南充市顺庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1302民初175号原告蒲兴琪,男,1952年10月15日生,汉族,住四川省南充市顺庆区。被告杨梅,女,1973年8月15日生,汉族,住四川省南充市顺庆区。
原告蒲兴琪诉被告杨梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
审判员贾友贤担任
审判长,与
人民陪审员阳宁胜、任军丞组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭进行了审理,原告蒲兴琪到庭参加了诉讼,被告杨梅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告蒲兴琪诉称:2014年1月16日经其姨妹燕国勤介绍被告杨梅来找原告蒲兴琪借款三万元,借期两个月,并带被告杨梅名下的房产和锦名苑购房资料作抵押,原告看后认为有风险,不同意借款。此时,燕国勤拿出其在高坪区龙门镇的房产证,称以此为被告杨梅借钱担保,原告蒲兴琪验收了被告杨梅的购房资料和燕国勤的房产证后,由被告杨梅出具借条,原告蒲兴琪当即付款三万元给被告杨梅。但是借钱一周左右,燕国勤来原告蒲兴琪家中,以被告杨梅急需购房资料办房产证为由,借走和锦名苑购房资料,至今未还。借钱两个月到期,被告杨梅未如约还钱。原告蒲兴琪找到燕国勤询问,燕国勤称,杨梅暂时还不出钱,要原告放心,她们经常在一起吃饭,不会赖账。直到2015年10月,已找不到被告杨梅。原告蒲兴琪于2015年10月17日印制寻人启事数十张,要在全市三区张贴后,收到燕国勤代杨梅转交的人民币2000元。时至今日,被告杨梅既不露面,又不还钱,也不续约,故原告诉至法院请求判令:1、被告立即归还原告借款人民币叁万元及利息;2、本案诉讼费用由被告承担。原告蒲兴琪为支持其主张,向本院提供了以下证据:1、原、被告身份证复印件,拟证主体适格。2、《借款协议》原件一份,拟证原告向被告出借借款30000元的事实,并约定每月支付利息3000元。3、《寻人启事》复印件一份,拟证原告一直无法联系到被告,被告向原告借款后就消失不见了。4、燕国勤所有房屋的房产证复印件,拟证案外人燕国勤为被告借款提供了担保。被告杨梅未答辩,也未举证。
经审理查明:原告蒲兴琪经其姨妹燕国勤介绍,向被告杨梅出借人民币叁万元,被告杨梅向原告出具了《借条》载明:“一、今借到蒲兴琪人民币叄万元正,每月付息叁仟元正二、将杨梅和锦名苑名下房产作产权抵押交予蒲兴琪三、按月付息,延期加倍(借期为贰个月)注:因借款人杨梅提供的房产资料为无效证件,借款介绍人燕国勤愿以其名下南充市高坪区龙门场一套房的房产证作为杨梅的借款担保”。2014年1月16日,原告蒲兴琪在收到被告的借条后向被告杨梅支付借款叁万。被告杨梅以其在和锦名苑购房资料和燕国勤在高坪区龙门镇的房产证交给原告作为抵押。此后,被告向原告给付了现金3000元。
本院认为,原告诉称其借给被告3万元的事实,有《借据》的证实,应予认定,原、被告之间的债权债务关系成立。原告要求被告偿还借款本金3万元的主张于法有据,本院予以支持。
原告诉称,双方约定每月支付利息3000元,超过银行同期利率的4倍限制性规定。按法律规定被告从借款之日到判决指定还款之日,应按每月2%的利率计付,原告收到被告的2000元利息,从应付利息中扣减。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”、和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”
判决如下:被告杨梅于本判决生效之日起十日内向原告蒲兴琪偿还借款30000元,并从2014年1月16日起本判决确定还款之日止,按月利率2%计付利息(扣减已付息3000元);
如未按本判决指定期间履行金钱给付义务,被告杨梅应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元、公告费600元,共计1150元,由被告杨梅承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南充市中级人民法院。
审 判 长 贾友贤
人民陪审员 阳宁胜
人民陪审员 任军丞
二〇一六年七月十二日
书 记 员 苟 敏