内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0421民初338号原告阿鲁科尔沁旗光明物业管理有限责任公司。法定代表人郝珠林,系公司经理。委托代理人勾凤杰,阿鲁科尔沁旗新城法律服务所法律工作者。委托代理人董子峰,内蒙古大树律师事务所律师。被告孙宏达,男,汉族。
原告阿鲁科尔沁旗光明物业有限公司(以下简称物业公司)与被告孙宏达物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告物业公司的委托代理人董子峰到庭参加诉讼。被告孙宏达经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告是居住在某小区某室的业主。2014年我公司同被告所在小区签订了物业服务合同,合同中约定了物业管理服务的收费标准为每月0.3元/平方米,服务期限是2014年5月1日至2015年4月30日日。我公司已经履行了2014年物业服务,被告应交纳物业费238元,此费用被告至今未付。故诉至人民法院,请求判令被告立即给付物业费238元,按日利率1‰给付违约金至物业费给付之日起,并承担本案诉讼费。原告为了支持其诉讼请求,向法庭提举了如下证据,1、某小区物业服务合同一份,证明我公司与该小区业主委员会签订了合同,负责管理该小区并约定了服务年限和收费标准。2、物业管理专用收据1枚,证明被告房屋面积为66.19平方米。本院结合原告提举的证据和证据规则的规定,原告提举的证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院对其证明效力予以确认。
经审理查明,被告孙宏达系阿鲁科尔沁旗天山镇某小区某室的业主,其房屋建筑面积为66.19平方米。2014年4月25日,原告阿鲁科尔沁旗光明物业有限公司与某小区业主委员会签订了某小区物业服务合同,约定委托管理期限为2014年5月1日至2015年4月30日止,并约定物业费的收费标准为按业主的建筑面积每月0.3元/平方米,同时约定每年5月30日前,一次性交清每年5月1日至次年4月30日的服务费,逾期收取千分之五的违约金。2014年原告物业��司已履行了物业管理与服务义务,但被告至今未交纳物业费。
本院认为,原告物业公司依约提供了物业管理与服务,被告未向本院提出拒绝交纳物业费的正当理由,故原告要求被告给付物业费的诉讼请求,本院予以支持。被告所在小区业主委员会与原告签订的物业合同中明确约定逾期不交物业费的违约责任,被告未按约定的收费标准和时间交纳有关费用,已构成违约,故本院对原告物业公司要求被告支付违约金的诉讼请求予以支持,但该违约金标准过高,参照《最高人民法院关于逾期付款违约金应当按照何种标准计算问题的批复》:“逾期付款违约金标准可以按每日万分之四计算”的规定,本院依法予以调整。依据《物业管理条例》第七条、第四十一条、第四十二条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限本判决生效后三日内被告孙宏达给付原告阿鲁科尔沁旗光明物业有限公司2014年物业费238元(66.19平方米×0.3元×12个月),违约金38.75元(以一年的物业费238元,自2015年6月1日至2016年7月12日,按日利率0.4‰计算违约金),逾期仍按日利率0.4‰计算违约金至物业费交清时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,邮寄费44元,均由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。并预交上诉案件受理费,上诉期满后七日内仍未预交且未提缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 唐志勇
审 判 员 吴 婷
人民陪审员 陈丽敏
二〇一六年七月十二日
书 记 员 武禹佳