吉林省公主岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0381刑初574号公诉机关吉林省公主岭市人民检察院。被告人杜海德,男,现住吉林省公主岭市。因涉嫌诈骗罪,于2016年1月25日被公主岭市公安局刑事拘留,同年2月3日被执行逮捕,现羁押于公主岭市看守所。辩护人郭润青,吉林诚信律师事务所律师。吉林省公主岭市人民检察院以公检刑检公诉刑诉(2016)476号起诉书,指控被告人杜海德犯诈骗罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院受理后,并依法组成合议庭,于2016年6月3日公开开庭审理了本案,公主岭市人民检察院检察员高乐、
书记员郭和阳出庭支持公诉,被告人杜海德及其辩护人郭润青到庭参加诉讼。现已审理终结。吉林省公主岭市人民检察院指控:2015年6月至11月间,被告人杜海德谎称有能力代为办理机动车驾驶证增型业务,先后骗取本市居民杜某1人民币5000元、苏某1人民币5000元、孙某1人民币共计13500元、崔某人民币7000元、张某1人民币4000元、孙某人民币6000元、孙某2人民币8000元、高某人民币5500元、王某某人民币3000元,共计人民币57000元。吉林省公主岭市人民检察院指控上述犯罪事实所列举的证据有:1、书证:到案经过、违法犯罪记录查询、办案说明等;2、证人恒某的证言;3、被害人孙某1、孙某、杜某1、高某、张某、苏某1、崔某、孙某2、王某某的陈述;4、被告人杜海德的供述与辩解。吉林省公主岭市人民检察院认为,被告人杜海德以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。
被告人杜海德当庭供认公诉机关指控的事实,对公诉机关宣读、出示的证据无异议。被告人杜海德的辩护人郭润青的辩护意见为:1、被告人杜海德如实供述犯罪事实具有坦白情节,应予从轻或者减轻处罚;2、被告人杜海德在归案后积极配合司法机关的工作,自愿认罪,具有明显的悔罪情节,应予酌情从轻处罚;3、被告人杜海德及其家人愿意积极退还赃款并交纳罚金,应予酌情从轻处罚;4、被告人杜海德系初犯,且平时表现较好,应予酌情从轻处罚;综上,应当对被告人适用缓刑。本院
经审理查明:2015年6月至11月间,被告人杜海德谎称有能力代为办理机动车驾驶证增型业务,先后骗取本市居民杜某1人民币5000元、苏某1人民币5000元、孙某1人民币共计13500元、崔某人民币7000元、张某1人民币4000元、孙某人民币6000元、孙某2人民币8000元、高某人民币5500元、王某某人民币3000元,共计人民币57000元。上述事实,有公诉机关宣读、出示的下列证据予以证明:1、常住人口信息查询,证明被告人杜海德的基本情况。2、到案经过,证明被告人杜海德系被公安机关抓获归案。3、违法犯罪记录查询,证明被告人杜海德的前科情况。4、证人恒某的证言,证明其曾在杜海德开的某某驾校当过业务员,某某驾校并没有相关资质,杜海德并没有能力办理机动车驾驶证增型业务的能力,但杜海德谎称能够办理,先后骗取杜某15000元、王某某3000元、苏某15000元。5、被害人孙某陈述,证明2015年10月份,其到杜海德开的某某驾校办理机动车驾驶证增型业务,交给杜海德6000元钱,杜海德称已在四平南桥驾驶帮其报名就等着考试证就下来,但经询问四平南桥驾校得知,杜海德并没有帮其报名,之后杜海德便联系不上消失了。6、被害人杜某1陈述,证明2015年6月,其到杜海德开的某某驾校办理机动车驾驶证增型业务,杜海德让其缴纳定金5000元,保证三个月下证,但过了三、四个月一直没有消息,之后杜某1让杜海德返钱,但杜海德一直推脱。7、被害人高某陈述,证明其到杜海德开的某某驾校办理机动车驾驶证增型业务,交给杜海德5500元钱,但之后打电话给杜海德询问事情进展,杜海德一直推脱,一直没有把钱还给他。8、被害人孙某1陈述,证明其听说杜海德开的某某驾校能办理驾驶证增型业务,于是交了13500元,但杜海德收钱却没有给报名,之后杜海德便失踪了。9、证人张某证言,证明其系被害人张某1之子,张某1听说杜海德开的某某驾校能办理驾驶证增型业务便去报名,交给杜海德4000元钱的报名费,之后杜海德便联系不上失踪了。10、被害人苏某1陈述,证明其听说杜海德开的某某驾校能办理驾驶证增型业务便去报名,交给杜海德5000元的报名费,后迟迟没有考试,便要求杜海德退钱,但之后杜海德便联系不上了。11、被害人崔某证言,证明其听说杜海德开的某某驾校能办理驾驶证增型业务便去报名,交给杜海德7000元报名费,被害人崔某见迟迟没有考试,便要求杜海德退钱,但之后杜海德便联系不上了。12、被害人孙某2陈述,证明其听说杜海德开的某某驾校能办理驾驶证增型业务便去报名,交给杜海德8000元报名费,便在家等着考试,但一直没有消息,也联系不上杜海德。后听说杜海德被公安机关抓获,便赶来报案。13、被告人杜海德供述,证明2015年6月至11月间,其谎称有能力代为办理机动车驾驶证增型业务,先后骗取杜某1人民币5000元、苏某1人民币5000元、孙某1人民币共计13500元、崔某人民币7000元、张某1人民币4000元、孙某人民币6000元、孙某2人民币8000元、高某人民币5500元、王某某人民币3000元,共计人民币57000元。综上,根据上述证据足以认定被告人杜海德诈骗的犯罪事实。
本院认为,被告人杜海德以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控被告人杜海德犯诈骗罪罪名成立,本院予以采纳。对辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。鉴于被告人杜海德认罪态度较好并已将赃款全部返还并且取得了被害人的谅解等情节,依法可以酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条(诈骗罪),第六十七条三款(坦白),第七十二条及第七十三条(缓刑)、第五十二条及第五十三条(罚金)的规定,
判决如下:被告人杜海德犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币50000元(此款于本判决发生法律效力后十日内缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审 判 长 戴允卓
人民陪审员 张晓飞
人民陪审员 周锦侠
二〇一六年七月十二日
书 记 员 黄珊珊