意赔付。因原告提供的交通费票据有问题,不同意赔付,鉴定费、评估费因不在保险理赔范围内,不同意给付。审理中原告龙金山向本院提供的证据有:1、交通事故责任认定书。证明被告梅善利负此事故的全部责任,原告龙金山无责任。该证据经当庭质证,被告没有异议。本院对此证据予以确认。2、住院病案两份、费用清单2份、医疗费收据4张、病案复印费1张。证明原告伤后于2015年11月21日—2015年11月28日在昌图县中心医院住院治疗7天,经诊断为左侧尺骨桡骨粉碎骨折、左侧肋骨多发骨折、左侧胸腔积液、左手皮肤撕裂伤缝合后等,均为二级护理,支付医疗费10416.97元。原告于2015年11月28日—2015年12月19日在四平市中心人民医院住院治疗21天,支出医疗费34961.23元。一级护理1天,二级护理20天。共计支付医疗费45360.20元。该证据经当庭质证,被告没有异议。本院对此证据予以确认3、铁岭鹿城法医司法鉴定所意见书及鉴定费收据。证明龙金山左侧尺桡骨骨折致左上肢活动功能丧失13.5%伤残等级十级;龙金山左手中指伸肌腱断裂,左手环指伸肌腱断裂致双手丧失功能6.38%伤残等级十级。龙金山左尺桡骨骨折二次手术费用评估为8305元。支付鉴定费1800元。该证据经当庭质证,被告有异议。认为伤残等级过高,
本院认为,此鉴定结论符合证据要件要求,故本院对此证予以确认。4、辽宁衡宇资产评估有限公司资产评估报告书及评估费收据。证明龙金山吉CY0XXX号普通正三轮摩托车及车上所载货物损失:机器设备净值评估为1400元、车辆净值7500元,合计8900元;(其中吉CY0XXX福田五星三轮摩托车净值7500元;瑞达粉碎机扣除残值为450元、五刀杂草机扣除残值为850元、0.5吨称修理费100元,合计1400元。)支出评估费2000元。该证据经当庭质证,被告有异议。认为评估过高,
本院认为,此评估结论符合证据要件要求,故本院对此证予以确认。5、原告龙金山户口本复印件一份。证明原告龙金山户口性质为城镇,残疾赔偿金应按照城镇标准计算。该证据经当庭质证,被告有异议,认为原告主要生活来源于农村,不同意按城镇标准给付。
本院认为,原告户口性质为城镇属实,应予确认。6、营业执照副本复印件一张、证明一张。证明原告龙金山从事批发零售业,实际误工损失应当按照批发零售业标准计算。该证据经当庭质证,被告有异议,认为伤者为法人,但在住院期间商店不一定没有正常营业,这个无法证明。对闭店的时间有异议,原告是按从住院开始到现在计算的。
本院认为被告质证意见不成立,故对此证予以确认。7、交通费收据。证明原告住院期间支出交通费500元。该证据经当庭质证,被告认为伤者在住院期间不会产生交通费,交通费是指伤者入院、出院两次的费用。本院确认原告合理交通费支出为400元。8、梅善利驾驶证复印件一份。证明梅善利有驾驶资格。该证据经当庭质证,被告没有异议。本院对此证据予以确认。9、行驶证复印件一份。证明肇事车辆登记所有人是营口朋运物流有限公司。该证据经当庭质证,被告没有异议。本院对此证据予以确认。10、保险单复印件两份。证明梅善利驾驶的肇事车辆在被告保险公司投保交强险12.2万元及商业第三者责任险100万元,不计免赔。该证据经当庭质证,被告没有异议。本院对此证据予以确认。审理中被告梅善利未向本院提供证据。审理中被告安帮财产保险股份有限公司营口中心支公司鲅鱼圈支公司未向本院提供证据。根据当事人提供证据及庭审陈述,可以确认本案的事实为:2015年11月21日14时20分许,梅善利驾驶辽H20XXX/辽HJXXX挂大型汽车沿京哈线由北向南行驶至909公里附近,与相对方向龙金山驾驶的吉CY0XXX号普通正三轮摩托车相撞,造成龙金山受伤、车辆损坏、摩托车上货物受损的道路交通事故。此事故经昌图县公安局交通警察大队认定,梅善利负此事故的全部责任,龙金山无责任。原告伤后于2015年11月21日—2015年11月28日在昌图县中心医院住院治疗7天,于2015年11月28日—2015年12月19日在四平市中心人民医院住院治疗21天,诊断为左侧尺骨桡骨粉碎骨折、左侧肋骨多发骨折、左侧胸腔积液、左手皮肤撕裂伤缝合后等,其中一级护理1天,二级护理27天,共计支付医疗费45360.20元。法院委托,2016年4月28日铁岭鹿城法医司法鉴定所伤残意见书鉴定龙金山左侧尺桡骨骨折致左上肢活动功能丧失13.5%伤残等级十级;龙金山左手中指伸肌腱断裂,左手环指伸肌腱断裂致双手丧失功能6.38%伤残等级十级;龙金山左尺桡骨骨折二次手术费用评估为8305元。支付鉴定费1800元。原告住院期间护理费应参照辽宁省2015年度居民服务和其他服务业职工平均工资标准日均96.24元计算。根据《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》及原告诉讼请求,确定原告合理经济损失:医疗费45360.20元、二次手术费8305元、伙食补助费735元(15元/天×7天+30元/天×21天)、误工费19258.08元(121.12元/天×159天)、护理费2790.96元(96.24元/天×7天+96.24元/天×1天×2人+96.24元/天×20天)、病历复印费106元、残疾赔偿金116328元(29082元/年×20年×20%)、精神损害抚慰金10000元、物品损失8900元、交通费400元、鉴定费1800元、评估费2000元,合计215983.24元。被告梅善利驾驶辽H20XXX/辽HJXXX挂大型汽车在被告安帮财产保险股份有限公司营口中心支公司鲅鱼圈支公司投保了交强险122000元、商业第三者责任险1000000元,不计免赔,事故发生在保险期限内。
本院认为:原告龙金山在交通事故中遭受人身损害,财产损坏的道路交通事故,昌图县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,梅善利负此事故的全部责任,龙金山无责任,具有事实和法律依据,本院予以采信。根据我国实行机动车第三者责任强制保险制度,对于机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,保险公司应当在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超出部分,则应按责任人的责任比例承担相应的赔偿责任的原则赔偿,被告安帮财产保险股份有限公司营口中心支公司鲅鱼圈支公司应在交强险、商业三者险100万元限额内,不计免赔承担全部赔偿责任,原告请求未超出保险公司理赔限额,故被告梅善利不承担赔偿责任,原告起诉要求被告赔偿其合理损失的诉讼请求,应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百三十四条第一款(七)项、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条一款(六)项、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告安帮财产保险股份有限公司营口中心支公司鲅鱼圈支公司在交强险、商业三者险限额内赔偿原告龙金山合计212077.24元。此款于本判决书生效后立即一次性履行。
二、驳回原告龙金山的其它诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费2273元,鉴定费1800元、评估费2000元,合计6073元,由被告梅善利负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审判员 姜云秀
二〇一六年七月十二日
书记员 张 朋