(2016)皖13民终1069号

上诉人董丙固与被上诉人沈衍美买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
安徽省宿州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-22
所属地区
安徽省宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
董丙固,沈衍美
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

安徽省宿州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖13民终1069号

上诉人(一审被告):董丙固,男,1974年3月2日出生,汉族,住安徽省泗县黄圩镇林董村林董庄***号,公民身份号码3422251974********。

委托代理人:张广义,安徽锦和律师事务所律师。

被

上诉人(一审原告):沈衍美,女,1962年12月27日出生,汉族,住安徽省灵璧县冯庙镇马庄村马庄*组**号,公民身份号码3422241962********。

委托代理人:傅常葆,安徽傅常葆律师事务所律师。

上诉人董丙固因与被上诉人沈衍美买卖合同纠纷一案,不服安徽省灵璧县人民法院于2016年3月28日作出的(2016)皖1323民初584号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月17日受理后,依法由

审判员马杰担任

审判长,与

审判员欧阳顺、

代理

审判员梁化成组成合议庭,于2016年6月29日公开开庭审理了本案。上诉人董丙固及其委托代理人张广义、被上诉人沈衍美及其委托代理人傅常葆到庭参加诉讼。现已审理终结。沈衍美一审诉称:其经营钢材,一直和董丙固有钢材买卖业务关系。2014年5月3日经结算,董丙固欠其钢材款506875元,并约定:2014年6月15日前付25万元,余款2014年8月1日前付清,如不付,按2分利计算。直到2015年1月21日,董丙固仅付本金18万元,下欠本金326875元,同时又给其出具一份欠利息款条,内容为:今欠沈衍美钢材款利息78066元。至起诉时,董丙固共欠其本金326875元,利息183350.16元(其中506875元利息为78066元;326875元利息为84987.5元;78066元的利息为20297.16元)。请求判令董丙固偿还欠款326875元,利息183350.16元,合计510225.16元。董丙固一审答辩称:其欠沈衍美的钢材款是事实,但没有沈衍美诉求的这么多;沈衍美曾答应给其好处费,但没有兑现。一审法院认定:董丙固自2013年12月1日至2014年5月3日,多次从沈衍美处购买钢材。2014年5月3日,双方进行结算后,董丙固向沈衍美出具一份欠条,载明:总欠沈衍美钢材款506825元,还款时间为2014年6月15日前付25万元,第二笔2014年8月1日付清,如不付,按2%利率计算。到期后,董丙固未偿还欠款。2015年1月21日,董丙固向沈衍美偿还本金18万元。当日,董丙固给沈衍美出具一份欠条,载明:今欠沈衍美钢材款利息78066元,年前利息付清,如不付,自立据之日起按2%计息。一审法院认为:沈衍美与董丙固进行的钢材买卖合同,是双方当事人的真实意思表示。经营中利润是双方自愿协商的,不违反法律规定,且董丙固在结算中承认该项利润,并已计算在欠款总额中,因此不应从欠款中再予以扣除。沈衍美与董丙固双方的结算清单中约定的利息,实质就是违约金。因欠款中含有合理的利润,如按约计算利息,违约金过高,予以调整,违约金以所欠货款的20%左右为宜。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、一百一十四条之规定,判决:

一、董丙固于判决生效后十日内支付沈衍美货款326875元;

二、董丙固于判决生效后十日内支付沈衍美利息款100000元;

三、驳回沈衍美的其它诉讼请求。案件受理费减半收取为4451元,董丙固负担3851元,沈衍美负担600元。董丙固上诉称:沈衍美没有向其供应价值506825元的钢材,一审判决认定其支付违约金错误;实际使用沈衍美钢材的是顾扣明,双方结算的目的是从顾扣明处谋取好处费。请求撤销一审判决,依法改判。沈衍美二审答辩称:董丙固拖欠其货款506825元,并出具了两张欠条。请求维持一审判决。

经审理查明:一审判决查明事实清楚,本院予以确认。

本院认为:案已查明,2014年5月3日,董丙固与沈衍美就双方买卖钢材业务进行结算后,董丙固向沈衍美出具了欠钢材款506825元的欠条。此后董丙固于2015年1月21日向沈衍美支付货款18万元,下欠钢材款326825元未予支付。故对董丙固称其不欠沈衍美钢材款以及实际使用钢材是顾扣明的上诉理由,与事实不符,本院不予支持。虽然董丙固2015年1月21日出具给沈衍美的欠条中约定“欠钢材款利息78066元,年前付清,如不付清,按照月利率2%计算利息”。但由于该欠条中载明的78066元是董丙固所欠沈衍美先前钢材款的利息,该款再计算利息属于复利。故对沈衍美要求董丙固再支付利息款78066元的利息的请求,本院不予支持。本案中,沈衍美除要求董丙固支付钢材款506825元的利息78066元外,还要求董丙固支付所欠钢材款326825元的利息84987.5元。董丙固实际拖欠沈衍美钢材款326825元,一审判令董丙固按照所欠钢材款20%左右计算支付沈衍美利息10万元,显属过高,应予纠正。本院酌定董丙固支付沈衍美利息6万元为宜。综上,一审判决查明事实清楚,但关于利息部分认定不妥。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:

一、维持安徽省灵璧县人民法院(2016)皖1323民初584号民事判决第一项、第三项;

二、变更安徽省灵璧县人民法院(2016)皖1323民初584号民事判决第二项中的“董丙固于本判决生效后十日内支付沈衍美利息款100000元”为“董丙固于本判决生效后十日内支付沈衍美利息款6万元”。二审案件受理费4451元,沈衍美承担1451元,董丙固承担3000元。本判决为终审判决。

审 判 长  马 杰

审 判 员  欧阳顺

代理

审判员  梁化成

二〇一六年七月十二日

书 记 员  李 孟附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。