(2016)川2002民初2203号

秦国华与肖彬、江利民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
资阳市雁江区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-16
所属地区
资阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
秦国华,肖彬,江利
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川2002民初2203号原告秦国华,女,1972年1月22日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。委托代理人罗文利,四川英冠律师事务所律师。被告肖彬,男,1979年3月2日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。被告江利,女,1988年11月27日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。

原告秦国华与被告肖彬、江利民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月21日立案受理后,依法由

代理

审判员查琴适用简易程序于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告秦国华及委托代理人罗文利、被告肖彬和江利到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告秦国华诉称,被告肖彬、江利二人系夫妻关系,2014年10月1日二被告向原告秦国华借款现金人民币180000元,双方约定每10000元年利息800元。原告向被告肖彬给付现金180000元后,二被告向原告出具借条一张。此后原告多次催款,二被告至今未清偿。为此特诉至雁江区人民法院,请求依法判令二被告共同向原告归还借款180000元及利息(利息从2014年10月1日起至实际还清借款之日止,按照每10000元年利息800元为准,至起诉之日利息约为25200元);本案诉讼费由二被告承担。

被告肖彬、江利辩称:借款总金额是对的,条子也是真实的,二被告已经还了5万元本金给原告,没有还利息。原告为支持自己主张的事实,举证如下:证据材料1:原告身份证复印件、二被告户籍证明。证明原、被告主体资格及基本信息。证据材料2:二被告结婚申请审查处理表。证明二被告系夫妻关系。证据材料3:借条一张。证明二被告向原告借款的事实。被告肖彬、江利对原告所举证据1、2、3无异议。二被告为支持自己主张的事实,举证如下:证据材料4:领条复印件1张和收条复印件1张。证明二被告已经向原告还款50000元本金。原告对二被告所举证据真实性无异议,是领了5万元,并且条子上没有约定是本金还是利息,但是被告口头说的是包括利息,扣除利息部分才是还款的本金。本院对当事人举证材料认证如下:原告秦国华所举证材料1、2、3形成合法、客观真实,且与本案具有关联性,对其证据效力本院予以确认。二被告所举证据材料4合法、客观真实,且与本案具有关联性,对其证据效力本院予以确认。经本院确认的证据证明,结合当事人的陈述,查明本案事实如下:被告肖彬、江利向原告秦国华借款180000元,并于2014年10月1日出具借条一份交原告执存,约定利息为年利率8%。被告于2015年10月至11月共计偿还原告50000元,原告之夫肖军向被告出具收条和领条予以确认。此后原告向二被告主张还款未果,故诉至法院请求依法判令二被告偿还原告借款180000元及利息(利息自2014年10月1日起按年利率8%计算至实际还清借款之日止);本案诉讼费由二被告承担。

本院认为,原告基于信任向被告出借款项,双方形成了合法的民间借贷关系。合法的借贷关系受法律保护,原告要求二被告偿还借款,本院予以支持。原、被告对支付借款利息的期限没有约定,借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付。被告2015年10月偿还的50000元,因被告无证据证明其偿还的是本金,偿还的50000元应扣除借款一年期间利息14400元,被告实际偿还本金为35600元。借款人应当按照约定的期限支付利息,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”原告主张被告按年利率8%支付利息,本院予以支持。二被告系夫妻,在夫妻关系存续期间的共同债务应由二被告共同清偿。据此,为保护当事人的合法权益,维护正常民间借贷秩序,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告肖彬、江利于本判决生效之日起十日内偿还原告秦国华借款144400元及利息(利息自2015年10月1日起按年利率8%计算至本判决确定的给付之日止)。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4378元,减半收取2189元,由被告肖彬、江利负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

代理

审判员  查琴

二〇一六年七月十二日

书 记 员  邹红