广东省龙川县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1622民初346号原告巫远武,男,汉族,农民,住龙川县。被告黄东强,男,汉族,农民,住龙川县。
原告巫远武诉被告黄东强民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告巫远武到庭参加诉讼,被告黄东强经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告巫远武诉称,2014年9月22日,被告黄东强因资金周转困难,向原告借款300000元。因原、被告是亲戚关系,所以未书面约定利息及还款期限,只是口头约定被告应于2015年3月22日前偿还借款。过了口头约定的借款期限后,被告未履行偿还借款的义务,经原告多次追讨,被告一直拖延,后于2015年9月开始,原告便无法联系被告。为此特向法院提起诉讼,我请求法院依法判决:1、判令被告黄东强偿还借款本金300000元及利息(利息以本金300000元从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至还清款日止);2、本案诉讼费由被告承担。被告黄东强在法定期限内未提出答辩,开庭缺席。
经审理查明,原、被告系亲戚关系。2014年9月22日,被告黄东强因资金周转困难,向原告借款人民币300000元,被告立下借条给原告,借条未约定利息及偿还期限。原告称借款时,双方口头约定月利率为2%计算利息及口头约定被告应于2015年3月22日前偿还借款。原告称借款到期后,经其向被告追收借款及利息,被告没有偿还借款本金。后于2015年4月按口头约定的利率支付了利息共42000元,但未提交相关证据证实。后被告外出无法联系,为此,原告向法院提起诉讼,要求被告偿还借款及利息。以上事实有原告提交的身份证、借条、深圳农村商业银行通存往账客户回单、农村信用社汇款回单以及庭审笔录予以证实。
本院认为,被告黄东强经本院依法传唤未到庭应诉,视为放弃其质证及抗辩的权利。被告向原告借款人民币300000元,有原告向本院提交的借条为凭,债权债务关系明确,借贷关系成立,本院予以确认。原告请求被告偿还借款本金300000元,理由充分,本院予以支持。借条中没有约定利息,现原告请求被告以本金300000元从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至还清款日止的利息,符合法律规定,本院予以支持。对于原告称被告依口头约定,按约定月利率2%支付了利息共42000元,因被告未到庭参加诉讼及提出答辩意见,而原告亦未提供支付利息的相关证据,因此,本院不予采信。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黄东强应在本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告巫远武借款本金人民币300000元及利息(利息计算:以本金人民币300000元,从2016年3月28日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至本判决确定的还款日止)。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告黄东强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河源市中级人民法院。
审 判 长 谢 伦
人民陪审员 张惠梅
人民陪审员 谢少平
二〇一六年七月十二日
书 记 员 徐惠芳