河北省唐县人民法院行 政 判 决 书(2016)冀0627行初14号原告赵金良,男,1963年5月6日出生,汉族,住曲阳县。委托代理人赵岩,男,1984年10月25日出生,汉族,住曲阳县。被告曲阳县城乡规划管理局。组织机构代码79266697-7。法定代表人孙跃选,职务局长。委托代理人荀跃敏,曲阳县城乡规划管理局副局长。委托代理人程昧勇,河北正雄律师事务所律师。第三人曲阳县西苑房地产有限公司。统一社会信用代码911306346665801872。法定代表人张海军,公司负责人。
原告赵金良不服被告曲阳县城乡规划管理局为第三人曲阳县西苑房地产有限公司作出的建设用地规划行政许可,于2016年1月26日向本院提起行政诉讼。本院于当日立案受理,于2016年1月29日向被告送达行政起诉状、应诉通知书、举证通知书。因曲阳县西苑房地产有限公司与本案有利害关系,本院于2016年1月29日通知其以第三人身份参加诉讼。本院依法组成合议庭于2016年5月20日公开开庭审理了本案,原告赵金良、委托代理人赵岩、被告委托代理人荀跃敏、程昧勇到庭参加诉讼,第三人曲阳县西苑房地产有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年12月11日,曲阳县人民法院开庭审理河北卓天房地产开发有限公司诉赵金良确认合同无效一案时,卓天公司向曲阳县人民法院提交了地字第130634201501012号《建设用地规划许可证》。该证是曲阳县城乡规划管理局于2015年8月20日向第三人曲阳县西苑房地产有限公司颁发,该证载明:用地项目名称“曲阳县公园首府项目”。原告的房屋与公园首府项目相邻,公园首府项目的建设存在严重影响原告的通风、采光等相邻关系的情况。根据《行政许可法》第四十七条之规定,行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利。但被告并未采取适当方式告知利害关系人。《建设用地规划许可证》是取得《国有土地使用证》、《商品房预售许可证》的前提条件,但第三人早已经分别在2013年、2015年5月4日就取得了《国有土地使用证》和《商品房预售许可证》,本应当第一个颁发的许可证,颁发时间却晚于其他许可证,明显违法。请求撤销被告曲阳县城乡规划管理局向第三人曲阳县西苑房地产有限公司颁发的地字第130634201501012号《建设用地规划许可证》。原告提交的证据有:1、(2013)曲证民字第238号公证书。2、河北卓天房地产开发有限公司民事起诉状。
被告辩称,2012年8月21日曲阳县西苑房地产有限公司依法取得了河清路南侧、惠丰街西侧的宗地使用权,由曲阳县人民政府为其颁发了曲国用(2012)021号国有土地使用证。2013年12月4日由河北省发展和改革委员会和曲阳县发展改革局为曲阳县西苑房地产有限公司就曲阳公园首府项目颁发曲阳发改核字(2013)13号河北省固定资产投资项目核准证,对曲阳公园首府项目立项。但曲阳县西苑房地产有限公司在没有取得建设用地规划许可证、建设工程规划许可证的情况下未批先建。2015年曲阳公园首府项目被曲阳县人民政府列入曲阳县房地产整顿项目。答辩人根据城乡规划法、曲阳县人民政府(2015)曲府33号关于整顿处理违法违规项目建设工作办法和曲阳县(2015)7号专题会议纪要的规定和要求,在曲阳县西苑房地产有限公司提供了国有土地使用证、曲阳县发展改革局颁发的核准证、曲阳县环境保护局颁发的关于曲阳县公园首府项目环境影响报告书的批复以及对其按照曲阳县政府有关政策规定进行处罚的情况下,答辩人依据曲阳县人民政府的有关政策和法律规定,并经曲阳县主管领导批准,答辩人才为曲阳县西苑房地产有限公司颁发了地字130634201501012号建设用地规划许可证和建字第130634201501020号建设工程规划许可证。