(2016)吉0381民初1913号

原告刘秀芹与被告高玉生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
公主岭市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-15
所属地区
公主岭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘秀芹,高玉生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省公主岭市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0381民初1913号

原告:刘秀芹,现住四平市。

被告:高玉生,现住公主岭市。

原告刘秀芹与被告高玉生民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月24日受理,依法由

代理

审判员王锐适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘秀芹到庭参加了诉讼,被告高玉生经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。刘秀芹诉称:高玉生因家中盖房子及其他事宜用款,曾多次向原告借款合计36300元,高玉生于2010年2月1日给原告出具借条一张。原告多次要求高玉生偿还欠款,高玉生以种种理由拒绝。原告为了维护自己的合法权益,起诉到法院,要求高玉生立即偿还欠款36300元,诉讼费由高玉生承担。高玉生缺席未答辩。

经审理查明:2006年11月30日、2009年2月8日、2010年2月1日高玉生分别向刘秀芹借款13000元、10000元、10000元,三次高玉生均为刘秀芹出具借条,在2010年2月1日的借条上写明连同以前借款23000元都是盖房用款。认定上述事实的证据有:借条三份、短信聊天记录。因高玉生未到庭,亦未提供反驳主张及反驳证据,故本院对上述事实予以确认。

本院认为:高玉生欠刘秀芹借款33000元的事实清楚,证据充分。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”双方虽未约定还款期间,但距离借款已过6年时间,现刘秀芹要求高玉生立即偿还借款33000符合法律规定,本院予以支持。刘秀芹提供的两张中国邮政储蓄银行转账凭单,金额合计3300元,因无法确定转账性质,本院暂不予认定为欠款,刘秀芹有充分证据后可另行主张权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告高玉生于本判决生效后立即给付原告刘秀芹欠款人民币33000元。

二、驳回原告刘秀芹其他诉讼请求。案件受理费700元减半收取,由被告高玉生负担。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上述状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

代理

审判员 王 锐

二〇一六年七月十二日

书 记 员 高荣莉