重庆市北碚区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0109民初2064号原告重庆银灿房地产营销策划有限公司,住所地重庆市北碚区康宁路75号,组织机构代码56870061-6。法定代表人赵宁,总经理。被告陈勇,男,1973年1月15日出生,住重庆市北碚区。
原告重庆银灿房地产营销策划有限公司(以下简称银灿公司)与被告陈勇居间合同纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理后,依法由
审判员罗代荣担任
审判长,与
代理
审判员李开、
人民陪审员代庆珍组成合议庭,适用普通程序于2016年7月7日公开开庭审理了本案。原告银灿公司的法定代表人赵宁到庭参加了诉讼,被告陈勇经本院依法公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告银灿公司诉称,双方于2016年2月14日签订一份房屋居间合同,合同约定:银灿公司为陈勇买房提供媒介或者机会,陈勇支付居间服务费7360元。后陈勇通过原告提供的信息看中位于重庆市北碚区××路××号的房屋一套并签订了居间合同,同时出具了欠条一张。后,银灿公司多次找陈勇要求支付居间费,但陈勇拒不支付,银灿公司故起诉来院,请求:判令陈勇支付中介费7600元。庭审中,银灿公司将中介费降低为7360元。被告陈勇未作答辩。
经审理查明,2016年2月14日,作为甲方(卖方)的陈垦等三人与作为乙方的陈勇(买方)、作为丙方的银灿公司(中介机构)签订了《房屋买卖(转让)合同》,该合同约定:甲方自愿将坐落重庆市北碚区××路××号的房屋一套,建筑面积67.2平方米,套内面积63.65平方米售卖给乙方;乙方经实地看房,对该房屋装修配套等现状、权属等情况已经知晓并认可接受,愿意购买该房屋;房屋总价款368000元;经丙方努力促成甲、乙双方签署买卖合同的,甲、乙双方应在合同签订当日,乙方须支付给丙方佣金(含代理费及口头咨询服务费)人民币7360元。该合同还对其他事项进行了约定。陈垦等人在甲方处签名,陈勇在乙方处签名并捺印,银灿公司在丙方处加盖鲜章。后陈勇出具了欠条,该欠条载明:“今欠到重庆银灿房地产营销策划有限公司中介服务费人民币小写7360元,大写柒仟陆佰元整,于2016年2月15日号付清。所购房屋为:北碚区××路××号。”陈勇在欠款人处签名并捺印。庭审中,银灿公司认为欠条中的“柒仟陆佰元”系笔误,应为“柒仟叁百陆拾元”。上述事实,有居间合同、欠条及当事人的陈述等载卷为据,足以认定。
本院认为,居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。居间人促使合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬。本案中,银灿公司作为居间人已促使陈垦等人与陈勇之间的买卖合同成立,根据该合同的约定,陈勇应于2016年2月14日当日支付银灿公司服务费7360元,但陈勇至今未支付该笔费用,应承担违约责任,故对银灿公司要求陈勇支付服务费7360元的诉讼请求,本院予以支持。陈勇经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃相应诉讼权利,应自行承担不利后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第四百二十四条、第四百二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈勇在本判决生效之日起五日内向原告重庆银灿房地产营销策划有限公司支付服务费7360元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费600元,合计650元,由被告陈勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件诉讼费,递交上诉状期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 罗代荣
代理
审判员 李 开
人民陪审员 代庆珍
二〇一六年七月十二日
书 记 员 郑 巧