综上,答辩人为曲阳县西苑房地产有限公司颁发建设用地规划许可证是根据法律规定和有关政策依法办理的,答辩人的行为完全符合法律规定,被答辩人的所诉没有任何事实和法律依据。望人民法院依法维持答辩人所作出的许可证,驳回被答辩人的起诉。被告提供了以下证据和依据:1、国有建设用地使用权出让合同。2、曲国用2012第021号国有土地使用权证、曲国用2013第008号国有土地使用权证。3、曲阳县发展改革局作出的曲阳发改核字(2013)13号河北省固定资产投资项目核准证。4、曲阳县环境保护局作出的曲环书(2013)07号关于《曲阳县公园首府项目环境影响报告书》的批复。5、曲阳县规划管理局2015年6月23日对曲阳县国土资源局出具的关于公园首府项目超出规划容积率的函。6、曲阳县西苑房地产有限公司2015年8月20日承诺书。7、曲阳县城乡规划管理局2015年9月3日对县执法局出具的告知函。8、曲阳县城市管理行政执法局作出的曲城执规划罚决字(2015)第006号行政处罚决定书。9、公园首府项目规划许可审批卡。10、公园首府项目规划总平面图。11、《中华人民共和国城乡规划法》。12、曲阳县人民政府(2015)曲府33号《关于整顿处理违法违规项目建设工作办法(试行)》。13、曲阳县人民政府(2015)7号专题会议纪要。庭审中发现,被告曾就曲阳公园首府项目对第三人作出过建设用地规划许可和建设工程规划许可,被告当庭出示了以前为第三人核发的地字第130634201301012号《建设用地规划许可证》和建字第130634201401001号《建设工程规划许可证》。第三人未提交书面陈述意见,未提交任何证据。经庭审质证,本院对原告证据1、2证明原告与本案行政行为有利害关系的证明目的予以确认。对被告证据1、2、3、4、11、12、13的真实性、合法性均予以确认,对被告证据5、6、7、8、9、10、证明被告行政行为合法性的证明目的不予确认。
经审理查明,2011年8月11日,曲阳县国土资源局与本案第三人曲阳县西苑房地产有限公司签订国有建设用地使用权出让合同,将位于河清路南侧、惠丰街西侧总面积为40674平方米宗地国有土地使用权出让给第三人,宗地用途为其他普通商品房住宅用地。合同第十三条约定:受让人在本合同项下宗地范围内新建建筑物、构筑物及其附属设施的,应符合市(县)政府规划管理部门确定的出让宗地规划条件。其中:。建筑容积率不高于2。2012年9月21日、2013年4月3日,曲阳县人民政府先后为第三人颁发了曲国用(2012)第021号《国有土地使用权证》、曲国用(2013)第008号《国用土地使用权证》。2013年12月4日,曲阳县发展改革局作出曲阳发改核字(2013)13号河北省固定资产投资项目核准证,核准第三人在该宗地开发建设曲阳公园首府项目,建设规模为总建筑面积157589平方米。同日,曲阳县环境保护局出具关于《曲阳公园首府项目环境影响报告书》的批复,同意曲阳公园首府补办环评手续。2013年12月17日,被告曲阳县规划管理局作出地字第130634201301012号建设用地规划许可证,该证载明:用地单位曲阳县西苑房地产有限公司,用地项目名称曲阳公园首府项目,用地位置曲阳县城惠丰街西、河清路南,用地面积40673.7平方米,建设规模建筑面积地上121192平方米、地下36397平方米。2014年1月14日,被告曲阳县城乡规划管理局又作出建字第130634201401001号建设工程规划许可证,该证载明:建设单位曲阳县西苑房地产有限公司,建设项目名称曲阳公园首府,建设位置曲阳县城惠丰街西、河清路南,建设规模建筑面积地上121192平方米、地下36397平方米。曲阳县人民政府于2015年5月26日印发《关于整治处理违法违规建设项目工作办法(试行)》,在全县开展房地产开发建设违法行为专项整治工作。因第三人曲阳县西苑房地产有限公司未按照建设用地规划许可证、建设工程规划许可证进行建设,擅自增加面积,曲阳公园首府项目被曲阳县人民政府列入曲阳县房地产整顿项目。