江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2015)邮商初字第00443号原告江苏银行股份有限公司高邮支行,住所地高邮市文游中路160号。代表人柏忠华,该行行长。委托代理人吴福祥,江苏征远律师事务所律师。被告杨承纬。
原告江苏银行股份有限公司高邮支行与被告杨承玮信用卡纠纷一案,本院于2015年12月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吴福祥到庭参加诉讼;被告经本院公告送达开庭传票,公告期满后未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:被告向原告申领了信用卡并使用消费,但未按约在到期还款日前归还欠款,原告索要未果。请求法院判令被告偿付欠款本金49988.32元及利息3838.61元、滞纳金10500.47元,合计64317.4元(利息及滞纳金已算至2015年7月27日,自2015年7月28日起以本金49988.32元为基数按照日万分之五的利率计算利息和滞纳金至实际清偿之日)并承担本案诉讼费用。被告未答辩。
经审理查明:2012年9月3日,原被告签订信用卡合约,被告向原告申领信用卡。合同约定:持卡人非现金交易,银行给予持卡人最长不超过56天的免息还款期,持卡人在免息还款期内偿还全部应还款额,无需支付消费交易的透支利息;未能在到期还款日前偿还最低还款额的,除支付贷款利息外还应按最低还款额的未付部分支付滞纳金,滞纳金按最低还款额未还部分的5%收取;信用卡透支按月计收复利,透支利率为日利率万分之五。被告领卡后透支消费,但未按约定在到期还款日前归还欠款,仅支付截至2014年12月21日的利息、罚息,其后的利息、罚息、滞纳金、复利及借款本金49988.32元至今未偿还。以上事实有原告陈述,原告提交的信用卡申请单、信用卡章程、领用合约、收费标准、江苏银行信用卡逾期账号催收情况登记表及交易明细、被告的身份信息及收入证明各一份予以证实。被告经本院公告送达传票,公告期满后未到庭参加诉讼,亦未提出书面答辩意见,视为其放弃举证、质证的权利。本院审查后,认定上列证据的证明力。诉讼中,原告主动要求将借款的利息、罚息、滞纳金、复利的标准调整为日万分之五。
本院认为:原被告间签订的信用卡合同合法有效,对双方当事人均具有约束力。被告使用信用卡透支消费后未按约定的还款期限归还借款,构成违约,应承担继续履行还款义务并支付利息、罚息、复利、滞纳金的违约责任。被告欠原告借款49988.32元事实清楚,应予偿还。原告在诉讼中主动将透支款的利息、罚息、复利、滞纳金标准调整为日万分之五,低于合同约定的标准,且不损害被告的利益,本院予以准许。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨承纬应于本判决生效后十日内偿还原告江苏银行股份有限公司高邮支行借款本金49988.32元,并支付利息、罚息(从2014年12月22日起到实际清偿之日起,按照日万分之五的利率计算)。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1408元,由被告杨承纬承担(此款原告已预交,被告在履行上述判决义务时一并给付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)
审 判 长 钱 敏
人民陪审员 任 铭
人民陪审员 潘朝霞
二〇一六年七月十二日
书 记 员 卜俊霞附判决所依照的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条:“借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。”《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”《中华人民共和国合同法》第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”