(2016)粤5102刑初223号

阮武灵抢夺一审刑事判决书

法院
潮州市湘桥区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-06-26
所属地区
潮州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
阮武灵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

中华人民共和国广东省潮州市湘桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5102刑初223号公诉机关潮州市湘桥区人民检察院。被告人阮武灵(音译),越南姓名NGUYENVULINH,男,1994年5月4日出生,无国籍人,京族,文化程度初中,住越南(身份系自报)。因本案于2015年12月4日被刑事拘留,2015年12月31日被逮捕。现羁押于潮州市看守所。潮州市湘桥区人民检察院以湘检公刑诉〔2016〕166号起诉书指控被告人阮武灵犯抢夺罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。潮州市湘桥区人民检察院指派代理检察员王国栋出庭支持公诉,被告人阮武灵及翻译人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人阮武灵,于2015年7月30日晚,驾驶一辆男庄摩托车载同案人“阿后”(身份不明,在逃),窜至潮州市区城新西路潮州市人民检察院门口对面路段,遇被害人翁某1驾驶一辆摩托车载被害人林某1经过该处,遂驾车靠近被害人,由同案人“阿后”趁被害人林某1不备动手将被害人手中的一个内有现金人民币1200元及一部三星G3608型手机的手提袋抢走。赃物价值人民币547.50元,连同现金共计1747.5元。作案后,被告人阮武灵及同案人被公安干警发现并追捕,被告人阮武灵及同案人在逃离过程中将抢到的包丢弃。归案后,赃款物无法追回。上述事实,被告人阮武灵在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人林某1、翁某1的陈述,有辩认笔录及相片、移交物品清单、现场勘验笔录、现场图及现场照片、破获经过、价格鉴定结论书、鉴定文书、鉴定意见通知书、说明材料等及其他相关证据证实,足以认定。

本院认为,被告人阮武灵,无视国家法律,抢夺他人财物,数额较大,其行为均已构成抢夺罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人犯罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人阮武灵,归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人阮武灵犯抢夺罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月4日起至2016年9月3日止。罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  黄婕莹

二〇一六年七月十二日

书 记 员  庄琰丽