被告曲阳县城乡规划管理局于2015年6月23日向曲阳县国土资源局出具关于公园首府项目超出规划容积率的函,该函称:曲阳县西苑房地产有限公司建设的公园首府项目,建设用地面积40673.7平方米,建筑面积121192平方米,规划容积率2.0,现状建筑面积163679.1平方米,实际容积率4.0,超出规划容积率2.0,请贵局对该项目按实际容积率进行调整。2015年8月20日,第三人曲阳县西苑房地产有限公司向被告书面承诺:曲阳县西苑房地产有限公司承建的公园首府项目,如有采光问题影响周围居民和信访等问题,我公司自行解决,不给政府找麻烦。同日,被告又为第三人曲阳公园首府项目核发地字第130634201501012号建设用地规划许可证和建字第130634201501020号建设工程规划许可证。新核发的建设用地许可证建设规模栏更改为总建筑面积179603.71平方米,地上152791.86平方米,地下26811.85平方米,其他许可内容同地字第130634201301012号建设用地规划许可证。新核发的建设工程规划许可证建设规模栏亦更改为总建筑面积179603.71平方米,地上152791.86平方米,地下26811.85平方米,其他许可内容同建字第130634201401001号建设工程规划许可证。2015年9月3日,被告曲阳县规划管理局向曲阳县城市管理行政执法局出具告知函:我局按照(2015)曲府33号文和专题会议纪要(2015)曲府7号文,已对公园首府项目出具了建设用地规划许可证和建设工程规划许可证,该项目位于惠丰街西侧、河清路南侧,占地面积40673.7平方米,总建筑面积179603.71平方米,地上建筑面积152791.86平方米,地下建筑面积26811.85平方米。2015年9月8日,曲阳县城市管理行政执法局作出曲城执规划罚决字(2015)第006号行政处罚决定书,查明曲阳公园首府项目未按照建设工程规划许可证进行建设,超建面积30900平米,决定对曲阳县西苑房地产有限公司罚款1591350元。
本院认为,原告赵金良是曲阳公园首府项目相邻方,与被告对该项目作出行政许可存在利益关系,原告认为被告作出的行政许可侵害了自己的合法权益,有权对相关行政行为提起诉讼。被告提供的《关于整治处理违法违规建设项目工作办法(试行)》,是曲阳县人民政府依据相关法律法规,为进一步规范房地产开发建设秩序,在房地产开发建设违法行为专项整治工作中制定的规范性文件,相关行政机关在具体工作中应当遵照执行。被告为第三人核发的地字第130634201501012号《建设用地规划许可证》是对原行政许可的变更,更应当严格依照《办法》办理。该《办法》第三.(二).2.(2)要求:“已供地项目容积率超出出让合同、划拨决定书或规划条件约定的,均按照实际容积率函告建设单位及国土部门,补交土地费用签订补充协议后,补办规划许可手续。”本案中,被告认定第三人建设的曲阳公园首府项目超出规划容积率2.0,仅仅向国土部门进行了函告,并未向本院提供建设单位补交土地费用和签订补充协议的证据,不能证明曲阳公园首府项目的违法建设行为按规定进行了整改。被告于2015年8于20日为第三人核发地字第130634201501012号建设用地规划许可证,违背了《关于整治处理违法违规建设项目工作办法(试行)》的上述规定,违反了该《办法》规定的工作程序,所作出的行政许可应予以撤销。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(三)项之规定,
判决如下:撤销被告曲阳县城乡规划管理局于2015年8月20日作出的地字第130634201501012号建设用地规划许可证。案件受理费50元,由被告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审 判 长 左 青
审 判 员 邸雪静
人民陪审员 尹亚静
二〇一六年七月十二日
书 记 员 党军红