江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)锡滨民初字第02862号原告高敏芬,女,1960年12月25日生,汉族,住无锡市南长区。被告戈惠芬,女,1955年5月5日生,汉族,住无锡市滨湖区,现下落不明。
原告高敏芬与被告戈惠芬民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月24日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高敏芬到庭参加诉讼,被告戈惠芬经本院合法传唤、无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告高敏芬诉称:2014年5月3日,戈惠芬因家里装修向其借款50000元,并出具借条一份。后其多次向戈惠芬催还借款,但戈惠芬以各种理由拒绝归还。现请求判令戈惠芬偿还借款本金50000元及利息(自起诉之日起至借款还清之日止,按年利率6%计算)。被告戈惠芬在法定期间内未作答辩。
经审理查明:高敏芬与戈惠芬系朋友关系。2014年5月3日,戈惠芬以家里装修为由向高敏芬借款50000元,并于当日向高敏芬出具借条一份。后经高敏芬多次催讨,戈惠芬分文未还,故高敏芬诉至本院,诉请如前。上述事实,有借条及当事人的陈述等在卷佐证。
本院认为:借款人应当按约还款。戈惠芬向高敏芬借款50000元事实清楚,本院予以确认。因高敏芬与戈惠芬未约定还款期限,高敏芬可随时主张还款,故高敏芬要求戈惠芬归还借款本金50000元及利息(自起诉之日起至借款还清之日止,按年利率6%计算)的诉讼请求,本院予以支持。戈惠芬经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利,应承担举证不能的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告戈惠芬于本判决发生法律效力后立即归还原告高敏芬借款本金50000元及利息(自2015年11月24日起至借款还清之日止,按年利率6%计算)。如果被告未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,公告费1000元,合计2050元,由戈惠芬负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审 判 长 杨 牧
人民陪审员 崔晓平
人民陪审员 朱 萍
二〇一六年七月十二日
书 记 员 李元非本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。