云南省寻甸回族彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0129民初76号原告完鹏飞,昆明市盘龙区。特别授权代理人周剑康,北京盈科(昆明)律师事务所律师。特别授权代理人王兴念,北京盈科(昆明)律师事务所律师。被告廖文健,寻甸回族彝族自治县。被告徐正启,寻甸回族彝族自治县。
原告完鹏飞与被告廖文健、徐正启民间借贷纠纷一案,本院2016年1月6日立案后,依法适用普通程序,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告完鹏飞的委托代理人周剑康和王兴念、被告徐正启到庭参加诉讼,被告廖文健经本院公告传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告完鹏飞诉称,被告廖文健于2013年12月10日向原告借款30万元,由被告徐正启以连带责任保证方式担保,当日签订《个人借款合同》,且将该笔借款通过银行转账方式履行完毕。“合同”明确约定被告廖文健最迟应于2014年2月9日偿还借款。还款期限届满后,经我多次催要无果,至今已逾期一年有余,为维护自身的合法权益,现要求判令:
一、由被告廖文健、徐正启偿还原告借款30万元,并支付违约金7.5万元;
二、由被告廖文健、徐正启连带支付本案律师代理费2万元;
三、由被告廖文健、徐正启连带承担本案的诉讼费。被告廖文健未到庭,庭前也未向法庭提交书面答辩意见。
被告徐正启辩称,原告所述属实,我作为担保人,愿意承担相应的责任。庭审中,原告完鹏飞为支持自己的诉讼请求提交了如下证据:1、完鹏飞的身份证复印件一份,证明原告完鹏飞的身份及诉讼主体资格。2、收条(2013年12月10日)、中国农业银行银行卡取款业务回单及个人借款合同各一份,证明原、被告之间关于个人民间借贷内容的具体约定、保证条款、违约责任、纠纷解决及存在借款的事实等内容。3、廖文健、徐正启的身份证复印件各一份,证明被告廖文健、徐正启的身份信息,是本案适格的被告。4、云南省增值税普通发票复印件一份,证明本案的案件代理费用。经质证,被告徐正启对1、2、3、4组证据均无异议。被告廖文健未到庭质证,视为对原告提供的证据无异议。
本院认为,原告提交的1、2、3、4组证据客观、真实,能反映原告与被告廖文健之间借贷关系合法存在及被告徐正启担保的客观事实,对其证明力本院予以采信。被告廖文健未到庭,未向法庭提交证据。庭审中,被告徐正启没有向法庭提交证据。经审理,本院确认以下法律事实:被告廖文健房屋装修需要资金,于2013年12月10日,被告廖文健向原告完鹏飞借款(完鹏飞委托其父亲完勇通过中国农业银行卡号为:6228480866014617967转账到廖文健卡号为:6228480861176431117的银行卡内)30万元,被告徐正启对被告廖文健向原告完鹏飞借款的30万元作连带责任保证,双方签订了《个人借款合同》,约定借期为两个月(2013年12月10日至2014年2月9日),逾期还款的违约责任(支付全部贷款本金25﹪的违约金、借款人为实现债权发生的律师代理费等多种措施),借款期限届满后,经原告完鹏飞催要,被告廖文健、徐正启至今尚未偿还给原告完鹏飞借款。上述事实有当事人的陈述、收条、个人借款合同等证据在卷予以证实。结合庭审查明的事实,本案的争议焦点为:
一、被告廖文健是否应当偿还原告完鹏飞借款30万元?二、被告廖文健是否应当支付原告完鹏飞逾期还款的违约金7.5万元?三、被告廖文健是否应当支付原告完鹏飞的本案律师代理费2万元?四、被告徐正启是否应承担连带偿还保证责任?一、被告廖文健是否应当偿还原告完鹏飞借款30万元?
本院认为,债务应当清偿。本案中,原告完鹏飞提供的证据证实了合法借贷事实的客观存在,而合法的借贷关系受法律保护,被告廖文健应当履行自己的偿还义务。故对原告完鹏飞要求被告廖文健偿还借款30万元的诉讼请求,本院依法予以支持。
二、被告廖文健是否应当支付原告完鹏飞逾期还款的违约金7.5万元?
本院认为,双方所签订的“合同”系双方真实意思的表示,协商一致后,双方约定了逾期付款违约金(支付全部贷款本金的25﹪,即300000元×25﹪=75000元),并以书面形式确定,依据,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿数额的计算方法。”的规定,该“合同”依法成立,双方本应该诚信履行,但在本案中,双方约定了逾期付款违约金支付全部贷款本金的25﹪,年利率即为25﹪,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率的部分,人民法院不予支持。”的规定,超过了法律规定的年利率24﹪,对超出年利率24﹪的部分1﹪(25﹪-24﹪),即3000元(300000元×1﹪),本院依法不予支持。
三、被告廖文健是否应当支付原告完鹏飞的本案律师代理费2万元?
本院认为,双方所签订的“合同”系双方真实意思的表示,协商一致后,双方约定了逾期还款的违约责任(支付全部贷款本金的25﹪、借款人为实现债权发生的律师代理费等多种措施),并以书面形式确定,依据,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿数额的计算方法。”的规定,该“合同”依法成立,双方本应该诚信履行,但在本案中,双方约定了逾期付款违约金支付全部贷款本金的25﹪,年利率即为25﹪,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率的部分,人民法院不予支持。”的规定,超出部分应不予支持,原告一并主张的逾期付款违约金年利率为25﹪,就已经超过了法律规定的年利率24﹪,故对原告完鹏飞要求被告廖文健支付本案律师代理费2万元的诉讼请求,本院依法不予支持。
四、被告徐正启是否应承担连带偿还保证责任?
本院认为,依法成立的合同受法律保护。被告徐正启在2013年12月10日对被告廖文健向原告完鹏飞借款30万元作担保,双方所签订的个人借款合同系双方真实意思表示,自愿协商一致,被告徐正启的担保依法成立。双方约定保证责任的方式为连带责任保证,同时约定保证期间为:“自本合同生效之日起,直至借款人在本合同项下所有债务全部清偿完毕止。”,被告徐正启应承担连带偿还保证责任,故对原告完鹏飞要求被告徐正启承担连带偿还责任的诉求,本院依法予以支持。综上,为保护债权人和债务人的合法权益,维护市场经济的稳定,依照《中华人民共和国担保法》第六条、第十三条、第二十一条,《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条,《诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定,
判决如下:
一、由被告廖文健偿还原告完鹏飞借款30万元及逾期还款的违约金7.2万元。
二、被告徐正启对本判决“一”项承担连带偿还保证责任。
三、驳回原告完鹏飞的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7725元,由被告廖文健、徐正启负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。
审 判 长 崔建辉
人民陪审员 舒余顺
人民陪审员 郝春秀
二〇一六年七月十二日
书 记 员 罗兴有