山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1324民初1577号原告颜飞,男,1988年9月2日出生,汉族,居民,住兰陵县。委托代理人苏进步,山东晨浩律师事务所律师。被告陆舟,男,1982年11月28日出生,汉族,居民,住兰陵县。被告颜辉,男,1978年5月24日出生,汉族,居民,住兰陵县。被告颜山东,男,1978年3月16日出生,汉族,居民,住兰陵县。本院于2016年4月3日立案受理了原告颜飞诉被告陆舟、颜辉、颜山东民间借贷纠纷一案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。在开庭审理前,原告以下落不明、无法送达为由,申请撤回对被告颜辉的起诉,本院依法予以准许。原告颜飞及其委托代理人苏进步到庭参加诉讼,被告陆舟、颜山东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告颜飞诉称,2014年2月27日,被告陆舟向原告借款人民币30000元,约定使用期限自2014年2月27日起至2014年3月26日止,由被告颜辉、颜山东提供担保。被告陆舟向原告出具借据一份,被告颜辉、颜山东作为担保人签字。另双方签订了担保合同一份,约定各被告如不按时履行还款义务,每日按借款总金额的千分之三支付违约金。现被告均未按时履行还款义务,原告为此特具状起诉,请求依法判令被告偿还原告借款人民币30000元及违约金10000元,本案诉讼费由被告共同承担。被告陆舟未答辩。被告颜山东未答辩。
经审理查明,2014年2月27日,被告陆舟作为借款人,由被告颜山东等人担保从原告处借款现金人民币30000元并签署借据、担保合同、担保人承诺书各一份,约定借款使用期限自2014年2月27日起至2014年3月26日止,担保期限自2014年2月27日起至2016年2月27日止。担保方式为连带责任保证,保证担保的范围包括合同项下的本金、利息、罚息、违约金等。担保合同第五项同时约定:“……任何一方不履行约定义务的,应当承担相应的违约责任,每日按借款总金额承担3‰的违约金……”。借款到期后,经原告多次催要,被告至今未偿还。上述事实,主要根据本院庭审调查、当事人陈述、借据等证据材料经质证后所认定,其材料均已记录在卷。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同,依法成立的合同,受法律保护。被告陆舟由被告颜山东等人提供连带责任保证向原告颜飞借款人民币30000元,有借款人、担保人共同出具的借据、担保合同等证据证实,该民间借贷法律关系事实清楚。债务应当清偿,借款人应当按照约定期限返还借款,保证人应当按照担保合同的约定承担保证责任。出借人与借款人既约定了逾期利率、又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计不得超过年利率的24%。因此,原告请求被告承担连带责任偿还借款并按担保合同的约定承担违约责任的诉求合理,本院依法予以支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。原告申请撤回对被告颜辉的起诉,系对其诉权的处分,不违反有关法律规定。被告陆舟、颜山东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,是对其诉讼权利的放弃,不影响作出实体判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第四条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陆舟于本判决生效后五日内一次性偿还原告颜飞借款本金人民币30000元及违约金10000元(违约金按照年利率24%,从约定还款之日2014年3月26日起计算至起诉之日止)。
二、被告颜山东对上述借款承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告陆舟、颜山东共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 卢桢干
审 判 员 杨付征
人民陪审员 周中飞
二〇一六年七月十二日
书 记 员 谭 斐